Туссин

Гвайтуссин плюс : инструкция по применению

Перед применением Гвайтуссин Плюс, сироп следует обратиться к врачу.

Гвайтуссин Плюс, сироп не следует принимать одновременно с другими противопростудными лекарственными средствами.

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать лечение Гвайтуссин Плюс, сиропом с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Если после 7 дней (5 дней у детей) приема лекарственного средства кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Результаты определения 5- гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста). Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста)

Применение лекарственного средства у лиц с нарушенной функцией печени и почек возможно под наблюдением врача.

Лекарственное средство не содержит сахара и может быть использовано больными сахарным диабетом.

У детей до 6 лет, при нарушениях функции печени, почек и у пациентов с миастения гравис препарат рекомендуется применять с осторожностью и только по рекомендации и под наблюдением врача.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в дозе, т.е. по существу «свободно от натрия».

В состав препарата входит сорбитол, поэтому его не следует принимать пациентам с редкими врожденными проблемами непереносимости фруктозы. Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

В состав лекарственного средства входит метабисульфит, в результате чего приём препарата может вызывать в редких случаях тяжёлые аллергические реакции и бронхоспазм.

Беременность и лактация

Беременность

Исследования на животных по изучению репродуктивной токсичности и влияния на фертильность гвайфенезина ограничены.

Данные по безопасности применения у беременных женщин отсутствуют или недостаточны. Имеются свидетельства о развитии пороков у людей (грыжа), и нет достаточного опыта применения во время второго и третьего триместра беременности. Кроме того, применение гвайфенезина было связано с повышенным риском дефектов нервной трубки у небольшого числа женщин с лихорадочными заболеваниями в первом триместре беременности. Поэтому гвайфенезин не рекомендуется применять во время беременности и у женщин детородного возраста, не использующих средства контрацепции.

Лактация

Гвайфенезин в небольших количествах выделяется с материнским молоком. Существует недостаточно информации о последствиях влияния гвайфенезина на детей. Поэтому гвайфенезин не следует применять во время грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и другими сложными механизмами

Гвайфенезин не оказывает отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом и на операторскую деятельность. Однако слабое анксиолитическое действие гвайфенезина может способствовать усилению действия средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, а также этанола при их одновременном применении. В этой связи по возможности следует избегать указанных комбинаций или временно отказаться от перечисленных видов деятельности.

ВНИМАНИЕ!!!
ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ!!!
Я ВАС НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИЧЕГО ПРОБОВАТЬ ЭТО ВАШЕ ДЕЛО И ВАША ЖИЗНЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НЕСУ ЗА ВАШЕ СОДЕЯНОЕ!!!!
С подъемом хьюстонского хип-хопа на юге США, а затем и по всей Америке всё больше внимания стала привлекать местная традиция употребления кодеинового сиропа от кашля.
Наиболее прижившимися названиями прихлебываемой из непременных пенопластовых стаканчиков микстуры стали «дранк», «сиззрп», «лин», «пёрп» или просто «ёрп». С определенного времени сироп становится главной темой создаваемых в Хьюстоне — культурной пустоши Америки — песен и клипов. Под влиянием пёрпл дранка печально известный Dj Screw в начале 90-х придумывает новое для хип-хопа звучание под названием «сhopped and screwed» (что русскоязычные писаки договорились переводить как «нарубленный и замедленный»). Скрю брал какой-нибудь хип-хоп и замедлял его темп до тех пор, пока он не превращался в медитативно-кашеобразное месиво, начинавшее жить своей, отдельной от оригинала жизнью. Расслабленная медлительность создаваемых таким образом композиций обнаруживала схожесть с эффектом от сиропа. С тех пор подобный прием стал повсеместно используемым и усилиями группы SALEM лёг в основу вичхауса.
Несмотря на то, что существуют разные способы приготовления пёрпл дранка, его главным ингредиентом является сироп от кашля, содержащий кодеин и прометазин. Далее сироп разбавляется любым тоником или минералкой, в которой предварительно можно растворить шарик от Чупа-Чупса. Сироп традиционно дуют из одноразовых пенопластовых стаканчиков белого цвета по 20 баксов за упаковку из 1000 штук, которые безопаснее для планеты, чем бумажные. Более того, благодаря многочисленным клипам, выдвинувшим эту посуду для пикников на роль единственно возможной ёмкости для пёрпл дранка, из стаканчиков можно потягивать хоть органическое соевое молоко, все равно все сочтут вас кодеинозависимым.
1 — сироп от кашля (прометазин + кодеин), 2 — Спрайт, 3 — пенопластовый стаканчик.
Первую большую оду сиропу сочинили участники группы Three 6 Mafia — их трек «Purple Punch» являлся настоящей пропагандой пурпурной смеси. Будучи аддиктивной и не очень полезной бурдой, дранк, вероятно, выдернул из тимберлендов немало хип-хоп деятелей, но кончина уже упомянутого выше Dj Screw в возрасте 29 лет является самой хрестоматийной. Screw, как утверждается, поцеживал дранк ежедневно на протяжении последнего года жизни, что дало прессе основания обвинить именно дранк в смерти Роберта Дэвиса — реальное имя Dj Screw.
Дранк, может, и сыграл главную скрипку в убийстве Скрю, но, кроме того, у хьюстонского инноватора был каторжный рабочий график, питался он исключительно жирной жареной пищей и выкуривал в день не меньше министра иностранных дел Сергея Лаврова. Судя по интенсивности возлияний дранком, ставший лицом сиропного лайфстайла Screw давно проложил рельсы в нижние миры и удержать его от падения могла бы разве что ибогаиновая клиника . С другой стороны, он своим примером доказал относительную безопасность приема дранка в умеренных количествах.
DJ Screw — Drank Up In My Cup (Chopped & Screwed)
Сироп, особенно после смерти Скрю, не раз подвергался нападкам со стороны обеспокоенных групп, что не сильно повредило его имиджу главного напитка хип-хопа, а лишь сделало более затруднительным поиск необходимых прекурсоров. Но, если ты живешь в Хьюстоне, всегда можно сгонять за лекарством через границу в Мексику, где его продают без рецепта. При том, что сироп стоит гроши и ассоциируется с заторможенностью и снижением продуктивности, дранк не воспринимается как доступный наркотик для социального дна, подобно настойке боярышника. Напротив, благодаря усилиям его главных популяризаторов, хьюстонское пойло приобрело статус символа материального успеха и выражения хастлерского духа «грязного юга».
Soulja Boy со стаканом пёрпл дранка

Для лечения инфекционно-воспалительной патологии дыхательных путей зачастую используют медикаменты с отхаркивающим эффектом. К таким препаратам относят и Робитуссин (Robitussin). Какими свойствами он обладает, когда и как применяется, можно узнать из инструкции.

Характеристики

В составе комбинированного препарата находится два активных ингредиента: декстрометорфан и гвайфенезин. Выпускается лекарство в нескольких фармакологических формах: сироп, капсулы и порошок для приготовления оральной суспензии. В зависимости от этого, в составе будут и другие вещества (вспомогательные). Но они не оказывают воздействия на организм, считаясь индифферентными.

Свойства

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав активных компонентов. Основными эффектами Робитуссина будут:

  • Муколитический.
  • Отхаркивающий.
  • Противокашлевой.

Гвайфенезин активирует функцию бокаловидных клеток слизистой оболочки, благодаря чему продуцируется более жидкий секрет. Он уменьшает вязкость мокроты также и путем расщепления молекул кислых мукополисахаридов. А стимулируя работу мерцательного эпителия, ускоряет отхождение воспалительного экссудата из респираторного тракта.

Декстрометорфан относится к противокашлевым средствам и по силе действия близок к кодеину. Его эффект обусловлен снижением раздражимости чувствительных рецепторов слизистой оболочки и повышением порога возбудимости кашлевого центра в головном мозге. Помимо этого, вещество обладает седативным действием, а вот на дыхательный центр и функцию мерцательного эпителия никак не влияет.

Робитуссин – это комбинированный препарат, содержащий муколитический и противокашлевой компонент, взаимно дополняющие друг друга.

Распределение в организме

Как гвайфенезин, так и декстрометорфан хорошо абсорбируются после приема внутрь (спустя полчаса). Метаболизм активных веществ происходит в печени. Гвайфенезин активно проникает в ткани респираторного тракта, содержащие кислые мукополисахариды. Выводится он с мокротой и как декстрометорфан через почки.

Показания

Сфера использования препарата включает респираторные заболевания, которые сопровождаются кашлем и образованием вязкой мокроты. К ним относятся:

  • Грипп и ОРВИ.
  • Трахеит.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Бронхоэктазии.
  • Туберкулез.
  • Муковисцидоз.

Использование медикамента способствует уменьшению кашля (как за счет влияния на соответствующий центр, так и путем облегчения отхождения мокроты), улучшению дренажной функции бронхов, что позитивно сказывается на общем состоянии и приближает выздоровление.

Применение

Необходимо отметить, что даже инструкция по применению не является руководством к самолечению. Только врач может поставить верный диагноз и назначить необходимую терапию. Учитывая характер патологии и индивидуальные особенности пациента, специалист подбирает оптимальную дозировку и продолжительность приема препарата.

Способ использования

Робитуссин предназначен для приема внутрь. Его дозировка определяется лекарственной формой и возрастом пациента. Сироп принимается каждые 4 часа (не более 6 раз в сутки) по такой схеме:

  • Взрослым и детям старше 12 лет – 2 чайные ложки.
  • Для детей от 6 до 12 лет – 1 чайная ложка.
  • Детям с 3 до 6 лет – половина чайной ложки.

Пропущенную дозу нужно принять как можно скорее, если же приближается время следующего приема, то удваивать количество лекарства не нужно. Длительность приема определяется врачом индивидуально.

Каждый медикамент, в том числе и Робитуссин, принимается по назначению лечащего врача. Никакого самостоятельного приема допускать не следует.

Побочные эффекты

На фоне терапии сиропом или другими формами медикамента есть риск побочных эффектов. В описании к препарату есть упоминание о негативных реакциях следующего характера:

При передозировке можно ожидать снижения давления, учащения пульса, угнетения дыхательной функции, возбуждения и нарушений сознания. Тогда обычно проводится симптоматическая коррекция (промывание желудка, сорбенты), но тяжелые случаи требуют даже искусственной вентиляции легких.

Ограничения

Несмотря на то, что в составе препарата нет сильнодействующих компонентов, его применяют лишь после исключения вероятных ограничивающих факторов. Без этого условия надеяться на полную безопасность терапии сложно.

У Робитуссина в инструкции по применению присутствует ряд противопоказаний. Лечение препаратом не проводят, если у пациента есть одно из следующих состояний:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Заболевания нервной системы.
  • Язвенная болезнь.
  • Желудочное кровотечение.
  • Детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью препарат назначают при патологии с отхождением большого количества мокроты, бронхиальной астме, нарушениях в работе почек и печени, в период беременности и кормления ребенка грудью.

Перед назначением лекарства врач проводит обследование – не только для постановки основного диагноза, но и с целью исключения противопоказаний.

Препарат можно сочетать с бронхолитиками и антибиотиками, назначаемыми в комплексной терапии респираторной патологии. Не рекомендуют одновременно применять лишь другие муколитики. Что касается остальных препаратов, то необходимо отказаться от сочетанного использования Робитуссина с ингибиторами моноаминоксидазы и системы цитохрома P-450 (например, фуразолидоном, флуоксетином, амиодароном).

Робитуссин является комбинированным лекарственным средством с отхаркивающим и противокашлевым компонентами. Он показан при любых состояниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты, но без врача назначить препарат никто не может.

Туссикод сироп : инструкция по применению

В связи с угнетением кашлевого рефлекса следует избегать одновременного применения ТУССИКОД® с отхаркивающими средствами во избежание застоя слизи в дыхательных путях, что повышает риск развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.

Сироп содержит в качестве подсластителей сахарин и сорбитол, поэтому может назначаться пациентам с сахарным диабетом.

В связи с наличием в составе сиропа сорбитола ТУССИКОД® не следует принимать пациентам с наследственными нарушениями, связанными с непереносимостью фруктозы. Если кашель сохраняется в течение более 7 дней, необходимо обратиться к врачу.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или в случае ухудшения состояния, следует незамедлительно проконсультироваться с врачом.

В связи с наличием в составе препарата этилового спирта 96% (12,5 мг/5 мл) с осторожностью применять у детей, пациентов с заболеваниями печени, эпилепсией, черепно-мозговой травмой и другими заболеваниями головного мозга.

Применение у детей

Препарат не назначается детям до 3 лет.

Беременность и кормление грудью

Исследования безопасности применения бутамирата в период беременности у женщин не проводились. Данные о проникновении бутамирата в грудное молоко отсутствуют. В связи с этим применение ТУССИКОД® во время беременности и период кормления грудью не рекомендуется.

Влияние на способность управления транспортными средствами и другими сложными механизмами

Лекарственное средство содержит небольшое количество этанола. При управлении транспортными средствами и другими сложными механизмами следует соблюдать осторожность, поскольку прием лекарственного средства ТУССИКОД® может вызвать сонливость и головокружение и оказать негативное влияние на выполнение работ, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

АТУССИН Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Атуссин — комплексный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено ингредиентами, входящими в его состав, и их взаимодействием.
Декстрометорфана гидробромид является ненаркотических депрессантом кашля. Он действует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге, и повышает порог чувствительности к кашлю. Противокашлевое действие декстрометорфана эквивалентно действию кодеина. Не приводит при этом к угнетению дыхательного центра. Не вызывает эффекта привыкания к препарату, не обладает анальгезирующим эффектом. Оказывает умеренное седативное действие. В терапевтических дозах декстрометорфан не подавляет цилиарную активность.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, восполняет потребность организма в витамине С, резко растущую в период заболевания, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях. Тормозит вивильняння и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагланди и других медиаторов воспаления и анафилаксии. Усиливает детоксикационную функцию печени и улучшает желчеотделение. Регулируя метаболизм и способствуя восстановлению организма, улучшает общее состояние и самочувствие больного.
Таким образом, синергизм в механизме действия активных веществ препарата усиливает его медикаментозный эффект и позволяет снизить дозировку ингредиентов входящих в его состав, и тем самым и возможных побочных эффектов.
В свою очередь, аскорбиновая кислота, повышая детоксикационную функцию печени и усиливая желчеотделение, способствует профилактике побочных явлений.

Фармакокинетика

.
Препарат двухкомпонентным, фармакокинетика взаимодействия компонентов не изучалась.
Фармакокинетика декстрометорфана гидробромида.
После приема внутрь декстрометорфан полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и его действие проявляется через 15-30 минут. Продолжительность действия после перорального приема составляет 3-6 часов — у взрослых и 6-9 часов — у детей. Декстрометорфан метаболизируется в первую очередь ферментами печени, подвергаясь О-деметилированию, N-деметилированию и частичном глюкуронированию кислотой и сульфатами. Максимальной концентрации в плазме декстрометорфан достигает через 2:00. Период полувыведения (Т ½) препарата составляет 6,5 часа. При этом уровень метаболизированных форм в процентном отношении всегда превышает уровень выходного декстрометорфана. До 45% декстрометорфана экскретировать с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами у разных пациентов.
Фармакокинетика аскорбиновой кислоты.
После приема внутрь аскорбиновая кислота полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Широко распределяется в тканях организма. Аскорбиновая кислота абсорбируется в тонком кишечнике (двенадцатиперстной, частично — в подвздошной). Связь с белками плазмы — 25%. Патология желудочно-кишечного тракта (язвы, запоры, диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочных напитков уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет примерно 10-20 мкг / мл. Максимальная концентрация в организме достигается через 4:00 после приема. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани. Метаболизируется в печени, в дезоксиаскорбиновую и дальше в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, кишечником, потом, грудным молоком в виде неизменного аскорбата и метаболитов. Курение и злоупотребление этанола ускоряют разрушение (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы аскорбиновой кислоты в организме. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. Повышая детоксикационную функцию печени и усиливая желчеотделение, способствует профилактике побочных явлений.

Препарат Атуссин применяется в симптоматическом лечении сухого изнурительного кашля, вызванного инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания или раздражающими веществами.

Способ применения

Препарат Атуссин назначают по 1 таблетке 4-6 раз в день.
Максимальная суточная доза декстрометорфана для взрослого — 120 мг (8 таблеток) в сутки. Курс лечения составляет 1 неделю, максимальный курс лечения составляет 2 недели.
При хронических заболеваниях курс лечения может быть продлен до 4-5 недель.
Детям от 14 до 18 лет назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза декстрометорфана для детей — 60 мг (4 таблетки) в сутки.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: сонливость, тошнота, головокружение, головная боль, чувство усталости, бессонница, повышенная возбудимость;
Со стороны пищеварительного тракта: спазмы желудка, тошнота и рвота, изжога, диарея
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и формирования почечных камней из оксалата кальция, повреждения гломерулярного аппарата почек
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, миокардиодистрофия;
Со стороны кроветворной системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбоз, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, у больных с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов;
Со стороны эндокринной системы: нарушение обмена цинка, меди, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия)
Аллергические реакции : описаны единичные случаи кожных реакций (сыпь, крапивница, у предрасположенных пациентов — отек Квинке) и проявлений со стороны дыхательной системы (одышка), анафилактический шок
Другие: ощущение жара, мышечный тремор, потливость, при длительном применении больших доз — снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления).

Противопоказаниями к применению препарата Атуссин являются: гиперчувствительность к декстрометорфану, аскорбиновой кислоты и / или другим компонентам препарата, наличие кашля, сопровождающегося выделением мокроты, одновременный прием муколитических средств, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, дыхательная недостаточность или угнетение дыхания, эпилепсия, склонность к тромбозам, тромбоз, тромбофлебит, беременность и кормление грудью, возраст до 14 лет.

Беременность

Применение препарата Атуссин в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Атуссин не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО.
Несмотря на синергическое взаимодействие, не рекомендуется назначать препарат с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими препаратами, угнетающими центральную нервную систему.
При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.
При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови.
При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.
Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.
При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.
При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает выведение железа у пациентов, получающих дефероксамин. При применении аскорбиновой кислоты в дозе 500 мг в сутки возможны нарушения функции левого желудочка.
При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Описанный случай уменьшения концентрации флуфеназина в плазме крови у пациента, получавшего аскорбиновую кислоту по 500 мг 2 раза в сутки.
Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при одновременном применении в составе контрацептивов для приема внутрь.

Вероятность передозировки препаратом Атуссин крайне редкая, поскольку терапевтическую дозу надо превысить в 20-50 раз.
Симптомы: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, возбуждение, головокружение, сонливость, вялость, раздражительность, нарушение сознания, нистагм (при комбинации с противогистаминными средствами), нарушения зрения, угнетение дыхания, снижение артериального давления, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Лечение: введение специфического антидота налоксона, который может применяться при передозировке в 100 и более раз, метионина внутрь или внутривенно N-ацетилцистеина. Только в случаях значительного передозировки или индивидуальной гиперчувствительности необходимо выполнять мониторинг жизненно важных показателей, включая дыхание, пульс, артериальное давление, температуру (может возникнуть необходимость во внедрении мероприятий для защиты от чрезмерной потери тепла), электрокардиограмму. Может понадобиться пероральный прием натрия или магния сульфата в качестве слабительного средства. Следует уделять внимание восстановлению адекватного дыхания (интубация), осуществляя контроль за дыхательными путями больного и используя вспомогательную или контролируемую вентиляцию. Для предупреждения судом возможно использование диазепама. Необходима коррекция ацидоза и электролитного баланса. Следует избегать аналептиков, которые могут вызвать судороги.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Атуссин — таблетки.
По 12 таблеток в блистере, по 10 блистеров № 12 в пачке;
По 12 таблеток в блистере, по 2 блистера № 12 в пачке.

1 таблетка Атуссин содержит декстрометорфана гидробромида — 15 мг, аскорбиновой кислоты — 100 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, ароматизатор апельсиновый, аспартам (Е 951), полиэтиленгликоль 4000, азокраситель «желтый закат FCF» (Е 110), магния стеарат.

Дополнительно

С осторожностью применять у пациентов с гипероксалурия, нарушениями функции почек, печени, указаниями в анамнезе на мочекаменную болезнь, во время обострения язвенной болезни желудка у пациентов с высоким содержанием железа в организме.
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасно у пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией.
С осторожностью применять у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может вызвать обострение серповидно-клеточной анемии.
Данные о диабетогенных действие аскорбиновой кислоты противоречивы. Однако при длительном применении аскорбиновой кислоты следует периодически контролировать уровень глюкозы в крови.
Считают, что применение аскорбиновой кислоты у пациентов с быстро пролиферирующими и широко диссеминированные опухолями, может усугубить течение процесса. Поэтому следует с осторожностью применять аскорбиновую кислоту у пациентов с прогрессирующим онкологическим заболеванием.
Всасывания аскорбиновой кислоты уменьшается при одновременном употреблении свежих фруктовых или овощных соков, щелочного питья.
Необходимо воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения препаратом.
Лечение необходимо немедленно остановить, если через 6 дней приема не достигнуто положительного эффекта, а также при появлении сыпи, повышении температуры или постоянном головной боли. Декстрометорфан может иногда вызвать слабо выраженную психическую зависимость, но не физиологическую.
При применении в терапевтических дозах Атуссин не вызывает седативного действия на центральную нервную систему.
Препарат содержит лактозу моногидрат, что следует иметь в виду больным с наследственной непереносимостью лактозы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций. При появлении признаков сонливости пациентам, которые принимают препарат, надо воздержаться от управления транспортными средствами.
Детям младше 14 лет применение препарата противопоказано.

Основные параметры

Название: АТУССИН
Код АТХ: R05DA09 — Декстрометорфан

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *