Цитрамон от чего

Болеутоляющие средства Дарница Цитрамон — отзыв

Цитрамон является одним из лучших для меня средств при снятии головных, менструальных болей, несильной зубной боли и даже при температуре. Данный препарат не на «травках», в составе ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, поэтому лучше не злоупотреблять.

При сильной головной боли я выпиваю 2 таблетки, но не сразу, а с интервалом где-то в 30 минут, так как во второй прием может и не понадобится вторая таблетка, а можно будет обойтись и половинкой. Ведь чем меньше лекарств, тем лучше.

Для получения быстрого результата, я раздавливаю таблетку цитрамона в столовой ложке с помощью чайной и добавляю сахар, так чтобы он незначительно покрыл порошок и запиваю водой. Если я не дома и у меня нет возможности ее раздавить, я разжевываю таблетку (аккуратно, чтобы она не осталась на зубах), а затем запиваю сладкой водой. Никогда не принимайте цитрамон на голодный желудок, так как он имеет свойство разъедать слизистую и тогда у вас появятся уже другие боли.

Цитрамон отличное, не дорогое средство и должно быть у каждого в аптечке. Будьте здоровы!

Крем отбеливающий Галант Косметик Астрамин — отзыв

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном

Как я уже писала в своих ранних отзывах, в награду за регулярное посещение солярия в течении нескольких лет, я получила очень заметную пигментацию на лице.

Боролась я с ней всевозможными способами, и химическими пилингами, и скупая все отбеливающие средства в магазинах и аптеках, но результат от этого всего был очень и очень несущественный.

На одном женском форуме я узнала от подруг по несчастью, что самые эффективные средства для осветления кожи те, которые содержат в своём составе гидрохинон — компонент, который обладает мощными отбеливающими свойствами.

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном — СОСТАВ

О ГИДРОХИНОНЕ:

Гидрохинон является «Золотым стандартом» в лечение гиперпигментации различного происхождения.

Это вещество приостанавливает процесс производства меланиновых молекул путем блокировки специального фермента (тирозиназы), который ускоряет этот процесс.

Кроме того, препарат способствует разрушению уже накопленных меланоцитов.

Всё это направлено на осветление участка кожи.

В некоторых странах Европы и Азии гидрохинон запрещён к применению в высоких концентрациях.

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном

У нас продаже было только два продукта с ним в составе — это болгарские отбеливающие кремы Achromine и Achroactive Max. Они продавались в аптеках и маленьких безымянных магазинчиках и стоили совсем небольшие деньги

Но на тот момент, когда я узнала о них, оказалось, что в Европейском Союзе запретили продукты, содержащие гидрохинон и теперь оба крема хоть и продолжают выпускаются, но уже без гидрохинона в составе.

Я стала бегать по всему городу, надеясь где-нибудь найти ещё кремы со старым составом и мне удалось их найти в одном магазинчике, где оставалось два тюбика Achroactive Max из старых запасов, которые я сразу и забрала.

Результат не заставил себя ждать. Я была просто поражена, ведь пигментация исчезала и кожа выравнивалась чуть ли не прямо на моих глазах!

Оба тюбика я израсходовала и лету у меня было нормальное, практически однородного цвета лицо и мне уже не нужно было накладывать на него толстенные слои тонального крема и пудры, чтобы замаскировать свою пигментацию.

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном

Но в любом случае, как не защищай своё лицо от солнца, после лета нет-нет, да что-нибудь и вылезет, поэтому я продолжала покупать разные отбеливающие средства, толку от которых не было.

И тут зайдя в косметический магазинчик я увидела крем, один в один по дизайну, как Ахромин, но с другим названием — Астрамин.

Из любопытства взяла посмотреть и вижу, что на упаковке написано:

«Специальная формула: Гидрохинон + Комплекс молочной и фруктовых кислот»!

Конечно же я сразу забрала все три тюбика, что были на полке.

Изготавливается крем в Московской области косметической маркой Галант косметик-М.

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном

Наш крем отличается от болгарских по консистенции. Он более пластилиновый что ли, его труднее распределить по коже и он очень долго впитывается и если болгарский крем я использовала и утром и вечером, на него нормально ложился макияж, то Астрамином я пользуюсь только вечером, так как декоративная косметика на него ложится плохо, да и продержится недолго.

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном

Свою главную функцию — осветление пигментных пятен он выполняет, хотя всё-таки похуже, чем его болгарские сотоварищи. Я думаю скорей всего просто концентрация гидрохинона здесь скорей всего совсем незначительная, но в любом случае она есть и средство работает.

Если за то время, пока купленные тюбики у меня не закончились, я не найду чего-то более эффективного, ну к примеру того же Ахроактив Макс с прежним составом, то обязательно куплю хотя бы ещё несколько тюбиков Астрамина про запас, ведь пигментация такая подлая штука, что как её не изводи, она всё-равно вновь и вновь может появиться в самый неожиданный момент.

Отбеливающий крем ASTRAMIN c гидрохиноном

МОИ ОТЗЫВЫ НА СРЕДСТВА ПРОТИВ ПИГМЕНТАЦИИ:

✔ Интенсивный отбеливающий серум ACHROACTIVE MAX Intensive Whitening Serum с гидрохиноном

✔ Отбеливающий крем ACHROACTIVE MAX Whitening Cream с гидрохиноном

✔ Отбеливающая маска для лица ACHROACTIVE MAX Whitening Face Mask

✔ Отбеливающий крем ACHROMIN PRO Anti-Pigment Whitening Classic Cream

✔ Отбеливающий крем-коктейль БЕЛЫЙ ЛЁН

✔ Отбеливающий крем КОРА Против Веснушек и Пигментный Пятен

✔ Отбеливающая маска IDEAL WHITENING

✔ Отбеливающая жидкость ЛЕККЕР-Антипигмент

Передозировка Цитрамоном

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

Дозировка

Принимая Цитрамон, нужно внимательно выполнять требования инструкции. Ребёнку нельзя принимать это лекарство. Взрослым старше 15 лет доза – 1 таблетка 3-4 раза за день. Для снятия болей принимают 1-2 таблетки. Максимальное число таблеток за приём – 2, за сутки – 6.

Приём внутренний с принятием пищи или после него. Для снижения жара максимум принимать 3 дня, для снижения боли – 5. Важно! У таблеток различные дозировки. Другие дозы, не указанные в инструкции, назначаются только врачом. Превысив дозировку, легко отравиться этим лекарством. Иногда лучше заменять средство анальгином.

Противопоказания к применению средства

Принимать Цитрамон нельзя в случаях:

  • Первые и последние три месяца беременности, в период лактации.
  • Повышенного давления сосудов печени.
  • Перед хирургическим плановым вмешательством.
  • Почечной недостаточности.
  • При органическом и функциональном поражении миокарда.
  • Артериальной гипертензии.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов средства.
  • При наличии язвенных заболеваний желудка и кишечника.
  • Бронхиальной астмы.
  • При непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Подагры.
  • Глаукомы.
  • Язвы 12-перстной кишки, желудка.
  • При нарушении свёртываемости крови.
  • Аллергии на компоненты препарата.
  • При наличии кровотечений желудка или кишечника.
  • Когда нарушен сон, повышена возбудимость.

В период беременности препарат применять только при отсутствии альтернативы. Первые и последние три месяца беременности лекарство использовать нельзя. Положительное воздействие должно превышать возможные негативные моменты. Применение лекарства во время кормления грудью нужно исключить, кроме случаев полного отказа от кормления. Иначе неизбежно выделение лекарства с молоком. По этой причине у ребёнка повысится риск кровотечений. Принимать Цитрамон во время беременности – крайняя мера. Производится под наблюдением специалиста. Ацетилсалициловая кислота может затормозить родовую деятельность и способствовать закрытию артериального протока у плода.

Рекомендовать подростку, не достигшему 15 лет, приём препарата нельзя. У ребёнка появится риск развития синдрома Рейно. Связано это с тем, что состав лекарства содержит аспирин. Симптомы Рейно:

  • Сонливость;
  • Судороги;
  • Рвота;
  • Замедленная реакция;
  • Обмороки.

При наличии таких симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Для малышей разработаны специальные лекарства от головной боли. Следует применять именно их.

При превышении дозы, указанной в инструкции, возможно отравление Цитрамоном. Симптомы явления:

  • Тошнота, наличие болей желудка, рвота, изжога. Признаки свидетельствуют о раздражении слизистой оболочки.

  • Кровотечения. Результат воздействия ацетилсалициловой кислоты на кровь.
  • Ступор, нарушение создания. Причина изменений – поражение центральной нервной системы.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Затруднение дыхания.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • В ушах присутствует шум.
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Аритмия.
  • Синдромы нарушения функции печени и почек. Их вызывает длительный приём.

При тяжёлом отравлении этим лекарством возможен смертельный исход. Дозы, вызывающие отравления, разные. Кому-то нужно более 7 таблеток, чтобы отравиться. Но если человек страдает заболеваниями почек и печени, отравление порой происходит даже при соблюдении инструкции.

Первая помощь при передозировке

Первым делом нужно вызвать «скорую» и оказать пострадавшему помощь. Для этого выполнить действия:

  1. Промыть желудок. Дать пострадавшему выпить литр воды. К примеру, кипячёной. Она не должна быть слишком холодной или горячей. Затем нужно вызвать рвоту раздражением задней части языка. Промывание лучше не проводить, если у пострадавшего нарушено сознание либо появилась рвота чёрного цвета.
  2. Сорбенты. Они выводят из организма вредные вещества. Пострадавшему разрешено принять такой препарат, строго соблюдая дозировку в инструкции. Например, «Полисорб» или «Энтеросгель».

  1. Обильное питьё. Лучше тёплая вода. Воздержаться от таких напитков, как газированная вода и минеральная вода с газами во избежание нанесения вреда слизистой оболочке желудка.

По приезду скорой помощи врачом возможен вариант принятия решения о направлении на стационарное лечение. Во время терапии восстанавливают кислотно-щелочной баланс, из организма выводят вредные токсины. Пострадавшему вводят капельницы с раствором для восстановления водно-солевого баланса. Затем для выведения из организма токсинов осуществляется промывание желудка солевым раствором. Выполняют внепочечное очищение крови. Вводится антидот к парацетамолу. Назначают препараты, обладающие успокаивающими свойствами, а также гипотензивные средства, которые нивелируют остатки кофеина.

Каковы последствия отравления?

Передозировка этим препаратом может нанести большой вред здоровью. Пострадавшему нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. В её отсутствие развиваются серьёзные осложнения организма. Прежде всего, нарушается работа печени. Масса токсинов, возникших по причине приёма препарата, вызывает гибель клеток печени. Для аосстановления железы потребуется время.

Почечная недостаточность – дополнительное последствие отравления Цитрамоном. Её признаками становятся снижение количества или отсутствие мочи, отёки. Другими симптомами бывают слабость, потеря аппетита, тошнота, боль в области живота, рвота.

Чрезмерное употребление препарата с большой вероятностью станет причиной инсульта. Это касается людей с выраженной гипертензией. Причина явления – кофеин. Он может спровоцировать спазм головного мозга.

Побочные действия

Даже при правильной дозировке есть вероятность возникновения побочных действий. Появляются головные боли, происходит уменьшение свёртываемости крови, следствием становится возникновение кровотечений. Возможно появление аллергических реакций на компоненты препарата. Вероятно возникновение тахикардии, повышение артериального давления, изжоги, болей в области живота. Не исключены нарушения органов зрения и слуха.

Совместный приём

Совместный приём с другими лекарствами усиливает действия последних. Сюда относятся стероидные гормоны, гипогликемические препараты, некоторые симпатолитики. Препараты нестероидные противовоспалительные совместно с цитрамоном создают вероятность возникновения побочных эффектов. Парацетамол увеличивает действие хлорамфеникола. Возможно усиление действия антикоагулянтов.

Применение цитрамона с гипотензивными средствами снижает их эффект. Снижение эффективности происходит у фуросемида, средств, способствующих выделению мочи. Совместный приём с производными барбитуровой кислоты, противоэпилептическими препаратами вызовет образование токсичных метаболитов парацетамола. Они повлияют на функцию печени. Метоклопрамид вызывает ускорение усваивания парацетамола.

Совместный приём с алкоголем разовьет риск структурно-функциональных нарушений печени. Это происходит благодаря взаимодействию парацетамола и этанола, содержащегося в любом алкоголе.

Важно!

Если Цитрамон принимается долгое время, нужны регулярные обследования у врача. Важно позаботиться о сдаче анализов вовремя, проверять печень и артериальное давление.

Если препарат применяется правильно, без нарушения дозировки, он станет отличным средством против боли. При невозможности использования препарата по каким-либо причинам его несложно заменить аналогичными средствами. Перед приёмом медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Цитрамон отличается недорогой ценой, обеспечивая популярность среди потребителей.

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Цитрамон при похмелье: поможет или навредит

Этот сайт сделан экспертами: токсикологами, наркологами, гепатологами. Строго научно. Проверено экспериментально. Автор этой статьи, эксперт: токсиколог, кандидат наук Станислав Радченко

Вкратце: В современных вариантах цитрамона содержится парацетамол, который сильно нагружает печень и утяжеляет похмелье. Цитрамон на какое-то время спасает от головной боли, однако вещества, входящие в его состав, могут оказать дополнительное токсическое воздействие на организм.

  • Что входит в состав цитрамона
  • Поможет ли при похмелье
  • Цитрамон и алкоголь, совместимость

Реклама

Что входит в состав цитрамона

Цитрамон при похмелье не особенно нужен, гораздо важнее с утра заняться очисткой организма и восстановлением баланса жидкости. Однако цитрамон может частично облегчить ваше состояние благодаря своему составу:

  1. Ацетилсалициловая кислота, будучи дезаггрегантом, разъединяет эритроциты в капиллярных микросгустках и способствует частичной разгрузке мозговых оболочек.
  2. Кофеин усиливает метаболизм в нейронах и помогает взбодриться.
  3. Порошок какао уменьшает относительный дефицит внутримозгового дофамина и серотонина.
  4. Лимонная кислота уменьшает интоксикацию, вызванную недоокисленными метаболитами этанола, а частности, ацетальдегидом.
  5. Фенацетин входил в состав цитрамона раньше. Он уменьшает мигренозную (т.е. связанную с патологической активностью отдельных участков мозга) составляющую похмельной головной боли. Сейчас фенацетин больше не применяют.
  6. Парацетамол снимает головную боль.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Внимание! В виду того, что в современных препаратах, выпускаемых под названиями, в которых есть слово «цитрамон», в составе присутствует парацетамол, мы не рекомендуем принимать эти препараты при похмелье: парацетамол сильно нагружает печень и в сочетании с продуктами распада алкоголя может повредить организму и утяжелить похмелье.

Цитрамон при похмелье лучше не принимать.

Например, вот о каких последствиях рассказала посетительница нашего сайта:

Пила алкоголь в довольно большом количестве. После этого выпила 2 таблетки аспирина и 2 таблетки цитрамона (на тот момент не понимала, что этого делать нельзя). К вечеру стало очень плохо. Стала очень сильно кружиться голова, и ощущение, как будто всё тело колит иголками изнутри. После 2,5 недель стал болеть желудок, чувство как бы изжоги постоянной и боли в желудке. Сделала ФГДС — поверхностный гастрит.
пользовательница сайта похмелье.рф

Состав цитрамона подобран так, чтобы воздействовать на как можно больше видов головной боли различного происхождения. При похмелье головная боль связана с отёком тканей (мозговых оболочек в том числе), нарушением венозного оттока от головы и угнетением антиноцицептивной (противоболевой) системы. Частью антиноцицептивной системы является действие дофамина и серотонина.

Недостатком цитрамона в случае применения при похмелье оказывается непродолжительный эффект и малые дозы основных действующих компонентов, которые в больших дозах сами окажут токсическое действие. Например, кофеин повышает потребность тканей в кислороде, усиливает тошноту и может вызвать рвоту, фенацетин ухудшает процесс переноса кислорода гемоглобином и повреждает почечные канальцы, а ацетилсалициловая кислота (аспирин) вредит желудочно-кишечному тракту. Поэтому приём цитрамона при похмелье — симптоматическая и временная мера.

Если хотите всё же поправиться, то нужно заняться выводом токсинов из организма и восстановлением водного баланса. Читайте статью о том, что разумнее делать, если болит голова с похмелья. А также смотрите подробную иллюстрацию:

Читайте интересные и смешные статьи в нашем блоге!
* Как русские чуть не напились теплой водки в Индии. История.
* Игристое итальянское вино с особенным характером.
* Зачем и как правильно смешивать виски со льдом.

Что делать, если болит голова с похмелья. Инфографика. Рассмотреть крупнее.

Поможет ли цитрамон от похмелья?

Прежде всего следует упомянуть, что под названием «Цитрамон» можно приобрести разные лекарства.

Долгое время Цитрамон состоял «классического» набора действующих веществ: 0,24 г ацетилсалициловой кислоты, 0,03 г кофеина, 0,18 г фенацетина, 0,03 г порошка какао, 0,02 г лимонной кислоты, 0,1 г сахара.

В настоящее время в большинство препаратов, выпускаемых под названием «Цитрамон», «Цитрамон-П» и «Аквацитрамон», входит только ацетилсалициловая кислота (аспирин), кофеин и парацетамол. Фенацетин в настоящее время запрещён к применению в виду токсичности.

Цитрамон — распространённое болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающие средство, которое можно найти в любой аптеке. В плане лечения от похмелья — на самом деле не выигрышный вариант: цитрамон на время облегчит головную боль и придаст бодрости, но реальных положительных изменений в организме не произойдёт: не забывайте о том, что похмелье — это прежде всего отравление и нарушение водного баланса.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Цитрамон и алкоголь, совместимость

Если при похмелье от цитрамона может быть хоть какая-то польза, то одновременно с алкоголем его принимать совсем нельзя. Цитрамон и алкоголь несовместимы. Причиной тому парацетамол, который сейчас практически всегда входит в состав цитрамона.

Вот цитата из инструкции к препарату «Цитрамон-ЛекТ»: «Во время приёма следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени)». Об этом не всегда пишут в инструкциях по применению, однако состав у цитрамонов разных производителей схож.

Там же говорится и о вреде сочетания цитрамона с алкоголем для слизистой: «Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивают клиренс» (то есть препарат дольше метаболизируется организмом).

Есть и другие популярные препараты, которые можно найти почти в любой домашней аптечке, но которые в сочетании с алкоголем могут повредить печень. Чтобы избежать неприятностей, читайте статью о том, какие лекарства токсичны для печени, как снизить риск побочек и что делать, если орган уже пострадал.

Цитрамон плохо подходит для лечения похмелья из-за парацетамола, входящего в его состав. Читайте в отдельной статье краткий перечень препаратов, которые стоит первым делом купить в аптеке от похмелья, чтобы поскорее прийти в норму.

Статья обновлялась в последний раз: 16.11.2019

Не нашли то, что искали?

Попробуйте воспользоваться поиском

Задайте вопрос врачу или администратору.

Почитайте словарь терминов.

Автор-эксперт: Станислав Радченко

Бесплатный путеводитель по знаниям

Подпишитесь . Мы будем вам рассказывать, как пить и закусывать, чтобы не навредить здоровью. Лучшие советы от экспертов сайта, который читают больше 200 000 человек каждый месяц. Прекращайте портить здоровье и присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *