Таблетки имет от чего

Ибумет таблетки : инструкция по применению

Парацетамол. При приеме 10 г парацетамола или более, у взрослых может приводить к

поражению печени. Прием внутрь 5 г парацетамола или более может привести к

повреждению печени, при наличии у пациента одного или более факторов риска.

Длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитонином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратаий, которые индуцируют печеночные ферменты. Регулярное употребление алкоголя свыше безопасных доз. Дефицит глутатиона, что может наблюдаться при расстройствах пищевого поведения,

• Муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа включают бледность, тошноту, рвоту, анорексию и боль в животе. Повреждение печени может стать очевидным в период от 12 до 48 часов после приема внутрь, когда изменяются функциональные показатели печени. Может развиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и приводить к смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, проявляющаяся болью в пояснице, гематурией и протеинурией, может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Зарегистрированы также нарушения ритма сердца и развитие панкреатита.

Лечение: Передозировка парацетамола требует оказания немедленной медицинской помощи даже при отсутствии симптомов в ранний период. Передозировка может проявляться только тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести отравления или риску повреждения органов. При лечении необходимо руководствоваться локальными установленными принципами терапии. Прием активированного угля обязателен в течение 1 часа после приема парацетамола внутрь. Плазменные концентрации парацетамола необходимо оценивать через 4 часа или позже после приема препарата (более раннее определение концентрации ненадежно). Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект развивается при приеме N-ацетилцистеина в течение 8 часов после приема парацетамола. Эффективность антидотного действия после этого времени резко снижается. При отсутствии рвоты возможно использование метионина перорально в качестве альтернативы при невозможности введения ацетилцистеина. Ведение пациентов с тяжелым поражением печени в сроки более 24 часов после приема парацетамола должно осуществляться в соответствии с локальной практикой.

Ибупрофен.

Симптомы: У большинства пациентов, принявших клинически значимое количество НПВС, развиваются тошнота, рвота, боль в эпигастрии, реже — понос. Возможно также появление шума в ушах, головной боли и желудочно-кишечного кровотечения. В более тяжелых случаях, возможно развитие токсичности в отношение центральной нервной системы, проявляющейся сонливостью, иногда возбуждением и дезориентацией или комой. Иногда развиваются судороги. В тяжелых случаях возможно развитие метаболического ацидоза, удлинение протромбинового времени/МНО, вероятно связанное с влиянием на циркулирующие факторы свертывания крови. Острая почечная недостаточность и поражение печени может возникнуть, особенно при наличии обезвоживания. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой возможно развитие обострения.

Лечение: Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим и включает в себя поддержание проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной и жизненно важных функций до стабилизации состояния. Рекомендуется пероральное

введение активированного угля в течение 1 часа после приема потенциально токсичной дозы.

С осторожностью ИБУМЕТ® следует применять у больных при указа^и^В)анамнезедга

Особые указания. Меры предосторожности

аллергические реакции, связанные с приемом НПВС. См. также подразделы «Беременность и лактация», «Дети» и разделы «Способ применения и дозы» и «Взаимодействие с другими лекарственными средствами».

Пожилые пациенты: риск развития побочных реакций, особенно со стороны ЖКТ (кровотечение, перфорация) у данной категории пациентов выше, в связи с чем, при использовании препарата рекомендовано соблюдать осторожность.

Заболевания органов дыхания: НПВС могут вызывать бронхоспазм у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями.

Сердечно-сосудистая система: НПВС могут вызывать задержку жидкости и отеки, в связи с чем, возможно ухудшение состояния пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью. Данные некоторых клинических исследований позволяют предполагать, что длительное использование ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/день) может приводить к небольшому увеличению риска развития артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта). Использование низких (менее 1200 мг/день) доз ибупрофена, по-видимому, такого эффекта не оказывает. У пациентов с неконтролируемой гипертензией, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий или церебровасулярными заболеваниями использовать ибупрофен следует только после тщательной оценки потенциального риска. Также с осторожностью следует использовать препарат у пациентов с факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний (гиперлипидемия, сахарный диабет, курение и др.).

Желудочно-кишечный тракт: НПВС могут вызывать кровотечения, язвы и перфорацию ЖКТ, в том числе у пациентов, не имевших ранее указаний в анамнезе на заболевания ЖКТ. Риск возникновения данных осложнений выше у пациентов с отягощенным анамнезом, использовании высоких доз НПВС, пожилых пациентов, в связи с чем, в данной группе рекомендовано начинать терапию с минимальной рекомендованной дозы. Также следует рассмотреть возможность использования таких препаратов, как мизопростол или ингибиторы протонной помпы у данной категории пациентов, а также лиц, нуждающихся в сопутствующем использовании низких доз салициловой кислоты или других препаратов, способных увеличивать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ (кортикостероиды, антикоагулянты, ингибиторы обратного захвата серотонина и др.). Пациенты, имеющие в анамнезе эпизоды желудочно-кишечных кровотечений, должны быть проинформированы о необходимости информировать лечащего врача о возникновении любых необычных симптомов со стороны ЖКТ, особенно на начальном этапе терапии. При возникновении симптомов гастро-интестинальной язвы или кровотечения прием препарата следует немедленно прекратить. НПВС следует с осторожностью применять у пациентов с заболеваниями ЖКТ в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона) в связи с риском ухудшения состояния.

Системные заболевания: у пациентов с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани НПВС могут увеличивать риск развития асептического менингита.

Дерматологические нарушения: очень редко при использовании НПВС отмечались тяжелые реакции со стороны кожных покровов, в том числе с фатальным исходом (эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз). Риск возникновения данных нарушений выше в течение первого месяца приема НПВС. В связи с этим, следует прекратить прием препарата в случае

возникновения любых высыпаний на коже и слизистых, а также любых других

признаках гиперчувствительности.

Нарушения функций почек: риск развития осложнений выше у пациентов, у которых

выработка простагландинов играет компенсаторную роль для поддержания почечного кровотока (состояние дегидратации, нарушение функций печени и почек, сердечная

недостаточность, выраженный атеросклероз, прием диуретиков, ингибиторов АПФ, пожилые пациенты). В связи с этим при назначении препарата пациентам из группы риска рекомендованы следующие меры предосторожности:

мониторинг функций печени и почек при назначении препарата пожилым пациентам, пациентам с артериальной гипертензией и сахарным диабетом в течение первой недели приема при назначении препарата сроком более 1 недели; контроль креатинина сыворотки крови спустя 48-72 часа после начала приема препарата у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической почечной недостаточностью при скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин. Также с осторожностью препарат следует применять у больных с нарушенной функцией печени или почек, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, удалении полипов слизистой оболочки полости носа. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени и почек. При возникновении признаков нарушения функций почек (боли в пояснице, уменьшение суточного объема мочи, отеки) или печени (боли в подреберье, желтуха, изменение цвета мочи) прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к лечащему врачу. Во избежание возможного гепатотоксического действия препарата рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения.

Алкоголь. Во избежание возможного гепатотоксического действия ИБУМЕТа® рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения. Информация о вспомогательных веществах. Лекарственное средство содержит вспомогательное вещество краситель апельсиновый желтый Е 110, которое может вызывать аллергические реакции.

Влияние на способность управления транспортными средствами и другими сложными механизмами

При использовании ИБУМЕТа® пациенту рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Имет

Инструкция по применению:

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Показания к применению
  3. 3. Противопоказания
  4. 4. Способ применения и дозировка
  5. 5. Побочные действия
  1. 6. Особые указания
  2. 7. Лекарственное взаимодействие
  3. 8. Аналоги
  4. 9. Сроки и условия хранения
  5. 10. Условия отпуска из аптек

Имет – нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетическим и антипиретическим свойством.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые оболочкой (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера).

Активное вещество – ибупрофен, в 1 таблетке – 400 мг. Также в состав входят вспомогательные компоненты.

Показания к применению

Применение Имета показано для симптоматического лечения болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и другие воспалительно-дегенеративные патологии; псориатический артрит, суставный синдром при обострении подагры;
  • Бурсит, тендовагинит;
  • Посттравматические боли в суставах и мышцах;
  • Зубная и головная боль;
  • Острые респираторные вирусные инфекции (в составе комплексной терапии);
  • Альгодисменорея, аднексит;
  • Лихорадочные состояния различного генеза.

Противопоказания

  • Тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • Тяжелая форма сердечно-сосудистой недостаточности;
  • Пептические язвы, геморрагия, в том числе в анамнезе;
  • Функциональные нарушения системы кроветворения, связанные со склонностью к активным кровотечениям, включая желудочно-кишечные и цереброваскулярные кровотечения;
  • Аспириновая триада (в анамнезе);
  • Одновременное применение селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Имет с осторожностью рекомендуется назначать: пациентам пожилого возраста из-за повышенного риска развития кровотечений, в том числе с летальным исходом; при системной красной волчанке, артериальной гипертензии, смешанном коллагенозе, сердечно-сосудистой недостаточности, нарушении функции почек и печени; в I и II триместрах беременности, в период грудного вскармливания; непосредственно после хирургического вмешательства.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

Дозу и длительность применения назначает врач индивидуально, учитывая клинические показания и состояние пациента.

Рекомендованное суточное дозирование:

  • Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности: по 200-400 мг 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов;
  • Лихорадочные состояния различного генеза: 200-400 мг 1 раз в сутки, при необходимости допускается повторный прием через 4 часа.

Максимальная суточная доза для пациентов старше 15 лет – 1200 мг, детей старше 12 лет – 1000 мг.

Для пациентов пожилого возраста коррекция дозы препарата не требуется.

Побочные действия

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, сухость во рту, изжога, метеоризм, нарушение пищеварения, диарея или запор; возможно – язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе с перфорацией и кровотечением), желудочно-кишечные кровотечения, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, эзофагит, гастрит, панкреатит; в единичных случаях – дуоденит;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, аритмия, артериальная гипертензия; возможно – развитие инфаркта миокарда (при приеме высоких доз);
  • Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, нарушения сна, раздражительность, повышенная утомляемость; возможно – депрессия, эмоциональная лабильность, чувство беспричинной тревоги и другие психотические реакции; в единичных случаях – судороги, психомоторное возбуждение;
  • Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, панцитопения, агранулоцитоз, лейкопения; у пациентов с нарушенной функцией системы кроветворения – эрозивные поражения слизистой оболочки рта, боль в горле и/или в мышцах, повышение температуры тела, депрессивное состояние; возможно – гематомы, кожные кровоизлияния, носовые кровотечения и другие кровотечения неустановленной этиологии;
  • Со стороны гепатобилиарной системы: функциональные нарушения печени, токсическое поражение печени, гепатит, острая печеночная недостаточность, гепаторенальный синдром;
  • Со стороны органов чувств: нарушение зрения (при длительном применении), в том числе сухость слизистой оболочки и цветового восприятия глаза, снижение четкости зрения; возможно – нарушение слуха, шум в ушах;
  • Со стороны мочеполовой системы: отеки (преимущественно у больных с артериальной гипертензией и/или почечной недостаточностью), некроз почечных сосочков, интерстициальный нефрит, гиперурикемия, нефротический синдром, полиурия, цистит, олигурия; в единичных случаях – гематурия, гломерулонефрит;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, ринит, мультиформная эритема, крапивница, анафилактоидные реакции, в том числе отек языка и гортани, артериальная гипотензия, анафилактический шок; возможно – развитие бронхоспазма и бронхиальной астмы у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью;
  • Со стороны кожных покровов: сухость кожных покровов, синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, синдром Лайелла, светочувствительность;
  • Прочие: артериальная тромбоэмболия, инсульт (при длительном применении в высоких дозах).

Кроме этого, нежелательными эффектами применения Имета может стать обострение или развитие инфекционных заболеваний: некротизирующего фасциита, асептического менингита (симптомы – ригидность затылочных мышц, гипертермия, тошнота, головная боль, рвота, нарушение сознания).

Особые указания

Пациентам пожилого возраста в начале лечения следует назначать минимальную разовую дозу, при необходимости и нормальной переносимости препарата ее можно постепенно увеличивать.

В случае развития аллергических реакций пациенту необходимо прекратить прием и срочно обратиться к врачу за консультацией.

При длительном применении Имета рекомендуется проведение регулярного контроля гемограммы, функции почек.

При развитии желудочно-кишечного кровотечения, признаками которого являются сильная боль в эпигастральной области, рвота цвета кофейной гущи, черный стул, необходимо отменить прием препарата и обратиться к врачу.

При обострении инфекционной патологии или развитии новой инфекции на фоне применения ибупрофена, пациенту следует обратиться к лечащему врачу для назначения антибактериальной терапии.

В период применения Имета пациентам рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов работ, в том числе от управления транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Имет снижает антигипертензивное действие амлодипина, каптоприла, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и бета-адреноблокаторов; фармакологический эффект фуросемида, гипотиазида, гидрохлортиазида и других диуретиков.

Препарат усиливает действие антикоагулянтов, повышая риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ибупрофен в сочетании с препаратами лития, фенитоином, дигоксином способствует увеличению уровня их концентрации в плазме крови.

При одновременном приеме препарат вытесняет из связей с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты, производные сульфонилмочевины, пероральные гипогликемические средства и производные гидантоина; увеличивает токсическое действие метотрексата и баклофена.

При одновременном применении Имета:

  • Колестирамин – способствует снижению абсорбции ибупрофена в желудочно-кишечном тракте;
  • Варфарин – способствует развитию микрогематурии и гематом, увеличению периода кровотечений;
  • Ацетилсалициловая кислота – снижает плазменную концентрацию ибупрофена;
  • Магния гидроксид – увеличивает начальную абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте;
  • Глюкокортикостероиды – повышают вероятность развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Аналоги

Аналогами Имета являются: Долгит, Дикло-Ф, Ибупром, Ибупрофен, Нурофен, Раптен, Ремисид.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте при температуре от 15 до 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

ИМЕТ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Фармакологическое действие:
Препарат Имет способствует устранению болевого синдрома при дисменорее, заболеваниях суставов и в послеоперационный период. Ибупрофен купирует головную, зубную и мышечную боль. У пациентов с воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат снижает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений, устраняет или ослабляет болевой синдром.
Механизм действия препарата основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным нестероидным противовоспалительным препаратом и в равной степени ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Вследствие нарушения метаболизма арахидоновой кислоты снижается продукция провоспалительных простагландинов E и F, простациклинов и тромбоксана. За счет снижения количества простагландинов в очаге воспаления происходит уменьшение синтеза брадикинина, эндогенных пирогенов и других биологически активных веществ, что приводит к уменьшению активности воспалительного процесса и снижению раздражения болевых рецепторов. Ибупрофен, снижая количество простагландинов непосредственно в центре терморегуляции в гипоталамусе, способствует снижению температуры тела и устраняет лихорадку.
За счет снижения продукции тромбоксана из арахидоновой кислоты ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, оказывает некоторое антиагрегантное действие.
В ходе ряда исследований было установлено влияние ибупрофена на синтез эндогенного интерферона. При применении препарата Имет раздражение слизистой оболочки желудка отмечается у пациентов значительно реже, чем при применении салицилатов.
После перорального применения препарата Имет активное вещество хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Ибупрофен абсорбируется преимущественно в тонкой кишке, однако, некоторая часть препарата абсорбируется в желудке. Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается спустя 1-2 часа после перорального применения, для ибупрофена характерна высокая степень связи с булками плазмы (до 99%). При одновременном приеме препарата с пищей время достижения максимальной плазменной концентрации увеличивается в среднем на 30-60 минут, однако, биодоступность препарата при этом не изменяется. Метаболизируется препарат в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования, в результате метаболизма образуются фармакологически неактивные метаболиты. Препарат не кумулирует в организме, однако, проникая в синовиальную жидкость, в течение длительного времени сохраняет в ней терапевтическую концентрацию. Выводится преимущественно почками в виде фармакологически неактивных метаболитов, незначительная часть препарата выводится печенью в форме фармакологически неактивных метаболитов и неизменного ибупрофена. Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов, полностью выводится из организма в течение 24 часов.
Фармакокинетика у пациентов с нарушением функции печени и/или почек соответствует фармакокинетике ибупрофена у здоровых добровольцев.

Препарат применяется при различных воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе препарат применяется для лечения пациентов с такими заболеваниями:
Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности: ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит.
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности при заболеваниях опорно-двигательного аппарата другой этиологии: суставный синдром при обострении подагры, псориатический артрит.
Болевой синдром при воспалительных заболеваниях мягких тканей: тендовагинит, бурсит.
Посттравматические боли в мышцах и суставах.
Кроме того, препарат применяют для лечения пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности невыясненной этиологии: зубная и головная боль, аднексит, альгодисменорея.
Имет применяется для снижения повышенной температуры тела, которой сопровождаются воспалительные заболевания инфекционной этиологии.
Препарат может быть назначен в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов инфекционной этиологии, которые сопровождаются болевым синдромом слабой или умеренной интенсивности и/или лихорадкой.
Имет может быть назначен для снижения повышенной температуры тела в период после вакцинации.

Способ применения

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. При необходимости таблетку можно делить. Для уменьшения выраженности и снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется принимать во время или после еды.
Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.
Детям в возрасте старше 12 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).
Детям в возрасте старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно, в случае необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно. При необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Пациентам пожилого возраста коррекция доз препарата не требуется.

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия. В единичных случаях при применении высоких доз препарата возможно развитие инфаркта миокарда.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При нарушении функции системы кроветворения у пациентов отмечается развитие боли в горле, эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта, повышение температуры тела, боли в мышцах, депрессивные состояния. Кроме того, возможно развитие кровотечений невыясненной этиологии, включая кожные кровоизлияния, гематомы и носовые кровотечения. В случае необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется регулярно проводить контроль гемограммы.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, раздражительность. Кроме того, возможно развитие психотических реакций, депрессии, эмоциональной лабильности и чувства беспричинной тревоги. В единичных случаях отмечалось развитие психомоторного возбуждения и судорог.
Со стороны органов чувств: при длительном применении препарата Имет возможно нарушение зрения, в том числе снижение четкости зрения, сухость слизистой оболочки глаза и нарушение цветового восприятия. Возможно также развитие шума в ушах и нарушений слуха.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, изжога, нарушение пищеварения, сухость во рту, метеоризм, нарушения стула (возможно развитие, как диареи, так и запора). В некоторых случаях возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе язвенных поражений, которые сопровождаются перфорацией и кровотечением), язвенного стоматита. Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось обострение колита и болезни Крона, а также развитие гастрита, эзофагита и панкреатита. В единичных случаях отмечалось развитие дуоденита на фоне терапии препаратом Имет.
В случае развития желудочно-кишечного кровотечения (у пациентов отмечается рвота цвета кофейной гущи, черный стул и выраженные боли в эпигастральной области) прием препарата необходимо прекратить и обратится к лечащему врачу.
Со стороны печени: токсические поражения печени, острая печеночная недостаточность, нарушение функции печени, гепаторенальный синдром, гепатит.
Со стороны мочеполовой системы: отеки (отмечаются преимущественно у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или почечной недостаточностью), интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз почечных сосочков, гиперурикемия, полиурия, олигурия, цистит. В единичных случаях отмечалось развитие гематурии и гломерулонефрита. При необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется контролировать функцию почек.
Со стороны кожных покровов: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, светочувствительность, сухость кожных покровов, аллопеция.
Инфекционные и паразитарные заболевания: в единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие или обострение инфекционных заболеваний, например некротизирующего фасциита, которые могут быть вызваны приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. В случае развития новой инфекции или обострения уже существующего инфекционного заболевания рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который может отменить прием ибупрофена и назначить проведение антибактериальной терапии. В единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие симптомов асептического менингита, в том числе гипертермии, головной боли, ригидности затылочных мышц, тошноты, рвоты и нарушения сознания. Развитие симптомов асептического менингита чаще отмечалось у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, в том числе системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ринит, крапивница, мультиформная эритема, анафилактоидные реакции, в том числе отек языка и гортани, артериальная гипотензия, вплоть до анафилактического шока. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие бронхоспазма и приступов бронхиальной астмы. При развитии аллергических реакций необходимо прекратить прием препарата и как можно быстрее обратиться к врачу, так как в некоторых случаях пациенту может понадобиться неотложная медицинская помощь.

Другие: при длительном применении препарата в высоких дозах отмечается повышение риска развития артериальной тромбоэмболии и инсульта.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Аспириновая триада в анамнезе (аспириновая триада включает развитие бронхоспазма и аллергического ринита после применения ацетилсалициловой кислоты, а также непереносимость аспирина).
Препарат не назначают пациентам, которые принимают другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
Нарушения функции системы кроветворения неопределенной этиологии, склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, наличие активных кровотечений, в том числе цереброваскулярных кровотечений.
Пептические язвы или геморрагии, в том числе в анамнезе.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, а также тяжелой формой сердечной недостаточности.
Препарат не назначают женщинам в третьем триместре беременности, а также детям младше 12 лет.
Препарат рекомендуется с осторожностью назначать пациентам пожилого возраста, так как у них повышен риск развития кровотечений, в том числе с летальным исходом. Терапию пациентов пожилого возраста рекомендуется начинать с минимальной разовой дозы и в случае необходимости постепенно увеличивать дозу препарата до достижения необходимого терапевтического эффекта.
Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим системной красной волчанкой, смешанным коллагенозом, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушением функции печени и почек. Препарат с осторожностью назначают непосредственно после оперативных вмешательств.
Препарат с осторожность применяют у женщин в первом и втором триместрах беременности и в период лактации.
Не рекомендуется назначать препарат пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат может быть назначен лечащим врачом в первом и втором триместре беременности по жизненным показаниям. Лечащий врач при назначении препарата Имет обязан тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода. Противопоказано применение препарата Имет в третьем триместре беременности, так как ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Также возможна задержка наступления родов, увеличение продолжительности родового периода и повышение риска развития кровотечения у матери и ребенка.
Препарат в незначительном количестве экскретируется в грудное молоко, однако, каких-либо негативных эффектов у новорожденных, чьи матери получали терапию ибупрофеном, отмечено не было.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарат снижает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.
Имет при одновременном применении уменьшает фармакологический эффект фуросемида, гипотиазида и других диуретических средств.
Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов, при одновременном применении этих препаратов возрастает риск развития кровотечений желудочно-кишечного тракта.
При одновременном применении препарата с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Ибупрофен при одновременном применении вытесняет непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические лекарственные средства производные сульфонилмочевины и производные гидантоина из связей с белками плазмы.
Препарат при одновременном применении несколько снижает антигипертензивное действие амлодипина, гидрохлортиазида и каптоприла.
При одновременном применении ибупрофен увеличивает токсическое действие баклофена и метотрексата.
Ацетилсалициловая кислота способствует снижению плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении препарата Имет с варфарином отмечается увеличение времени кровотечений и развитие микрогематурии и гематом.
Колестирамин при одновременном применении снижает абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при одновременном применении с препаратами лития способствует увеличению плазменных концентраций лития, кроме того, препарат способствует увеличению плазменных концентраций фенитоина и дигоксина при одновременном применении.
Магния гидроксид при одновременном применении с препаратом Имет повышает начальную абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие нарушений со стороны центральной нервной системы, в том числе головная боль, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, звон в ушах, головокружение, у детей возможно развитие миоклонических судорог. Кроме того, при передозировке препарата у пациентов отмечается тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, рвота цвета кофейной гущи (что свидетельствует о развитии желудочно-кишечного кровотечения), нарушения функции почек и/или печени, приступы бронхиальной астмы. При дальнейшем повышении дозы у пациентов развивается угнетение дыхательной функции, цианоз, нистагм, артериальная гипотензия, обморок, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.
Специфического антидота нет. При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. В случае остановки дыхания показано немедленное проведение реанимационных мероприятий.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1, 2 или 3 блистера в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы

Ибупром, Ибупрофен, Нурофен.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Ибупрофена – 400мг;
Вспомогательные вещества.

Основные параметры

Название: ИМЕТ
Код АТХ: M01AE01 — Ибупрофен

Ролитен® (Roliten®)

Последняя актуализация описания производителем 04.10.2010 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Толтеродин* (Tolterodine*)

АТХ

G04BD07 Толтеродин

  • м-Холинолитики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • N31.1 Рефлекторный мочевой пузырь, не классифицированный в других рубриках
  • N39.3 Непроизвольное мочеиспускание
  • R32 Недержание мочи неуточненное
  • R39.1 Другие трудности, связанные с мочеиспусканием

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
толтеродина тартрат 2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кальция гидрофосфат; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); кремния диоксид коллоидный; магния стеарат
пленочная оболочка: краситель Opadry белый (OY-S-58910) (в состав входят: гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, тальк); вода очищенная*
*испаряется в процессе производства

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 или 6 блистеров.

Описание лекарственной формы

Круглые, двояковыпуклые таблетки белого до почти белого цвета покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — спазмолитическое, холинолитическое.

Фармакодинамика

Антагонист м-холинорецепторов, локализующихся в мочевом пузыре и слюнных железах. Снижает сократительную функцию мочевого пузыря и уменьшает слюноотделение. Вызывает неполное опорожнение мочевого пузыря, увеличивает количество остаточной мочи и уменьшает давления детрузора. Стойкий терапевтический эффект толтеродина достигается через 4 нед. Толтеродин и его активный метаболит 5-гидроксиметил высоко специфичны в отношении мускариновых рецепторов, обладают селективностью в отношении рецепторов мочевого пузыря (по сравнению с рецепторами слюнных желез).

Фармакокинетика

Всасывание. После приема препарата внутрь толтеродин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в сыворотке достигается через 1–3 ч. Величина Cmax повышается пропорционально дозе толтеродина в интервале от 1 до 4 мг. Абсолютная биодоступность толтеродина составляет 65% у лиц со сниженным метаболизмом (лишенных CYP2D6) и 17% у лиц с повышенным метаболизмом (большинство пациентов).

Пища не влияет на экспозицию несвязанного толтеродина и активного 5-гидроксиметильного метаболита у лиц с повышенным метаболизмом, хотя уровень толтеродина повышается, когда его принимают во время еды.

Распределение. Равновесная концентрация достигается в течение 2 сут. Объем распределения толтеродина — 113 л.

Метаболизм. Толтеродин в основном метаболизируется в печени с помощью полиморфного фермента CYP2D6 с образованием фармакологически активного 5-гидроксиметильного метаболита. У лиц с пониженным метаболизмом (с недостаточностью CYP2D6) толтеродин подвергается дезалкилированию изоферментами CYP3A4 с образованием N-дезалкилированного толтеродина, не обладающего фармакологической активностью.

Толтеродин и 5-гидроксиметильный метаболит связываются преимущественно с орозомукоидом; несвязанные фракции составляют 3,7 и 36%, соответственно.

Выведение. Системный клиренс толтеродина у лиц с повышенным метаболизмом составляет около 30 л/ч, а T1/2 — 2–3 ч. T1/2 5-гидроксиметильного метаболита составляет 3–4 ч. После введения 14C-толтеродина примерно 77% радиоактивной метки выводится с мочой и 17% — с калом, при этом менее 1% — в неизмененном виде и около 4% — в виде активного метаболита. Карбоксилированный метаболит и соответствующий ему дезалкилированный метаболит составляют около 51 и 29% от того количества, что выводится с мочой.

Фармакокинетика в особых клинических случаях. Снижение клиренса и удлинение T1/2 (до 10 ч) толтеродина у лиц с пониженным метаболизмом ведет к повышению его концентрации (примерно в 7 раз) на фоне не поддающихся обнаружению концентраций 5-гидроксиметильного метаболита. Вследствие этого величина AUC толтеродина у лиц с пониженным метаболизмом близка к сумме величин AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита у пациентов с повышенным метаболизмом при одинаковом режиме дозирования. Следовательно, безопасность, переносимость и клинический эффект препарата одинаковы, независимо от фенотипа.

Величина AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита повышается примерно в 2 раза у больных с циррозом печени.

Показания препарата Ролитен®

Гиперрефлексия (гиперактивность, нестабильность) мочевого пузыря, проявляющаяся частыми, императивными позывами к мочеиспусканию и/или недержанием мочи.

гиперчувствительность;

задержка мочи;

закрытоугольная глаукома (не поддающаяся лечению);

миастения;

язвенный колит;

мегаколон;

беременность;

период лактации;

детский возраст.

С осторожностью: обструкция мочевыводящих путей, обструктивные поражения ЖКТ, нейропатия, невправимая грыжа.

Частота развития побочных эффектов определялась следующим образом: часто — более 10%; не часто — 1–10%; редко — менее 1%

Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием: часто — сухость во рту; не часто — нарушения аккомодации, снижение слезоотделения (ксерофтальмия), сухость кожи; редко — задержка мочеиспускания.

Со стороны пищеварительной системы: не часто — диспепсия, запор, боли в животе, метеоризм, рвота; редко — гастроэзофагеальный рефлюкс.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: не часто — головная боль, головокружение, сонливость, нервозность, парестезии; редко — нарушения сознания.

Прочие: не часто — слабость, усталость, увеличение веса; редко — боли в груди; аллергические реакции, приливы крови к коже лица.

Взаимодействие

При сочетанном применении Ролитена с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами, возможно усиление терапевтического действия и нежелательных эффектов.

При одновременном применении Ролитена с м-холиномиметиками терапевтическое действие препарата может снижаться.

При сочетанном применении Ролитена с метоклопрамидом и цизапридом возможно ослабление действия последних.

Возможно фармакокинетическое взаимодействие с другими препаратами, которые метаболизируются системой цитохрома Р450 (CYP2D6 или CYP3A4) или ингибируют их. Однако совместное применение Ролитена с флуоксетином (сильный ингибитор CYP2D6, который метаболизируется до норфлуоксетина, являющегося ингибитором CYP3A4) приводит только к незначительному увеличению общей AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита, что не вызывает клинически значимого взаимодействия.

Следует избегать одновременного лечения сильными ингибиторами CYP3A4, такими как антибиотики группы макролидов (эритромицин и кларитромицин) или противогрибковые средства (кетоконазол, итраконазол и миконазол).

При проведении клинических испытаний установлено отсутствие взаимодействия Ролитена с варфарином или комбинированными пероральными контрацептивами (содержащими этинилэстрадиол/левоноргестрел).

Клиническое исследование с применением метаболических зондов не дало никаких указаний на то, что толтеродин способен ингибировать активность CYP2D6, CYP2С19, CYP3А4 или CYP1А2.

Внутрь, по 2 мг 2 раза в сутки. При печеночной и/или почечной недостаточности, а также в случае развития побочных эффектов дозу снижают до 1 мг 2 раза в сутки.

Через 6 мес следует оценить необходимость дальнейшего лечения.

Наибольшая доза, которую получали добровольцы, составляла 12,8 мг толтеродина тартрата за 1 прием.

Симптомы: нарушения аккомодации и болезненные позывы на мочеиспускание. Возможны галлюцинации, сильное возбуждение, судороги, дыхательная недостаточность, тахикардия, задержка мочи, расширение зрачков.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия: при выраженных центральных антихолинергических эффектах (в т.ч. галлюцинациях) — физостигмин; при судорогах или выраженном возбуждении — бензодиазепины; при тахикардии — бета-адреноблокаторы; при дыхательной недостаточности — искусственное дыхание; при задержке мочеиспускания — катетеризация; при расширении зрачков — пилокарпин в виде глазных капель и/или перевод пациента в темное помещение.

Перед началом лечения следует исключить органические причины частых и императивных позывов на мочеиспускание.

Ролитен не рекомендуют назначать детям, поскольку в настоящее время безопасность и эффективность применения препарата у этой категории пациентов не изучена.

Женщинам детородного возраста следует применять надежные методы контрацепции во время терапии Ролитеном.

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами. Поскольку Ролитен может вызывать нарушения аккомодации и снижать скорость психомоторных реакций, вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

По рецепту.

Условия хранения препарата Ролитен®

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ролитен®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 2 мг — 2 года.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 2 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
N31.1 Рефлекторный мочевой пузырь, не классифицированный в других рубриках Гиперактивность мочевого пузыря
Гиперрефлекс детрузора
Гиперрефлексия
Гиперрефлексия детрузора
N39.3 Непроизвольное мочеиспускание Анишурия
Недержание мочи
Недержание мочи у женщин
R32 Недержание мочи неуточненное Дневной энурез
Идиопатическая нестабильность мочевого пузыря
Недержание мочи
Никтурия
Расстройство функции сфинктера мочевого пузыря
Самопроизвольное мочеиспускание
Смешанные формы недержания мочи
Функциональные нарушения мочеиспускания
Функциональные расстройства мочеиспускания
Функциональный энурез у детей
Энурез
R39.1 Другие трудности, связанные с мочеиспусканием Аномалии мочеиспускания
Задержка мочеиспускания
Затрудненное мочеиспускание
Затрудненный отток мочи
Нарушение мочеиспускания
Нарушение мочеотделения
Нарушение опорожнения мочевого пузыря
Нарушение оттока мочи
Учащенное мочеиспускание
Частое мочеиспускание

Топ-25: Неожиданные и необычные способы применения мёда

Пчёлы являются одними из самых занимательных существ на Земле. Они производят мёд ещё с Мелового периода (100 миллионов лет назад), когда динозавры бродили по нашей планете. Пчёлы являются потрясающе трудолюбивыми работниками. Например, для того, чтобы произвести 454 миллиграммов мёда пчёлам нужно побывать на двух миллионах цветков и пролететь в общей сложности 88 514 километров. Несмотря на своё рвение, обычная медоносная пчела производит всего лишь 1/12 чайной ложки мёда за свою короткую жизнь от 28 до 35 дней. Это объясняет то, почему численности их колоний обычно исчисляются десятками тысяч особей. Маленьким насекомым также приходится пролетать на большие расстояния, как правило чуть больше 3 километров от улья. По сравнению с их размером это всё равно если бы мы путешествовали 402 километра.
Главным продуктом, производимым пчёлами, является мёд. Мёд является неотъемлемой частью многих культур, независимо от того, использовался ли он в медицинских целях, в кулинарных целях или же в фольклоре о голодных медведях. Однако несмотря на то, что большинство знает лишь о широко распространённых применениях мёда, таких как его растворение в горячем чае или употребление по одной ложке в день для пополнения энергетического запаса, мёд можно использовать самыми неожиданными и необычными способами, о которых вы, скорее всего, не слышали. Необычные применения мёда варьируют от его использования в выпечке до использования его антибактериальных и антиоксидантных свойств. Мёд является одним из самых полезных веществ на Земле, и в этом списке мы отдадим ему должное, рассказав о неординарных способах его использования. Итак, мы представляем вашему вниманию 25 интересных применений мёда, о которых вы, возможно не слышали.
25. Мёд улучшает память

Мёд, главным образом состоящий из углеводов и воды, также содержит витамины и минералы. Эти вещества помогают организму усваивать кальций (минерал необходимый для мыслительного процесса) и предотвращают повреждение клеток, которое приводит к ухудшению памяти.
24. Мёд делает выпечку более нежной

Мёд сладкий, а это означает, что он может заменить сахар в выпечке и придать ей более нежную консистенцию. Поскольку мёд является хумекантом, он притягивает и удерживает молекулы воды, благодаря чему печение, торты и выпечка становятся более мягкими. Исходя из того, что мёд слаще сахара, его требуется меньше, чем обычного сахара.
23. Мёд помогает бороться с похмельем

Благодаря высокому уровню фруктозы, содержащемуся в мёде, употребление столовой ложки мёда или его растворение в чае (это даже лучше, потому что таким образом вы получите необходимую вам жидкость) поможет вашему организму переработать алкоголь гораздо быстрее, убирая утреннее похмелье полностью или же ускоряя этот процесс.
22. Мёд в качестве скраба для лица

Знали ли вы, что мёд можно использовать в качестве очищающего скраба для лица? В отличие от большинства скрабов на химической основе, мёд является природным антибиотиком. Он очищает кожу от мёртвых клеток, бактерий и загрязнений. Для того, чтобы приготовить этот необычный скраб, перемешайте мёд с коксовым маслом в пропорции 1:2 и используйте как обычный скраб для лица.
21. Мёд как антибиотик

Мёд можно на нести на рану для того, чтобы ускорить заживление и помешать распространению бактерий. Тесты показали, что мёд может предотвратить распространение или даже убить такие бактерии как кишечная палочка и стафилококк. Кроме того, благодаря своей гироскопической природе мёд может действовать как антибиотик, если его нанести непосредственно на порез или рану. Когда вы будете покупать мёд помните, что чем темнее мёд, тем сильнее его антибактериальные свойства.
20. Подавление ночного кашля

По крайней мере два исследования показали, что в сравнении действия мёда с обычными средствами от кашля из аптеки и антигистаминными препаратами, мёд значительно лучше подавляет ночной кашель, чем эти обе группы лекарств.
19. Мёд как помощь при диете

Это поистине неожиданное применение мёда. Мёд может ускорить метаболизм, что является отличной новостью для любого человека на диете. Зелёный чай также ускоряет метаболизм, поэтому, если вы его будете пить с мёдом это будет двойным толчком к ускорению вашего метаболизма.
18. Мёд убирает бессонницу

Те люди, которые мучаются бессонницей, должны просто скушать или выпить немного мёда перед сном. Сахар, содержащийся в мёде стимулирует выработку серотонина, нейротрансмиттера, отвечающего за хорошее настроение, который наше тело превращает в мелатонин, важное химическое вещество, отвечающее за наш сон. Ещё больше мелатонина вырабатывается, когда мозг перерабатывает триптофан из мёда (это то же вещество, которое содержится в мясе индейки, которое вызывает сонливость после ужина на День Благодарения) в гормон.
17. От мёда бледнеют шрамы
Если у вас есть заметные шрамы и вы хотите, чтобы они стали менее заметными, вотрите в кожу смесь из равных частей мёда и коксового или оливкового масла. Накройте эту область тёплым компрессом и подержите смесь на шраме в течение пятнадцати минут, чтобы цвет шрама стал более бледным.
16. Мёд снимает аллергию
На данный момент проводится множество исследований, изучающих способность мёда снимать аллергии. Несмотря на то, что результаты всё ещё предстоит узнать, натуропатические врачи гарантируют что остатки пыльцы в мёде могут служить альтернативой инокуляции. Эти незначительные количества заставляют наши тела вырабатывать антитела, которые бы вызвали сильную аллергию, но в гораздо меньшем количестве, благодаря чему в сезон аллергии мы испытываем меньше дискомфорта и аллергической реакции.
15. Убийца паразитов
Рассвет железной дороги был также золотым веком для мошенников. Путешествуя из города в город и продавая, казалось бы, полезные «тоники», аферисты в основном продавали инертные и липовые смеси, которые они выдавали за лекарство прежде чем прыгнуть на следующий поезд, отъезжающий из города. Странно, что они не подумали об использовании медового тоники. Смесь мёда, уксуса и воды, которую можно употреблять для избавления от кишечных паразитов.
14. Мёд улучшает зрение
Аюрведисты высоко ценят мёд за его помощь в улучшении зрения (он даже снимает ячмень с глаза, если глаз промыт смесью из воды с мёдом). Мёд, смешанный с морковным соком (ещё одним полезным для зрения продуктом), помогает в лечении конъюнктивитов, глаукомы и усталости от большого количества часов, проведённых за компом или перед телевизором.
13. Мёд подслащает и эмульсирует азиатские соусы
Многие азиатские соусы основаны на балансе сложных вкусов, таких как сладкий, солёный, горький и так далее. При изготовлении соуса для салата, свинины или вообще любого соуса дома, используйте мёд вместо сахара. Исходя из того, что он является эмульгатором, мёд добавляет сладости в соус, а также делает его более вязким.
12. Мёд нейтрализует неприятный запах изо рта
Антибактериальные свойства мёда полезны в устранении неприятного запаха изо рта. Это необычное применение мёда подразумевает приготовление полоскания для рта, состоящего из чайной ложки мёда, 1/8 чайной ложки корицы и половины чашки тёплой воды. Преимущество этого метода заключается в том, что ваше дыхание будет обладать приятным ароматом корицы.
11. Мёд устраняет кислотный рефлюкс
Исследование, опубликованное в журнале «British Medical Journal» показало, что мёд может быть весьма полезным в устранении кислотного рефлюкса. Прежде чем вы в следующий раз потянитесь за лекарствами, просто возьмите столовую ложку мёда. Обволакивая стенки горла, мёд успокаивает их и снимет кислотный рефлюкс.
10. Мёд можно использовать для увлажнения локтей и сухой кожи
Миллионы людей сталкиваются с проблемой пересохшей кожи локтей, в результате миллионы, если не миллиарды долларов тратятся на увлажняющие кожу крема. Если вы сторонник более натуральных методов устранения этой проблемы, вотрите мёд в кожу локтей, колен и других областей с пересохшей кожей. Подержите мёд на этих местах в течение 15-30 минут и вы будете приятно удивлены увлажняющим эффектом.
9. Мёд сокращает период диареи у детей
Ещё одно исследование, опубликованное в «British Medical Journal» обнаружило это необычное применение мёда в лечении детских заболеваний. Несмотря на то, что мёд нельзя давать детям младше 12 месяцев, детям старше года он может помочь успокоить гастроэнтерит и сократить продолжительность острой диареи.
8. Природный «Red Bull»
Благодаря тому, что в мёде содержатся глюкоза и фруктоза, они попадают прямо в кровь, а не распадаются и только потом попадают в кровь как более сложные сахара. Стремительное заполнение нашего организма энергией даёт краткосрочный всплеск, который особенно ценится у участников марафонов и спортсменов.
7. Мёд помогает сохранить фрукты
Мёд не перестаёт удивлять. Это применение мёда позволяет сохранить ягоды, законсервировав их в смеси мёда и воды в пропорции 1:10. Попробуйте сделать такие закрутки из черники и малины, собранных летом, вам понравится это вкусное зимнее лакомство.
6. Мёд облегчает дискомфорт во время беременности
Каждая женщина испытывает дискомфорт при беременности, это неизбежно. Однако это необычное применение мёда поможет облегчить изжогу и утреннюю тошноту. Мёд, смешанный с молоком может помочь нейтрализовать чрезмерную кислотность в желудке, что особенно полезно перед сном.
5. Из мёда можно сделать бальзам для губ в домашних условиях
В зимние месяцы многие люди жалуются на сухие или потрескавшиеся губы и зачастую используют бальзамы для губ, чтобы снизить дискомфорт. Но знали ли вы, что вы можете приготовить свой собственный бальзам для губ, в домашних условиях? Смешайте мёд с воском, кокосовое масло, витамин E и оливковое масло и нанесите этот бальзам на губы на пару минут. Он поможет вашим губам оставаться мягкими и увлажнёнными.
4. Мёд помогает избавиться от перхоти
Если у вас перхоть или сухие волосы, вотрите смесь из 90% меда и 10% теплой воды в волосы. Ополосните голову три часа спустя, после чего вы почувствуете меньше зуда, а перхоть пройдёт в течение недели.
3. Мёд успокаивает приступы икоты
Несмотря на то, что икота зачастую ассоциируется с пьяными людьми, приступ икоты может случиться с каждым из нас. Чайная ложка мёда может помочь быстро и надёжно успокоить эту неприятную реакцию нашего тела.
2. Мёд как продукт питания на конец света
Если вы всё ещё беспокоитесь по поводу ядерного апокалипсиса – запасайтесь мёдом. Помимо того, что он калорийный, мёд никогда не портится. Мёд, найденный в египетских пирамидах, был разогрет для того, чтобы снова сделать его вязким. После этого он был вполне пригоден для употребления.
1. Мёд как замена крема для бритья
Цена на кремы для битья переходит всякие границы. Если вы решили выразить свой протест по этому поводу, сделайте это при помощи ещё одного необычного применения мёда в нашем списке! Для того, чтобы приготовить замену крема для бритья, смешайте мёд и тёплую воду, чтобы сделать естественный крем. Вязкость мёда предотвратит раздражение и поможет увлажнить кожу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *