Шипучий аспирин инструкция

Аспирин-С

Состав

1 таблетка лечебного средства Аспирин-С включает 400 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С).

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Форма выпуска

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Фармакологическое действие

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Показания к применению

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Противопоказания

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).

Побочные действия

Аллергические проявления:

  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.

Система ЖКТ:

  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).

Система кроветворения:

  • тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

Нервная система:

  • шум в ушах;
  • чувство головокружения.

Мочевыделительная система:

  • гипероксалурия;
  • образование оксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Аспирин-С, инструкция по применению

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

Передозировка

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Взаимодействие

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Условия продажи

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Условия хранения

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

Срок годности

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Особые указания

Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Синонимы

  • Упсарин Упса с витамином С;
  • Аспивит;
  • Аспровит С;
  • Аспинат С.

Детям

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

С алкоголем

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислоты в отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

При беременности (и лактации)

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

Отзывы

В последнее время все большей популярностью у пациентов с простудными и вирусными заболеваниями пользуются растворимые в воде лекарственные препараты, среди которых значимое место занимают и шипучие таблетки Аспирин-С, отзывы об эффективности которых, как в качестве обезболивающего, так и в качестве жаропонижающего средства носят в основном положительный характер. Аспирин, являющийся одним из активных ингредиентов препарата, действительно прекрасно справляется с болевым синдромом различного генеза и продуктивно противодействует повышенной температуре тела, а дополнительные эффекты витамина С благотворно влияют на метаболизм и поддерживают общую сопротивляемость организма.

Отрицательные отзывы о Аспирине-С оставляет небольшая группа пациентов, у которых после приема таблеток наблюдались какие-либо побочные негативные эффекты, чаще всего связанные с воздействием препарата на слизистые ЖКТ (эрозии, изъявления) и свертываемость крови (кровотечения). Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев данные осложнения отмечались у больных пренебрегающих рекомендациями врачей в отношении дозировочного режима препарата и продолжительности его применения.

Цена, где купить

Приобретение 10-ти шипучих таблеток Аспирина-С обойдется в 220-250 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Аспирин-с таблетки шипучие 10 шт.Байер Биттерфельд ГмбХ 320 руб.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Аспирин-С №10 табл.шип.Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария, произведено Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия) 1 тг.заказать

показать еще

Аспирин С: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее лекарство. Ацетилсалициловая кислота уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления. Оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру. Нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения. Витамин С уменьшает повреждение желудочно-кишечного тракта и окислительный стресс.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (400 мг), витамин С (240 мг).

Лекарственная форма: шипучие таблетки.

Показания

Назначается Аспирин С:

— при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);

— при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;

— при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);

— при невралгии, миалгии;

— при лихорадке.

Нельзя применять препарат Аспирин С:

— при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения;

— при аллергии на ацетилсалициловую/салициловую кислоту;

— при портальной гипертензии;

— при «аспириновой» астме, «аспириновой» триаде;

— при желудочно-кишечном кровотечении;

— при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

— при расслаивающейся аневризме аорты;

— при дефиците витамина К;

— при приеме метотрексата в дозе ≥15 мг/неделю;

— при недостаточности почек/печени;

— при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

— при подагре, подагрическом артрите;

— до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

B I и III триместрах прием данного лекарства противопоказан. Во II триместре допускается эпизодическое применение.

Компоненты лекарства способны проникать в материнское молоко, поэтому при необходимости лечения ребенка следует отлучить от груди.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь, предпочтительнее в период между приемами пищи, предварительно растворив в стакане воды. Дозу рассчитывают по ацетилсалициловой кислоте.

Взрослым назначают однократно 400–800 мг (1–2 шипучие таблетки). При необходимости прием разрешено повторить через 4–8 часов. Максимальная доза — 4000 мг в сутки.

В качестве жаропонижающего (при температуре >38,5°С или температуре >37,5°С y пациентов c фебрильными судорогами в прошлом) в дозе 500–1000 мг.

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, сильная одышка, повышение температуры тела, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, проведение форсированного щелочного диуреза (инфузия гидрокарбоната натрия, 5% глюкозы, фуросемида), коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» астма, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства. Также могут наблюдаться изменения анализа крови: тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности таблеток – 3 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *