Панадол сироп детский инструкция

Детский Панадол (Panadol Baby)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект.

1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Показания препарата Детский Панадол

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Эритематозная и уртикарная кожная сыпь.

Взаимодействие

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Способ применения и дозы

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Передозировка

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Меры предосторожности

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Условия хранения препарата Детский Панадол

При температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Детский Панадол

суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл — 3 года.

суппозитории ректальные 125 мг — 5 лет.

сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Панадол детский суспензия 120мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Регистрационный номер

П № 011292/01

Торговое патентованное название

Детский панадол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь

Состав (на 5 мл суспензии)

Активное вещество: парацетамол 120 мг.
Вспомогательные вещества: яблочная кислота 2,5 мг, камедь ксантановая 35,0 мг, мальтитол 3500,0 мг, сорбитол 70% кристаллический 666,5 мг, сорбитол 105,0 мг, лимонная кислота 1,0 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) 7,5 мг, ароматизатор клубничный L10055 5,0 мг, краситель азорубин 0,05 мг вода до 5,0 мл.

Описание

Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код АТХ

N02ВЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно- кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.
Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.
При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства — при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2го-Зго месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

С осторожностью

Применять с осторожностью при нарушении функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, тяжелых формах заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении).
При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Для приема внутрь.
Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.
Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.
Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.
Дети (от 3 месяцев до 12 лет)
Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.
Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

Длительность применения без консультации врача — 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!
При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»),
Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).
Аллергические реакции:
Очень редко — в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;
Со стороны системы кроветворения:
Очень редко — тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
Со стороны дыхательной системы:
Очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);
Со стороны гепатобилиарной системы:
Очень редко — нарушение функции печени.
Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка.
При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.
В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.
Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Детям младше 3 месяцев и детям, родившимся недоношенными, «Детский Панадол» можно давать только по предписанию врача.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата «Детский Панадол».
При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.
«Детский Панадол» содержит мальтитол и сорбитол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.
В состав препарата входит смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия), которая может быть причиной отсроченных аллергических реакций.
«Детский Панадол» не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь, 120 мг/5 мл
По 100, 300 или 1000 мл суспензии во флаконах темного стекла. Флаконы по 100 мл и 300 мл вместе с мерным шприцем и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Изготовлено

Фармаклер, Франция, 440 Авеню дю Женераль де Голль, 14200 Эрувилль Сен Клер /

Farmaclair, France, 440 Avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Claire

для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9GS/

PANADOL BABY Инструкция по применению

  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Синонимы
  • Состав

Фармакологическое действие:
Панадол Бэби – лекарственный препарат для применения в педиатрии, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия препарат основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается синтез простагландинов. Уменьшение количества простагландинов в центральной нервной системе способствует устранению болевого синдрома, а непосредственное влияние препарата на центр терморегуляции способствует снижению повышенной температуры тела. Противовоспалительный эффект препарата незначительный, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 15-60 минут после перорального применения. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения – от 1 до 4 часов.
Показания к применению:
Препарат Панадол Бэби применяют для устранения болевого синдрома различной локализации, в том числе при зубной боли и боли при прорезывании зубов.
Кроме того, препарат применяют для снижения повышенной температуры тела при детских инфекциях (в том числе ветряная оспа, коклюш, корь, свинка), ОРВИ и гриппе. Препарат может применяться для лечения поствакцинальной гипертермии у детей.

Способ применения

Суспензия для перорального применения, содержащая в 5мл 120мг активного вещества:
Препарат принимают перорально, дозировать суспензию рекомендуется с помощью специального дозирующего устройства, не рекомендуется растворять суспензию в воде или чае, однако после приема суспензию можно запивать водой или чаем. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Рекомендованная разовая доза препарата составляет 10-15мг/кг массы тела, суточная – 60мг/кг массы тела. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо обратится к лечащему врачу.
Детям в возрасте 2-3 месяца для лечения поствакцинальной гипертермии обычно назначают по 2,5мл суспензии. В случае необходимости назначают повторную дозу препарата, но не ранее чем через 4 часа после предыдущего приема. В случае если температура тела не нормализовалась, следует обратиться к лечащему врачу.
Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев обычно назначают по 4мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года обычно назначают по 5мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет обычно назначают по 7мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 2 до 3 лет обычно назначают по 9мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 3 до 6 лет обычно назначают по 10мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 9 лет обычно назначают по 14мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Суппозитории, содержащие 125мг активного вещества:
Препарат применяют ректально. Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд следует обратиться к лечащему врачу.

Препарат Панадол Бэби обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Детский возраст меньше 2 месяцев.
Препарат не назначают пациентам с врожденной гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и заболеваниями крови, в том числе анемией и лейкопенией.
Препарат не следует применять для лечения пациентов, страдающих выраженными нарушениями функции печени и/или почек.
Препарат в форме суспензии противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.
Препарат следует с осторожностью назначать детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

При длительном применении высоких доз препарата возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз и апластическая анемия. Кроме того, при применении завышенных доз препарата возможно развитие интерстициального нефрита, папиллярного некроза, бледности кожных покровов, потери аппетита, тошноты, абдоминальной боли и нарушений со стороны печени. В некоторых случаях при передозировке препарата отмечалось развитие сонливости, психомоторного возбуждения, аритмии, тремора конечностей и судорог. При тяжелом отравлении препаратом возможно развитие нарушений углеводного обмена и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Если после приема препарата прошло менее 48 часов, показан пероральный прием метионина и внутривенное введение N-ацетилцистеина. Лечение передозировки должно проходить в условиях стационара.

Суспензия по 100мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной упаковке.
Суппозитории по 5 штук в стрипах, по 2 стрипа в картонной упаковке.
Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суспензии для перорального применения – 3 года.
Срок годности препарата в форме суппозиториев – 5 лет.

Синонимы

Парацетамол.

Состав

5мл суспензии для перорального применения содержат:
Парацетамола – 120мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сорбит.
1 суппозиторий содержит:
Парацетамола – 125мг;
Вспомогательные вещества.

Основные параметры

Название: PANADOL BABY
  • русский
  • қазақша

Торговое название

Детский Панадол®

Парацетамол

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

5 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

— простудные заболевания

— грипп

— детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

— после вакцинации

в качестве обезболивающего средства

— прорезывание зубов

— зубная боль

— боль в горле

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Очень редко (<1/10 000)

— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

— тромбоцитопения, агранулоцитоз

— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)

— нарушение функции печени

Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

  • детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

— если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

— пациентам с хроническими заболеваниями почек

— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

— в случае если головная боль становится постоянной

— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Хранить при температуре не выше 30С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Фармаклер», Франция.

440, avenue du General de Gaulle 14200 Heroville Saint Clair, France

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).

Детский Панадол

Детский Панадол – лекарственный препарат анальгезирующего и жаропонижающего действия для приема внутрь (суспензия) и местного применения (суппозитории ректальные).

Форма выпуска и состав

Детский Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь: вязкая жидкость розового цвета, с запахом клубники; в жидкости допустимо наличие кристаллов (по 100, 300 и 1000 мл в темных стеклянных флаконах; в картонной упаковке один флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: однородные, жирные на вид, в виде конуса, белого или почти белого цвета, без видимых примесей и физических дефектов (по 5 шт. или 10 шт. в стрипах из полиэтилена или поливинилхлорида; в картонной упаковке один или два стрипа).

В каждую упаковку также вкладывается инструкция по применению Детского Панадола.

Состав на 5 мл суспензии:

  • активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: камедь ксантановая, сорбитол 70% кристаллический, лимонная кислота, яблочная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, мальтитол, сорбитол, краситель азорубин, ароматизатор клубничный, вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: парацетамол – 125 мг или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Suppocire AM).

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс. Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени. В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Около 17% принятой дозы гидроксилируется (образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом). Если глутатиона в организме недостаточно, эти активные метаболиты могут блокировать ферментные системы клеток печени и вызывать их омертвение.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Детский Панадол применяют как жаропонижающее средство при повышенной температуре тела во время гриппа, простудных болезней и детских инфекционных заболеваний, таких как эпидемический паротит, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, корь, коклюш и др., а также после вакцинации.

Препарат назначают в качестве обезболивающего средства при болях слабой и средней интенсивности (ушная боль, мигрень и головная боль, зубная боль, боль в горле, боль при прорезывании или удалении зубов, боли в суставах и мышцах).

Сироп можно применять у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. У младенцев 2–3 месяца жизни Детский Панадол можно использовать однократно для снижения повышенной температуры после прививки.

Суппозитории 125 мг обычно применяют у детей в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (масса тела 8–12,5 кг), а суппозитории 250 мг – у детей в возрасте от 3 до 6 лет (масса тела 13–20 кг).

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Детский Панадол: инструкция по применению (дозировка и способ)

Суспензия для приема внутрь

Детский Панадол в форме суспензии принимают внутрь. Для правильного и точного дозирования препарата необходимо использовать мерный шприц, вложенный в упаковку. Флакон с суспензией следует хорошо взбалтывать перед каждым применением.

Рекомендуемые разовые дозы Детского Панадола зависят от массы тела и возраста ребенка:

  • грудные дети в возрасте от 3 до 6 месяцев (с массой тела 6–8 кг) – 4 мл;
  • грудные дети в возрасте от 6 до 12 месяцев (с массой тела 8–10 кг) – 5 мл;
  • дети в возрасте от 1 до 2 лет (с массой тела 10–13 кг) – 7 мл;
  • дети в возрасте от 2 до 3 лет (с массой тела 13–15 кг) – 9 мл;
  • дошкольники в возрасте от 3 до 6 лет (с массой тела 15–21 кг) – 10 мл;
  • дошкольники и школьники в возрасте от 6 до 9 лет (с массой тела 21–29 кг) – 14 мл;
  • школьники в возрасте от 9 до 12 лет (с массой тела 29–42 кг) – 20 мл.

Максимальная разовая доза Детского Панадола в форме суспензии составляет 15 мг/кг массы тела ребенка, суточная – 60 мг/кг. Препарат принимают 3–4 раза в сутки. Если необходимо, рекомендованную разовую дозу применяют каждые 4–6 часов, но в течение суток можно принять не более 4 разовых доз.

Грудным детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию можно давать только по предписанию педиатра. Дозировка Детского Панадола определяется врачом.

Суппозитории ректальные

Детский Панадол в форме суппозиториев применяют ректально. Перед введением препарата необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из стрипа и аккуратно ввести указательным пальцем в анальное отверстие ребенка. Данную процедуру желательно проводить после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы. Облегчить введение суппозитория помогает правильное положение ребенка, а именно: ребенок должен находиться в положении лежа на левом боку, правая нога подтянута к животу.

Разовая доза Детского Панадола зависит от массы тела. Обычно она составляет 10–15 мг/кг массы тела ребенка. Кратность применения – 3–4 раза в сутки (каждые 4–6 часов). Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу препарата, которая составляет 60 мг/кг массы тела.

Рекомендуемые разовые дозы:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела 8–12,5 кг) – 125 мг (один суппозиторий 125 мг);
  • дети в возрасте 3–9 лет (с массой тела 13–31 кг) – 250 мг (один суппозиторий 250 мг);
  • дети в возрасте от 10 до 12 лет (с массой тела 32–40 кг) – 500 мг (два суппозитория по 250 мг).

Препарат рекомендуется применять в наименьших дозах, необходимых для достижения терапевтического эффекта и в течение как можно более короткого периода времени.

Нельзя превышать рекомендованные дозировки Детского Панадола. Без консультации специалиста препарат можно применять не более 3 дней. При отсутствии улучшений следует обратиться к врачу.

Детский Панадол нельзя использовать одновременно с другими средствами для облегчения симптомов гриппа и простуды, парацетамолсодержащими препаратами и лекарственными средствами, в состав которых входит этанол.

Переносимость парацетамола обычно хорошая. Побочные эффекты, описанные ниже, были выявлены спонтанно в период пострегистрационного применения Детского Панадола:

  • дыхательная система: очень редко – бронхоспазм (у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: иногда – рвота, тошнота, боль в области желудка; очень редко – нарушения функции печени;
  • система кроветворения: очень редко – анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • аллергические реакции: очень редко – кожный зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка Детского Панадола, в зависимости от сопутствующих обстоятельств, сопровождается следующими симптомами:

  • первые сутки: потливость, тошнота, боли в области желудка, анорексия, рвота, бледность кожи;
  • спустя 1–2 дня после интоксикации: болезненные ощущения в области печени, повышение активности ферментов печени, метаболический ацидоз, нарушения обмена углеводов;
  • передозировка тяжелой степени: нарушения сердечного ритма, кровотечения, гипогликемия, энцефалопатия, панкреатит, отек мозга (вплоть до смертельного исхода), острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (проявляется протеинурией, гематурией, болью в поясничной области);
  • длительное применение в дозах, превышающих рекомендованные: интерстициальный нефрит, почечная колика, некротический папиллит, неспецифическая бактериурия.

У детей поражение печени развивается после приема парацетамола в дозе 125 мг/кг массы тела и более, у взрослых – после приема 10 г парацетамола и более. У пациентов с факторами риска поражение печени может возникать уже после приема 5 г парацетамола.

Если возникает подозрение на передозировку Детского Панадола, даже в случае отсутствия характерных симптомов, следует прекратить лечение и срочно обратиться к врачу. В течение первого часа целесообразно промывание желудка и пероральный прием сорбентов (полифепан, активированный уголь). Необходимо определить плазменную концентрацию парацетамола через 4 часа после интоксикации (более ранние результаты считаются недостоверными). В течение 24 часов вводят антидот – ацетилцистеин, максимальный защитный эффект которого обеспечивается в первые 8 часов после передозировки, а затем его действие резко снижается. Если необходимо, ацетилцистеин вводят внутривенно. В случае отсутствия рвоты до поступления больного в стационар возможно использование метионина. Пациенты, у которых наблюдаются серьезные нарушения функции печени и прошло уже 24 часа после приема препарата, должны наблюдаться у специалистов токсикологического центра или врачей специализированных отделений по заболеваниям печени.

У недоношенных и младенцев до 3 месяцев жизни Детский Панадол можно применять только по назначению педиатра.

Перед проведением анализов на определение уровня сахара и мочевой кислоты в крови необходимо уведомить врача о приеме препарата.

У пациентов, принимающих парацетамол более 7 дней, желательно контролировать состояние печени и показатели периферической крови.

К факторам риска, способствующим тяжелому поражению печени даже при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) относятся: сильное истощение, голодание, наличие ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, расстройства пищевого поведения и другие состояния, вызывающие дефицит глутатиона.

В состав сиропа входят сорбитол и мальтитол, поэтому данную форму Детского Панадола не следует применять у детей с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать отсроченные аллергические реакции.

Сироп Детский Панадол не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

Суппозитории ректальные рекомендуется применять у детей, которые склонны к рвотным реакциям или по каким-либо причинам не могут принимать препарат внутрь.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проходит через плаценту и проникает в грудное молоко, однако на сегодня отрицательные влияния препарата на плод или грудного ребенка не отмечены. Содержание парацетамола в молоке составляет от 0,04 до 0,23% от дозы, принятой матерью.

Применение Детского Панадола во время беременности и кормления грудью возможно, но только после оценки соотношения польза для матери/возможный риск для плода или ребенка.

Проведенные экспериментальные исследования не установили тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического действия парацетамола.

Применение в детском возрасте

Детский Панадол в педиатрии применяют по показаниям, согласно назначенному режиму дозирования:

  • суспензия: противопоказана новорожденным и грудным детям до 2 месяцев. Недоношенным и детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию дают только по назначению педиатра;
  • суппозитории ректальные: в дозировке 125 мг применяют у детей старше 6 месяцев с массой тела от 8 кг; в дозировке 250 мг – у детей старше 3 лет с массой тела от 13 кг.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с выраженными нарушениями почечной функции. При легких или средних нарушениях функции почек Детский Панадол применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Сироп и суппозитории противопоказаны при выраженных нарушениях печеночной функции. У пациентов с нарушениями функции печени легкой и средней степени тяжести (включая синдром Жильбера) Детский Панадол следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

До приема Детского Панадола необходимо сообщить врачу применяет ли ребенок какие-либо другие лекарственные средства, так как парацетамол может вступать с некоторыми из них во взаимодействие:

  • хлорамфеникол (левомицетин): в 5 раз увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • карбамазепин, дифенин, барбитураты, примидон, фенитоин и другие противосудорожные препараты, рифампицин, флумецинол, бутадион, этанол, фенилбутазон, зидовудин, препараты зверобоя продырявленного: увеличивается количество гидроксилированных метаболитов в крови и повышается риск тяжелого поражения печени;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты (в случае регулярного длительного приема): усиливаются эффекты непрямых антикоагулянтов и повышается риск развития кровотечений;
  • колестирамин: уменьшается скорость абсорбции парацетамола;
  • урикозурические препараты (аллопуринол, этамид, уродан и др.): может снижаться эффективность урикозурических средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Апап, Далерон, Апотель, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Парацетамол детский, Панадол, Цефекон Д, Стримол, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Суспензию для приема внутрь необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не более 30 °С (не замораживать).

Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не более 25 °С.

Срок годности: суспензия – 3 года, суппозитории – 5 лет.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывов о Детском Панадоле очень много. К плюсам суспензии, по словам пациентов, относятся: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, безопасность, наличие удобного мерного шприца в комплекте, невысокая стоимость, длительный срок хранения. Из недостатков можно отметить наличие красителей и ароматизаторов в составе суспензии, имеющиеся противопоказания к применению препарата, непродолжительное действие (сбивает температуру на 3–4 часа), а также недостаточную эффективность при высокой температуре. У некоторых детей возникала аллергия на суспензию.

Отзывы о суппозиториях также в основном положительные. Детский Панадол хорошо сбивает температуру, помогает при зубной и головной боли; не содержит красителей или ароматизаторов; не проходит через желудочно-кишечный тракт, поэтому отсутствует отрицательное действие на желудок; доступен по цене. Некоторые мамы жалуются на то, что суппозитории неудобно и тяжело ставить, другие же, напротив, отмечают легкость введения свечей. Данная лекарственная форма является хорошей альтернативой суспензии для приема внутрь. Препарат можно хранить при комнатной температуре.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Препарат в форме суспензии для приема внутрь 120 мг/5 мл (по 100 мл во флаконе) можно купить в среднем за 90–95 руб. Цена на Детский Панадол в форме суппозиториев ректальных 125 мг (по 10 шт. в упаковке) составляет около 60 руб., суппозиториев ректальных 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – около 80 руб.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *