Кофицил плюс для чего?

Кофицил-Плюс

Состав

В 1 таблетке препарата Кофицил-Плюс содержится 100 мг парацетамола, 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 50 мг кофеина.

Вспомогательные вещества: силиконовая эмульсия, стеариновая кислота, картофельный крахмал, тальк, вазелиновое масло, повидон.

Форма выпуска

  • 10 таблеток в ячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 6 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 10 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, психостимулирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентное средство.

Ацетилсалициловая кислота имеет жаропонижающий и противовоспалительный эффект, уменьшает боль, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и процессы тромбообразования, улучшает перфузию в очаге воспаления.

Парацетамол имеет анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект, что связано с его действием на центр терморегуляции и слабовыраженной способностью подавлять биосинтез простагландинов.

Кофеин увеличивает возбудимость спинного мозга, сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяет почек, сосуды мышц, головного мозга, сердца, понижает агрегацию тромбоцитов; ослабляет чувство усталости, сонливость, увеличивает работоспособность.

В указанной комбинации почти не оказывает стимулирующего эффекта на мозг, однако помогает регуляции тонуса сосудов головного мозга и ускорению перфузии.

Показания к применению Кофицил-плюс

От чего помогает Кофицил-плюс (показания к применению):

  • болевой синдром (разнообразного генеза – зубная боль, артралгия, мигрень, миалгия, альгодисменорея, головная боль, невралгия);
  • лихорадка при респираторных острых заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

  • Поражения пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера.
  • «Аспириновая» астма.
  • Гиперчувствительность.
  • Кровотечения из органов пищеварения.
  • Гемофилия.
  • Гипопротромбинемия.
  • Авитаминоз K.
  • Беременность или лактация.
  • Тяжелая ишемическая болезнь сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая артериальная гипертония.
  • Глаукома.
  • Нарушения сна.
  • Портальная гипертензия.
  • Хирургические вмешательства с предполагаемым кровотечением.
  • Повышенная возбудимость.
  • Геморрагический диатез.
  • Возраст до 15 лет.

Рекомендовано с осторожностью принимать Кофицил-Плюс при подагре или болезнях печени.

Побочные действия

Тошнота, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, поражения органов пищеварения эрозивно-язвенного характера, тахикардия, аллергические реакции, нефротоксичность, повышение кровяного давления, бронхоспазм.

При продолжительном использовании не исключены нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, ослабление агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, глухота, головная боль, синдром Рейе, геморрагический синдром, поражение почек.

Инструкция по применению Кофицил-Плюс (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Кофицил-Плюс предписывает принимать препарат перорально, во время или после приема пищи, по 1 таблетке с интервалом в четыре часа, при болевом синдроме принимают по 1-2 таблетке; обычная суточная доза равна 3-4 таблеткам, наибольшая дневная доза равна 8 таблеткам. Длительность терапии не должна превышать 7-10 дней.

Лекарство не следует принимать свыше пять дней в качестве обезболивающего средства и свыше три дней в качестве антипиретического средства. Иные дозировки и схемы использования устанавливаются врачом.

Передозировка

Признаки передозировки: тошнота, звон в ушах, гастралгия, рвота, головокружение, заторможенность, коллапс, сонливость, бронхоспазм, судороги, затрудненное дыхание, анурия, респираторный ацидоз, кровотечения.

Лечение передозировки: контроль за рН-равновесием и балансом электролитов, в зависимости от уровня обмена веществ рекомендовано применение цитрата натрия, лактата натрия или гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Совместное применение с другими противовоспалительными нестероидными препаратами, Метотрексатом повышает вероятность развития нежелательных эффектов.

Снижает эффективность Спиронолактона, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих эвакуации мочевой кислоты.

Метоклопрамид усиливает всасывание Парацетамола.

Салициламид, барбитураты, Рифампицин, противоэпилептические средства и иные индукторы микросомального окисления усиливают синтез токсичных производных Парацетамола, влияющих на работу печени.

Одновременное использование Парацетамола и этанола увеличивает риск появления гепатотоксических эффектов.

Под действием Парацетамола время полувыведения Хлорамфеникола удлиняется в пять раз.

Кофеин усиливает всасывание эрготамина.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

2 года.

Особые указания

При долгом применении препарата нужен контроль показателей крови и состояния печени.

Детям запрещено назначать средства, включающие ацетилсалициловую кислоту, так как в случае инфекции они способны повысить риск синдрома Рейе (энцефалопатия, рвота, гепатомегалия).

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах ослабляет эвакуацию мочевой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенный эффект.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аскофен-П, Аквацитрамон, Ацепар, Мигренол Экстра, Ацифеин, Цитрамарин, Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин.

Детям

Препарат не применяется у детей младше 15 лет.

При беременности и лактации

Не следует применять препарат в указанные периоды.

Отзывы

Головная боль — одно из самых наиболее распространенных расстройств, от чего таблетки Кофицил-Плюс, как свидетельствуют отзывы, хорошо помогают. Побочные эффекты встречаются нечасто. Есть свидетельства, что Кофицил-Плюс повышает давление.

Цена, где купить

Цена упаковки препарата №10 в России составляет 9-10 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Кофицил-плюс таб. n10ОАО Фармстандарт (ICN) Лексредства г.Курск 10 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Кофицил-плюс (таб. №10) 8 руб.заказать
  • Кофицил-плюс таблетки №10 9 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Кофицил-плюс №10Фармстандарт-Лексредства ОАО 10 руб.заказать

показать еще

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием/использование этого лекарства.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
• Это лекарство назначено лично Вам и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата КОФИЦИЛ-ПЛЮС

Регистрационный номер ЛП 001753-020712
Торговое название препарата: Кофицил-Плюс
МНН или группировочное название: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол &

Состав
1 таблетка содержит
Активные вещества: Ацетилсалициловая кислота 0,300 г
Кофеин 0,050 г
Парацетамол 0,100 г
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 0,123 г, кальция стеарат — 0,006 г, кросповидон — 0,012 г, тальк — 0,009 г

Описание
Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность. Допускается наличие запаха уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа
анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и ускорение кровотока.
Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофицил-Плюс применяется у взрослых при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (боли при менструациях).
У взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Детский возраст до 15 лет, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

С осторожностью

Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени, заболевания печени, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат противопоказан при беременности, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
По 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).
Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.
Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.); глухота.

Передозировка

Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при легких интоксикациях тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой интоксикации — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
Хроническая передозировка: симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагические синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нейротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, пластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения).
Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: постоянный контроль над изменением параметров кислотно-основного состояния (КОС) и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.
При наличии поражения печени вводят донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, вальпроевой кислоты; усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических лекарственных средств, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), Т3 (трийодтиронина); снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивный лекарственных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероидные средства, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме.
Антациды, содержащие ионы магния и/или ионы алюминия, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Под воздействием парацетамола период полувыведения (Т 1/2) хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).
Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина).
При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных препаратов (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных лекарственных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).
Мексилетин — снижает выведение кофеина до 50%; никотин — увеличивает скорость выведения кофеина.
Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.
Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечный тракт.
Снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.
Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.
Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.
Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами — к дополнительной стимуляции центральной нервной системы.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
При приеме внутрь в высоких дозах (до 8 таблеток в сутки) кофеин, входящий в состав препарата затрудняет концентрацию внимания, поэтому необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки
По 6, 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или бумаги упаковочной с полимерным покрытием.
1, 2, 3, 4, 5 контурных безъячейковых упаковок или контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.
Контурные безъячейковые упаковки или контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в пакет из полиэтиленовой пленки или коробку из картона.

Условия хранения
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.
Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.

Производитель
ОАО «Уралбиофарм», 620026 г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 60
тел. (343) 254-01-83, факс (343) 254-01-79.

С претензиями по качеству выпускаемой продукции обращаться:
ОАО «Уралбиофарм», 620026 г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 60
тел. (343) 254-02-45

Кофицил плюс поднимает давление или снижает?

Рассмотрим, какое влияние оказывает Кофицил Плюс на сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, зачем нужен этот препарат и кому его прием будет полезен?

Кофицил Плюс – препарат обезболивающего и жаропонижающего действия, применяется с целью устранения спазмов, нормализации терморегуляции тела, купирования боли (головной, зубной, мышечной). Выпускается в форме таблеток для внутреннего приема.

Состав и фармакологические свойства

Препарат содержит сразу несколько активных компонентов:

  1. Кофеин. Способствует расширению сосудистых стенок, нормализации кровообращения. Активизирует умственные и физические способности.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Предупреждает формирование тромбов, купирует воспалительные процессы, снижает болевой синдром.
  3. Парацетамол. Обладает анальгетическими свойствами, нормализует температуру тела.

В роли вспомогательных компонентов выступают:

  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • тальк;
  • аэросил;
  • пищевая добавка Е572;
  • метилцеллюлоза.

Кофицил Плюс рекомендуется принимать при болевом синдроме умеренной выраженности. Как правило, его назначают при головной, зубной, менструальной боли, ломоте в суставах и мышцах. Применяется также для устранения лихорадочного состояния, возникающего при острых респираторных заболеваниях, гриппа.

Терапевтический эффект препарата отмечается спустя 15-20 минут после приема. Максимальной концентрации в крови он достигает через 40-50 минут. Выводится средство в течение суток, с мочой, калом.

Влияние на давление

Кофицил Плюс повышает артериальное давление, эффект кратковременный, сохраняется не более 2-х часов. Такое действие препарата обуславливается тем, что он содержит кофеин.

Кофеин расширяет кровеносные сосуды, усиливая кровообращение. Благодаря этому происходит повышение АД. Кроме того, ацетилсалициловая кислота в сочетании с парацетамолом способствует выведению избытков жидкости, разжижению крови, купированию воспаления. Итог – работа сердечно-сосудистой системы стабилизируется, состояние больного приходит в норму.

Однако гипертензивный эффект Кофицил Плюс не сравним с действием гипотензивных препаратов. Он повышает уровень АД не больше чем на 10 мм рт. ст. Поэтому при гипотензивном приступе принимать нецелесообразно. Но если при резком снижении давлении под рукой не оказывается специальных лекарств, можно принять, чтобы избежать наступления криза или комы. После этого нужно обязательно вызывать врача на дом.

Препарат принимают после еды. Таблетки запивают обычной водой. Стандартная схема приема – 1-2 таблетки за раз. Максимальная суточная дозировка составляет 6 таблеток. Интервал между приемом 4 часа. Если у больного имеются заболевания ЖКТ, таблетки принимают каждые 6 часов. Длительность лечения определяется индивидуально, но не превышает 5 дней.

Побочные реакции

Кофицил Плюс может провоцировать возникновение побочных реакций. Возникают они, как правило, при неправильном/бесконтрольном приеме лекарства. Среди них находятся следующие состояния:

  • снижение аппетита;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • ухудшение зрения;
  • головокружения;
  • носовые кровотечения;
  • спазмы, судороги;
  • нарушения работы печени;
  • нервные расстройства;
  • бессонница;
  • нарушение свертываемости крови;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

При возникновении побочных реакций, прием препарата отменяется. Больному необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать лабораторные анализы.

Осуществлять прием Кофицила не рекомендуется при таких состояниях:

  • глаукома;
  • непереносимость компонентов;
  • авитаминоз;
  • портальная гипертензия;
  • внутренние кровотечения;
  • язвенные поражения желудка, 12-перстной кишки;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • сердечные патологии;
  • гипертония;
  • беременность;
  • лактация.

При превышении дозировок, препарат может приводить к резкому ухудшению самочувствия. У человека могут наблюдаться следующие состояния:

  • изменение дыхательного ритма;
  • вялость;
  • медлительность;
  • кровотечения (внутренние, носовые, маточные);
  • судороги.

При появлении признаков передозировки, прием лекарства прекращается. Человеку требуется медицинская помощь.

Читайте также: список комбинированных препаратов от гипертонии нового поколения

В заключении нужно сказать, что Кофицил Плюс – это препарат, предназначенный для купирования болей различной этиологии и нормализации температуры тела. Повышение артериального давления – это один из побочных эффектов средства. Поэтому принимать его с целью стабилизации АД нельзя. Прием таблеток возможен только для устранения неприятных симптомов. А гипертоникам от данных таблеток стоит отказаться, так как у них они могут спровоцировать развитие гипертонического криза.

Аделина Павлова Медсестра общего профиля. Более 40 лет рабочего стажа. Копирайтер на пенсии.

Кофеин + Парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия веществ Кофеин + Парацетамол
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности веществ Кофеин + Парацетамол
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Русское название

Кофеин + Парацетамол

Латинское название веществ Кофеин + Парацетамол

Coffeinum+ Paracetamolum (род. Coffeini+ Paracetamoli)

Фармакологическая группа веществ Кофеин + Парацетамол

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M54.9 Дорсалгия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации

Характеристика веществ Кофеин + Парацетамол

Комбинированное ЛС, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, обусловленное входящими в его состав активными компонентами — парацетамолом и кофеином.

Фармакология

Фармакологическое действие — жаропонижающее, обезболивающее.

Фармакодинамика

Парацетамол

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство без противовоспалительного действия с хорошей переносимостью в ЖКТ. Механизм действия подобен действию ацетилсалициловой кислоты и определяется процессом ингибирования ПГ в ЦНС. Ингибирование носит избирательный характер.

Парацетамол блокирует ЦОГ только в клетках ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях объясняет отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Комбинация кофеин + парацетамол не оказывает влияние на содержание глюкозы в плазме крови, поэтому может применяться у пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол можно применять в случаях, когда применение салицилатов противопоказано.

Кофеин

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает анальгетический эффект парацетамола, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ. При применении терапевтических доз Тmах составляет 15–60 мин после приема, а Т1/2 — 1–4 ч. В случае тяжелой печеночной недостаточности он продлевается до 5 ч. При почечной недостаточности не наблюдается увеличение Т1/2, однако в связи с ограниченной почечной элиминацией доза парацетамола должна быть уменьшена. Парацетамол сравнительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Связывание с белками плазмы крови варьирует; 20–30% может связываться при концентрациях, характерных для острого отравления. Выводится практически только через почки в виде конъюгированных метаболитов. Около 5% парацетамола элиминируется в неизменном виде.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, попадая в молоко кормящих матерей.

Кофеин

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется во всем организме. Тmах кофеина — 1 ч; Т1/2 — 4–9 ч. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования.

Применение веществ Кофеин + Парацетамол

Комбинация применяется для быстрого облегчения головной боли (включая мигренозную), зубной боли, боли в горле, в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при болезненных менструациях, боли при травмах, ожогах, для снижения повышенной температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

Повышенная чувствительность; выраженные нарушения функции печени или почек; артериальная гипертензия; глаукома; эпилепсия; нарушения сна; тяжелая степень гемолитической анемии; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 12 лет.

Ограничения к применению

Применять с осторожностью у пациентов с врожденной доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона или синдром Ротора); с печеночной и/или почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; алкогольным поражением печени; у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом; с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемией, атопической бронхиальной астмой и/или поллинозом; гемолитической анемией; при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или НПВС; совместном использовании с некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими индукторами микросомальных ферментов печени; при совместном применении с зидовудином и изониазидом; одновременном применении с алкоголем.

Применение при беременности и кормлении грудью

Комбинация содержит кофеин. При применении кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Применение комбинации противопоказано при беременности.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Применение противопоказано в период грудного вскармливания.

Побочные действия веществ Кофеин + Парацетамол

Парацетамол

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, метгемоглобинемия; гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы: очень редко — ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхоспазм.

Со стороны сердца: частота неизвестна — синдром Коуниса.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна — цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — эритема, кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна — острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, стойкая лекарственная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия, а также развития панцитопении, поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови.

Кофеин

Нарушения психики: часто — повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС.

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — головная боль.

Со стороны ЖКТ: часто — тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.

Со стороны сердца: частота неизвестна — тахикардия, нарушения сердечного ритма.

При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.

При регулярном применении в течение длительного времени комбинация кофеин + парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарина или иных продуктов кумарина), что увеличивает риск возникновения кровотечений. Такие пациенты должны находиться под наблюдением врача с целью контроля показателей свертывающей системы крови и предупреждения возможного развития геморрагических осложнений. Периодический прием разовой дозы ЛС не оказывает значимое влияние на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО.

При совместном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, например некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), с рифампицином, барбитуратами, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими, которые увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск возникновения токсического поражения печени при незначительных передозировках парацетамола (доза 5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия ЛС.

При совместном приеме комбинации кофеин + парацетамол и жидкостей, содержащих алкоголь, повышается риск токсического поражения печени.

Совместное применение флуклоксациллина с парацетамолом может привести к метаболическому ацидозу, особенно у пациентов с факторами риска истощения глутатиона, такими как сепсис, неполноценное питание или хронический алкоголизм. Гепатотоксичные вещества могут повышать потенциальную кумуляцию и передозировку парацетамола.

Скорость абсорбции парацетамола может быть увеличена метоклопрамидом или домперидоном, в то время как колестирамин может привести к ее снижению.

Парацетамол увеличивает концентрацию ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Совместное применение ЛС, которые замедляют опорожнение желудка, таких как пропантелин, может снизить абсорбцию парацетамола и задержать начало его действия. Пробенецид и салициламид оказывают воздействие на выведение и концентрацию парацетамола в плазме крови.

При одновременном применении парацетамола с ламотриджином сообщалось о снижении эффективности ламотриджина.

Совместное применение парацетамола и изониазида может привести к увеличению риска развития гепатотоксического эффекта.

Сообщалось о предрасположенности к развитию нейтропении и гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и зидовудина. Поэтому парацетамол можно применять одновременно с зидовудином только после тщательной оценки соотношения польза/риск.

Комбинация кофеин + парацетамол может снижать эффективность урикозурических ЛС.

Одновременное применение клозапина и кофеина может привести к повышению риска развития симптомов токсичности клозапина. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): передозировка даже относительно небольшим количеством парацетамола (8–15 г в зависимости от массы тела пациента) может привести к тяжелому повреждению печени и иногда острому тубулярному некрозу. В случае передозировки парацетамола в течение первых 24 ч обычно появляются: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе. Передозировка может привести к печеночному цитолизу, что в свою очередь может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, желудочно-кишечному кровотечению, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и смерти. Токсическое действие комбинации у взрослых возможно после приема свыше 10 г парацетамола (через 12–48 ч после приема) и может сопровождаться болезненностью в области печени, повышением показателей активности печеночных трансаминаз, ЛДГ и концентрации билирубина в плазме крови, с одновременным увеличением ПВ. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно. Более выраженная склонность к повреждению печени отмечается у пациентов, принимавших индукторы микросомальных ферментов печени (карбамазепин, фенитоин, барбитураты, рифампицин, топирамат), или у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболический ацидоз. Сообщалось об острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которой является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче).

Передозировка также может привести к развитию острого панкреатита и панцитопении, отмечались случаи нарушения сердечного ритма.

Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии ранних симптомов, необходимо прекратить применение ЛС и обратиться к врачу. В течение 1 ч после приема парацетамола рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный). После этого назначают внутрь 2,5 г метионина и в/в вводят антидот N-ацетилцистеин (в течение 8–15 ч после передозировки), лекарства оказывают положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Ацетилцистеин обычно применяют взрослым и детям в/в в 5% растворе глюкозы, начальная доза должна составлять 150 мг/кг и вводиться в течение 15 мин. Затем в дозе 50 мг/кг вводится в течение 4 ч, после этого — в дозе 100 мг/кг через 16–20 ч после начала терапии. Ацетилцистеин также может приниматься внутрь в дозе 70–140 мг/кг 3 раза в день в течение 10 ч после приема токсичной дозы парацетамола. Необходимо обеспечить проведение терапевтических мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма. В случае развития тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Симптомы (обусловлены кофеином): передозировка кофеина может сопровождаться следующими симптомами — боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме комбинации кофеин + парацетамол всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение: специфического антидота нет. Лечение симптоматическое, направленное на поддержание жизненно важных функций организма. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля и энтеросорбентов. Для уменьшения воздействия кофеина на ЦНС рекомендуется в/в введение седативных ЛС.

Пути введения

Внутрь.

Меры предосторожности веществ Кофеин + Парацетамол

Без консультации врача комбинацию кофеин + парацетамол следует принимать не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

Если при применении ЛС улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам с нарушением функции печени и пациентам, получающим большие дозы комбинации в течение длительного периода, рекомендуется проводить регулярный мониторинг показателей функции печени и контроль показателей периферической крови.

Следует избегать употребления алкогольных напитков во время терапии комбинацией кофеин + парацетамол. Наиболее высокий риск гепатотоксичности парацетамола отмечается у хронических алкоголиков.

Дефицит глутатиона, возникший вследствие нарушения пищевого поведения, голодания, истощения, муковисцидоза или ВИЧ-инфекции, может повысить риск развития тяжелого токсического поражения печени при небольших передозировках парацетомола (5 г и более). Поражение печени может возникнуть и при применении более низких доз комбинации совместно с ЛС — индукторами микросомальных ферментов печени, алкоголя или иных гепатотоксичных ЛС.

Проявления гепатотоксического эффекта парацетамола возможны даже при применении терапевтических доз в течение короткого периода времени, в т.ч. у пациентов без сопутствующей патологии печени.

Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью комбинацию кофеин + парацетамол необходимо применять с осторожностью и только после консультации с врачом (см. «Ограничения к применению»).

При проведении тестов на определение содержания мочевой кислоты или глюкозы в плазме крови следует сообщить врачу о применении комбинации кофеин + парацетамол.

Необходимо проводить измерение ПВ при сопутствующей терапии непрямыми антикоагулянтами (варфарин и другие продукты кумарина) и высокими дозами парацетамола.

Пациентов необходимо предупредить о нежелательности одновременного приема других парацетамолсодержащих продуктов.

Комбинация может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установление диагноза при синдроме острого живота.

У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозом, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки кофеина (см. «Передозировка»).

При применении комбинации могут развиваться нежелательные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу.

Пациенты должны быть информированы о признаках серьезных кожных реакций (быстро распространяющаяся кожная сыпь, часто с образованием волдырей и поражением слизистых оболочек). Применение комбинации должно быть прекращено при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние комбинации на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлено.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Панадол® Экстра 0.0052
Солпадеин Фаст 0.003
Мигренол® 0.0016
Мигрениум 0.0011
Парален экстра 0.0003
Стримол плюс 0.0001
Эндрюс ансвер 0.0001
Страйк Плюс 0

От чего помогает Кофицил плюс?

При головной боли часто рекомендуется прием таблеток Кофицил плюс. Этот препарат помогает и при низком давлении, стоит недорого, при этом работает очень эффективно.

Описание и порядок действия

Кофицил плюс — комбинированное лекарство на основе АСК (ацетилсалициловой кислоты), относится к препаратам-анальгетикам. Благодаря комплексному составу его также относят к нестероидным противовоспалительным, психостимулирующим средствам. Форма выпуска — таблетки, упаковка — блистеры по 10 штук, также в продаже есть коробочки с двумя блистерами внутри (20 штук). Производители — «БЗМП», «Озон», «Фармстандарт» и другие. Минимальная цена за 10 таблеток — 10 рублей.

Основным веществом состава является АСК в количестве 300 мг, также таблетки включают 100 мг парацетамола, 50 мг кофеина.

АСК имеет выраженное жаропонижающее действие, помогает нормализовать температуру, а также снижает боль, обладает противовоспалительным эффектом. Болевой синдром, спровоцированный воспалением, при приеме Кофицила уменьшается наиболее быстро, нежели боль иного происхождения.

АСК также имеет свойство оптимизировать микроциркуляцию крови, улучшать ее реологические свойства, уменьшать агрегацию тромбоцитов, вследствие чего наблюдается разжижение крови.

Кофеин — натуральное вещество, которое умеренно повышает рефлекторную возбудимость нейронов спинного мозга, сосудистой системы, дыхательного центра. Он оказывает следующие действия:

  • расширяет сосуды (мышечные, церебральные, коронарные, почечные);
  • активирует двигательную активность, умственную, физическую работоспособность;
  • уменьшает сонливость, утомляемость;
  • снижает склеивание тромбоцитов;
  • улучшает настроение.

Дозировка кофеина в таблетках Кофицил плюс низкая, поэтому при приеме в рекомендованных количествах он не дает выраженного психостимулирующего воздействия, зато нормализует тонус сосудов, ускоряет кровоток. При умеренно пониженном давлении применение таблеток окажет нормализующий эффект, устранит головную боль.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, действующий путем слабой блокировки ЦОГ-1-2 в ЦНС, а также воздействующий на центр терморегуляции головного мозга. Способность угнетать синтез простагландинов у парацетамола слабая, потому его противовоспалительное действие является незначительным. Это обуславливает и плюсы парацетамола, поскольку из-за особенностей работы он не дает негативного влияния на ЖКТ, водно-солевой обмен.

Показания к приему

Обычно препарат рекомендуется принимать при боли слабой, умеренной степени выраженности — он не лечит резкие, сильные болевые ощущения. Его можно пить взрослым при мигренях и головных болях сосудистого генеза. Лекарство поможет при зубной боли, если она вызвана кариесом, пульпитом, миниоперациями по резекции, удалении кист, имплантировании зубов.

Среди показаний Кофицила значатся болевые ощущения в мышцах — миалгии, а также проявления невралгии после переохлаждения и по иным причинам.

Таблетки допустимо использовать при болях в суставах, которые вызваны артрозом, артритом и прочими патологиями. Также в показаниях к применению Кофицил Плюс указаны боли на фоне остеохондроза, прострелов и радикулита, ишиаса и корешкового синдрома. Препарат поможет при болезненных менструациях — альгоменорее.

При повышенной температуре его также можно использовать, но с некоторыми ограничениями. Показаниями служат простуды и ОРЗ бактериальной этиологии, ангина и прочие инфекции невирусного происхождения. У взрослых с 18-ти лет допустимо применение препарата при вирусных инфекциях под контролем специалиста.

Противопоказания средства

Лекарство нельзя пить, если отмечаются аллергические реакции от приема АСК или иных нестероидных ПС, особенно, при тех, что проявляются сочетанием крапивницы, приступов астмы, поллиноза. Кислота отрицательно влияет на слизистую оболочку ЖКТ, поэтому к противопоказаниям также относятся:

  • эрозии;
  • язвы (для курсового приема — даже в ремиссии);
  • острый гастрит.

Препарат разжижает кровь и может нанести вред при любых формах кровотечений, особенно, при желудочно-кишечных. Также он строго запрещен при различных болезнях системы крови и ряде функциональных нарушений — геморрагическом диатезе, гемофилии, низком уровне протромбина и тромбоцитов, дефиците витамина К. К той же группе противопоказаний относятся тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда. Серьезные степени дисфункции почек, печени также обуславливают запрет на прием Кофицила.

Препарат противопоказан при гипертензии портальной формы, тяжелой степени гипертонии, аневризме аорты. Из-за присутствия кофеина он может нанести вред людям с нарушениями сна, различными паническими и тревожными расстройствами, гипервозбудимостью. Запрещается лечиться таблетками при ИБС, после инфаркта миокарда, при беременности (1 и 3 триместры), на грудном вскармливании. Во втором триместре принимать таблетки можно только разово! Детям до 15 лет препарат тоже противопоказан.

Инструкция по применению

Лекарство нельзя пить натощак — прием следует вести во время еды, либо сразу после еды. Взрослым, детям с 15-ти следует принимать по 1-2 таблетки трижды/сутки. При более сильном болевом синдроме можно увеличить дозировку до 1-2 таблеток через каждые четыре часа.

Предельная суточная доза не должна быть более 8 таблеток, средняя обычно равна 3 таблеткам/сутки.

При приеме лекарства важно следить, чтобы срок годности был в норме. Также важно использовать Кофицил минимально возможным курсом, ведь в нем содержится раздражающее ЖКТ вещество — АСК. Как анальгетик обычно пьют таблетки 5 суток или меньше, как жаропонижающее — до 3 суток, далее — только после консультирования специалистом.

По иным показаниям курс не превышает 7-10 суток. Чтобы уменьшить раздражение желудка, можно принять средство с молоком, щелочной минералкой.

При передозировке возникают нарушения водного, электролитного баланса, развивается рвота, тошнота, человек бледнеет, появляется тахикардия. В тяжелых случаях возможны обмороки, звон в ушах, коллапс, судороги. Самые серьезные случаи провоцируют паралич органов дыхания. Лечение проводится только в стенах медицинского учреждения!

Побочные действия и особые указания

Из негативных эффектов чаще всего встречаются гастралгии, тошнота, у многих пациентов развивается понос. Возможны разные формы аллергии, в том числе, тяжелые — астматические приступы, крапивница, отек Квинке и прочие. При злоупотреблении есть риск возникновения кровотечения из ЖКТ, появления эрозий и язв. У людей с заболеваниями почек, печени существует опасность дисфункции этих органов. Прочие побочные действия, которые иногда регистрируются при приеме Кофицила:

  • тахикардия;
  • гипертония;
  • головокружения;
  • изменения зрения;
  • чрезмерное разжижение крови;
  • геморрагии;
  • кровотечения из носа;
  • пурпура.

При несоблюдении возраста допустимого приема у детей возможно появление синдрома Рейе с нарушениями со стороны ЦНС (острой энцефалопатией), психики, с рвотой и почечной дисфункцией. Это связано с воздействием АСК на организм, что чаще случается при вирусной инфекции. При долгом приеме возможно изменение печеночных проб и общей картины крови!

Нельзя принимать средство, если планируется хирургическое вмешательство, и всегда нужно предупреждать хирурга о проводимом ранее лечении Кофицилом. У больных с подагрой прием таблеток способен спровоцировать приступ болезни. Строго воспрещено параллельно лечению пить алкоголь, это усиливает риск кровотечений!

Аналоги и иные данные

В продаже есть несколько аналогов, которые содержат полный набор ингредиентов или некоторые из них:

Препарат Состав Цена, рубли
Цитрамон АСК, кофеин, парацетамол 5
Парацетамол Парацетамол 10
Аскофен-П АСК, кофеин, парацетамол 25
Панадол Парацетамол 45
Ацетилсалициловая кислота АСК 5
Кофеин Актив Витамир Кофеин, витамин В12 80

Препарат может вызвать серьезное разжижение крови при одновременном приеме с гепарином и прочими антикоагулянтами. Также Кофицил делает более выраженным эффект от сахароснижающих средств, чем может спровоцировать гипогликемию. Нельзя назначать его параллельно иным НПВС, препаратам АСК, риск побочных действий серьезно возрастает. Кофицил плюс снижает эффективность ряда диуретиков, противоподагрических средств.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *