Каффетин колд инструкция

  • Гепатит Стоп
  • Аюрведические препараты
    • антибактериальное, противовосполительное
    • антиоксиданты
    • антистрессовые препараты
    • аллергии
    • болеутоляющие средства
    • витаминный комплекс
    • грыжа
    • детоксикация
    • для волос
    • для глаз, зрение
    • для ушей
    • для детей
    • для кожи
    • для нервной системы
    • для печени
    • для почек
    • для похудения
    • дыхательная система
    • женское здоровье
    • зубы, полость рта
    • иммуномодуляторы
    • инфекции, вирусы
    • кости, суставы, мышцы
    • кровяное давление
    • кровеносная система
    • лимфатическая система
    • мочеполовая система
    • мужское здоровье
    • набор веса, мышечная масса
    • нарушения сна
    • новообразования, опухоли
    • омоложение
    • обмен веществ
    • общее укрепление
    • память, интеллект, мышление
    • пищеварительная система
    • позвоночник
    • простуда, кашель, насморк
    • псориаз, витилиго
    • сахарный диабет
    • сердечно-сосудистая система
    • спирулина
    • щитовидная железа
    • холестерин
    • чаванпраш
    • язва желудка, гастрит
    • для Вата доши
    • для Питта доши
    • для Капха доши
  • Аптечные препараты
    • анальгетики
    • противопаразитарные
    • гепатит / печень
    • гормонотерапия
    • для мужчин
    • кожа
    • мигрень
    • пищеварительная система
    • противовоспалительные
    • сердечно-сосудистая
    • простуда / вирус
    • для глаз
    • мочеполовая
    • кости | суставы
    • нейротропы/антидепрессанты
  • Витамины
  • Суперфуды
  • Гомеопатические препараты
    • печень
  • Для спортсменов
  • Косметика для лица
    • очищение
    • тоники
    • скрабы
    • маски
    • кремы, лосьоны, серум
    • лечебные масла
    • прыщи, угри, воспаления
    • пигментация, осветление
    • антивозрастные средства
    • защита от солнца
    • шрамы, рубцы
  • Косметика для глаз и губ
    • очищение
    • кремы, гели, сыворотки
    • сурьма, каджал
    • бальзам для губ
    • капли для глаз
    • защита от солнца
  • Косметика для тела
    • очищение
    • кремы, лосьоны
    • скрабы
    • для ног
    • для рук
    • лечебные масла и кремы
    • массажные масла
    • антивозрастные средства
    • антицеллюлитные средства
    • коррекция груди
    • осветление
    • депиляция
    • защита от солнца
    • тальк, дезодоранты
    • соль, масло, пенка для ванны
    • для молодых мам
  • Косметика для волос
    • шампуни
      • против перхоти
      • выпадение волос
      • восстановление
      • ежедневные
    • бальзамы
      • против перхоти
      • выпадение волос
      • ежедневный уход
    • против перхоти
    • выпадение волос
    • для роста волос
    • лечение, восстановление
    • ежедневный уход
    • хна, натуральная краска
    • масло для волос
    • маски, порошки для волос
  • Косметика для детей
  • Косметика для мужчин
  • Натуральный парфюм
    • Мужской
    • Женский
  • Эксклюзивная косметика
    • с золотом
    • с жемчугом
    • с платиной
    • с бриллиантами
    • стволовые клетки растений
    • теломеры
    • BXL Cellular
    • 100% веган
    • 100% аюрведическая
    • Jovees Premium
    • Flower Botanics
  • Интимные товары
    • Для женщин
    • Для мужчин
  • Массажные масла
  • Для похудения
  • Эфирные масла
  • Натуральное мыло
  • Для полости рта
  • Декоративная косметика
  • Солнцезащитные средства
  • Продукты питания
  • Индийский чай
  • Специи
  • Натуральные благовония

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Далерон Колд3®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол 325 мг

псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг

декстрометорфана гидробромид 15 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат,

Описание

Таблетки овальной формы, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-зеленого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики и антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТХ N02BE51

Фармакокинетика

Парацетамол

После приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается в течение 15 — 90 минут после приёма, в зависимости от лекарственной формы препарата. Биодоступность составляет около 80 %

Парацетамол быстро и относительно равномерно распределяется по всему организму. Объем распределения составляет 0,8 — 1,36 л / кг массы тела. Плохо связывается с белками плазмы (около 10%), за исключением случаев передозировки (от 20 до 50% активного вещества).

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, незначительное количество — в кишечнике и почках. Основным путем метаболизма является образование конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами.

При применении в терапевтических дозах парацетамол метаболизируется в сульфаты и глюкурониды. Небольшая часть активного вещества превращается в N-ацетил-пара-бензохинонаимин, который является очень реактивным метаболитом и оказывает токсическое действие на клетки печени. Парацетамол, как правило, быстро связывается с глутатионом и выводится через почки в виде конъюгатов.

Период полувыведения в плазме колеблется в пределах от 1,5 до 3 часов

(средний период полувыведения составляет 2,3 часа).

У пациентов пожилого возраста средний период полувыведения в плазме составляет 2,17 часа, поэтому коррекция дозировки не требуется.

При стабильных хронических заболеваниях печени парацетамол может быть безопасным при применении в терапевтических дозах.

Для пациентов с печеночной недостаточностью рекомендуется увеличение интервала между дозами.

Около 2-5% парацетамола выводится в неизмененном виде через почки с мочой в виде глюкуронидов (55-60%) и сульфатов (30-35%), очень малое количество выводится с желчью. Около 90% парацетамола выводится из организма в течение 24 часов.

Псевдоэфедрин После приема внутрь псевдоэфедрин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (> 95%). Противоотечное действие развивается через 15 — 30 минут и максимального эффекта достигает в течение 30 — 60 минут после применения, в зависимости от лекарственной формы. Объем распределения псевдоэфедрина колеблется в пределах от 2,4 до 2,6 л/ кг массы тела.

Псевдоэфедрин полностью метаболизируется в печени путём N-деметилирования.

От 70 % до 90% дозы псевдоэфедрина выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 часов, остальная часть выводится в виде метаболитов. 1-6% активного вещества выводится в виде активного метаболита норпсевдоэфедрина, который стимулирует центральную нервную систему. Период полувыведения зависит от рН мочи: до 1,5 часов — в очень кислой моче, от 9 до 16 часов — при рН от 5,5 до 6; до 50 часов — при подщелачивании мочи. Псевдоэфедрин выделяется в грудное молоко; концентрация его в грудном молоке может быть в 2-3 раза выше, чем в плазме.

Так как псевдоэфедрин и его метаболиты, в основном, выводятся через почки, необходимо провести корректировку дозы при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек.

Декстрометорфан

Декстрометорфан быстро всасывается после приема внутрь. Действие развивается ранее, чем через 15 — 30 минут приёма; максимального уровня в крови достигает через 2,5 часа.

Метаболизируется декстрометорфан в печени путем окислительного O- и N-деметилирования, затем конъюгируется с глюкуроновой и серной кислотами. Основная часть активного вещества O-деметилируются в активный метаболит декстрорфан, который обладает противокашлевым эффектом. После однократного перорального применения эффект сохраняется в течение 5-6 часов.

Метаболизм сильно зависит от генетического полиморфизма. Существуют фенотипически обусловленные индивидуальные различия в обмене веществ. Среди белого населения Европы насчитывается около 10% людей, которые усваивают этот препарат плохо; поэтому в крови у этих людей уровень активного вещества может быть значительно выше, что влечет высокий риск

развития токсических эффектов.

После приема внутрь, в течение 24 часов более 85% дозы декстрометорфана выводится с мочой в форме свободных и конъюгированных метаболитов и очень незначительное количество — в виде неизмененного активного вещества. Период полувыведения декстрометорфана и декстрорфана составляет от 1,4 до 3,9 часов и от 3,4 до 5,6 часов, соответственно.

Вследствие того, что основной активный метаболит декстрорфан выделяется почками, необходимо провести корректировку дозировки при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек.

Фармакодинамика

Далерон Колд3® содержит обезболивающее и жаропонижающее средство-парацетамол, пероральное противоотечное (деконгестивное) средство-псевдоэфедрина гидрохлорид и противокашлевое средство- декстрометорфана гидробромид. Препарат снимает несколько симптомов, которые обычно характерны для простудных заболеваний.

Механизм действия парацетамола изучен не полностью. Его анальгезирующее действие, по всей видимости, обусловлено угнетением активности фермента ЦОГ (циклооксигеназы) и связанного с ним синтеза простагландинов в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол практически не влияет на синтез простагландинов в очагах воспаления, поэтому он обладает лишь слабо выраженным противовоспалительным эффектом. По сравнению с другими НПВП (нестероидными противовоспалительными перпаратами), парацетамол значительно реже вызывает развитие побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, поскольку имеет незначительное влияние на синтез простагландинов в периферических тканях. Жаропонижающий эффект парацетамола связан с его непосредственным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол повышает теплоотдачу за счет расширения периферических кровеносных сосудов и усиления кровотока в коже, а также повышения потоотделения.

Псевдоэфедрин является симпатомиметическим амином, эффект которого связан с влиянием на адренергические рецепторы. Действует как агонист β-адренергических рецепторов в сердце и гладких мышцах бронхов, а также как агонист периферических α-адренергических рецепторов; оказывает косвенное влияние на выделение нейротрансмиттеров (норадреналин) из адренергических нейронов. Уменьшение отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей в результате применения псевдоэфедрина связан с его действием как агониста α‑адренергических рецепторов гладких мышц бронхов и слизистой оболочки дыхательных путей. Вследствие сужения расширенных арте­риол уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки­, что приводит к уменьшению застоя, экссудации и восстановлению свободного носового дыхания.

По сравнению с эфедрином псевдоэфедрин значительно меньше стимулирует β-адренергические рецепторы. При приеме в рекомендуемых дозах практически не повышает АД. Псевдоэфедрин обладает слабым стимулирующим влиянием на ЦНС.

Декстрометорфан является D-изомером аналога кодеина леворфанола. Действует на центр кашля, повышая порог кашлевого рефлекса. Таким образом, подавляет сухой непродуктивный кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях. Противокашлевой эффект активного вещества аналогичен таковому кодеина, однако в отличие от последнего декстрометорфан не обладает выраженным обезболивающим действием, не угнетает дыхательный центр и не приводит к развитию зависимости.

Периодическое лечение симптомов простуды:

— грипп

— гриппозные состояния

— воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух (насморк, кашель)

— боли различной локализации: голове, горле, мышцах, суставах

Взрослым

Рекомендуемая доза Далерон Колд3® составляет 1 таблетку, не чаще чем 3-4 раза в сутки. Интервал между дозами должен быть не менее 4 часов, однако он может быть сокращен, если симптомы не улучшаются. Не следует превышать дозу – 8 таблеток в сутки. Продолжительность лечения 3-5 дней.

Если симптомы продолжаются более 5 дней, врач должен принять решение о дальнейшем лечении.

Пациентам с почечной недостаточностью

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью.

Препарат противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

Пациентам с печеночной недостаточностью

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с печеночной дисфункцией. Препарат противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.

Пациентам пожилого возраста

Необходима осторожность при лечении пациентов пожилого возраста

— со стороны ЦНС: чувство усталости, сонливость, головокружение,

галлюцинации

— аллергические реакции: покраснение кожи, сыпь, отек Квинке,

анафилактический шок, приступ бронхиальной астмы

— со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение

трансаминаз печени

— со стороны крови: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

— со стороны мочевой системы: почечные колики, некроз почечных канальцев,

острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, нарушения

мочеиспускания, недержание мочи, особенно у пациентов с увеличенной

простатой

— редко: у чувствительных лиц может произойти незначительное увеличение

кровяного давления и тахикардия

-повышенная чувствительность к активным веществам или к компонентам

препарата

-тяжелая форма артериальной гипертензии, ишемическая болезнь сердца

-одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или

период в течение 2-х недель после прекращения их использования

— врожденный дефицит глюкозо — 6 — фосфат дегидрогиназы

— алкоголизм

-бронхиальная астма

— беременность и период лактации

-одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол

-острая печеночная или почечная недостаточность

-детский и подростковый возраст до 18 лет.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол

При длительном и регулярном применении, парацетамол усиливает эффект

варфарина и повышает риск кровотечения.

При одновременном применении парацетамола с холестирамином, всасывание парацетамола уменьшается (эффект парацетамола снижается).Метоклопрамид и домперидон увеличивают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечной недостаточности. Во время совместной терапии парацетамолом и хлорамфениколом, период полураспада хлорамфеникола может быть продлен (до 5 раз). Вероятность развития токсических эффектов может быть увеличена при одновременном применении с противоэпилептическими средствами, барбитуратами и рифампицином, так как они индуцируют ферменты печени.

Салициламид продлевает время выведения парацетамола, что приводит к накоплению активного вещества и, следовательно, к увеличению образования токсичных метаболитов.

Параллельное потребление парацетамола и алкоголя может повышать гепатотоксичность парацетамола.

Псевдоэфедрин

Препарат не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и в течении двух недель после терапии ингибиторами МАО. Сопутствующее применение может привести к тяжелому гипертоническому кризу, головной боли, гипертермии и тяжелой сердечной аритмии. Также, как и симпатомиметики, псевдоэфедрин стимулирует высвобождение норадреналина путем непрямого действия, в то время как ингибиторы МАО увеличивают количество норадреналина в адренергических нейронах, подавляя распад катехоламинов. Одновременное использование заметно увеличивает доступное количество норадреналина и усиливает активность симпатической нервной системы.

Одновременное применение псевдоэфедрина и метилдопы может привести к нарушениям в регуляции артериального давления, с последующим гипертоническим кризом.

Одновременное применение дигидроэрготамина и псевдоэфедрина может привести к значительному повышению артериального давления. Одновременное использование псевдоэфедрина и веществ, подщелачивающих мочу, (например, гидрокарбонат натрия) значительно замедляет выведение псевдоэфедрина.

Декстрометорфан Препарат не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и в течении двух недель после терапии ингибиторами МАО. Сопутствующее применение может вызвать серотониновый синдром (тошнота, рвота, артериальная гипертензия, мышечные судороги, тремор, гиперпирексия, изменения психики, остановка сердца). Одновременное применение ингибиторов МАО и декстрометорфана приводит к изменению обратного захвата и метаболизма катехоламинов и накоплению серотонина в центральной нервной системе.

Одновременное применение декстрометорфана и флуоксетина повышает токсичность декстрометорфана (тошнота, рвота, нарушение зрения, галлюцинации) или риск развития серотонинового синдрома в результате конкурентного ингибирования метаболизма и увеличению его уровня в плазме крови, и следовательно, к увеличению токсичности.

Одновременное применение декстрометорфана и галоперидола (нейролептик, антагонист дофамина) повышает токсичность декстрометорфана.

В случаях одновременного применения этих препаратов, метаболизм декстрометорфана ингибируется и его уровни в плазме крови увеличивается.

В период применения препарата пациенты с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью должны находиться под наблюдением врача.

Далерон Колд3® не применяется у пациентов с заболеваниями сердца, гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или проблемами с мочеиспусканием (в связи с увеличенной предстательной железой), а также не назначается пациентам, принимающим седативные средства, антидепрессанты, психостимуляторы, симпатомиметики.

Не следует применять препарат при хроническом кашле (с мокротой), при наличии у пациента одышки и бронхиальной астмы.

Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем, а также, резко ограничивающих себя в питании увеличивает риск повреждения печени.

Далерон Колд3®не следует принимать более 5 дней.

Влияние на результаты лабораторных тестов

Далерон Колд3®может влиять на результаты допинг-тестов у спортсменов.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая возможность развития сонливости, что может оказать влияние на скорость психомоторной реакции, рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами,

Симтомы: тошнота, рвота, повышенная потливость, боль в животе,

тяжелые печеночные и почечные нарушения. Возможно появление раздражительности, тремора, судорог, гипертензии, аритмии сердца, нарушения зрения, изменения мышечных рефлексов, затруднения дыхания, задержки мочи, головокружения, возбуждения, интоксикационного психоза (эйфория, галлюцинации, дезориентация). Очень высокая доза может вызвать апатию и кому.

Лечение: симптоматическое. Промывание желудка при острой передозировке должно быть проведено в течении 4 часов после передозировки, активированный уголь.

При передозировке парацетамолом специфическим антидотом является

Н-ацетилцистин, который должен быть введен в течение первых 12 часов.

При необходимости вводят налоксон, обеспечивающий поддержку дыхания.

При отсутствии поражения почек, повышение диуреза может ускорить выведение активных веществ. При проявлении признаков сердечной интоксикации показано внутривенное введение пропанолола, делирий и судороги купируются диазепамом.

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной/поливинилдихлоридной (PVC/PVDC) и фольги алюминиевой.

По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ºС, в защищенном от света и влаги месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять после истечения срока годности.

По рецепту

Производитель

КРКА, д.д. Ново место, Словения

Шмарьешка 6, 8501 Ново место, Словения

Наименование и страна организации-упаковщика

КРКА, д.д., Ново место, Словения

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

КРКА, д.д., Ново место, Словения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «КРКА Казахстан», РК, 050059, г. Алматы, пр.Аль-Фараби 19,

корпус 1б, 2-й этаж, 207 офис

Каффетин® Колд (Caffetin® Cold)

Последняя актуализация описания производителем 14.07.2014 Фильтруемый список 14.07.2014

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine + )

АТХ

R01BA52 Псевдоэфедрин в комбинации с другими препаратами

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое опиоидное средство + витамин)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол (парацетамол гранулы DC 90%)* 500–555 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
декстрометорфана гидробромид*** 15 мг
аскорбиновая кислота (аскорбиновая кислота DC 97%)** 60–62 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; натрия кроскармеллоза; тальк; МКЦ
оболочка пленочная: Opadry II синий (индигокармин (Е132); макрогол (ПЭГ 3350); поливиниловый спирт, частично гидролизованный; тальк; титана диоксид (Е171)
*парацетамол используется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 900 мг парацетамола (парацетамол — 90%; крахмал прежелатинизированный — 8,4%; повидон (К30) — 0,6%; стеариновая кислота — 1%)
** аскорбиновая кислота используется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 970 мг аскорбиновой кислоты (аскорбиновая кислота — 97%; гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза —3%)
***декстрометорфана гидробромид согласно Ph. Eur., декстрометорфана гидробромида моногидрат

Описание лекарственной формы

Синие, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противокашлевое, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. В ЦНС блокирует ЦОГ, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В отличие от НПВС, у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект. Не вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Не оказывает влияние на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез ПГ в периферических тканях.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции в полости носа и облегчению носового дыхания.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола происходит в основном в тонкой кишке, и Tmax в плазме крови обычно составляет 0,5–1,5 ч после приема внутрь.

T1/2 парацетамола из плазмы крови — 1,5–2,5 ч.

Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Псевдоэфедрин хорошо абсорбируется после приема внутрь, Tmax в плазме крови составляет 1,5–2 ч. T1/2 из плазмы крови составляет примерно 5,5 ч. Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита и выводится с мочой.

Декстрометорфан хорошо абсорбируется после приема внутрь, и Tmax в плазме крови обычно составляет 2 ч после приема дозы. Декстрометорфан метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Аскорбиновая кислота полностью абсорбируется в ЖКТ и хорошо распределяется в тканях организма. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется в дегидроксиаскорбиновую кислоту и частично метаболизируется в аскорбат-2-сульфат; выводится с мочой.

Показания препарата Каффетин® Колд

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, мышечная боль, боли в горле, повышенная температура тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа и придаточных пазух носа).

повышенная чувствительность к препарату или какому-либо его компоненту;

артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия;

тяжелые нарушения функции печени или почек, гепатит;

одновременное применение ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС или применение ингибиторов МАО в предшествующие 2 нед перед началом приема препарата;

врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкоголизм, аритмии, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи; сахарный диабет, гипертиреоз, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, ослабленные и истощенные больные.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко — боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение; редко — головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в больших дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря.

Длительное совместное использование парацетамола и НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Рекомендуемая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1 табл. 4 раза в день. Можно принять и 2 табл. сразу. Интервал между дозами должен быть не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 табл., суточная — 8 табл. (по 2 табл. 4 раза в день в течение 24 ч).

Если лихорадка сохраняется более 3 дней с начала лечения, а кашель — более 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксичного действия) и кофеина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Необходимо воздерживаться от этих видов деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 табл. в перфорированном блистере из алюминиевой фольги и пленки прозрачной трехслойной (PVC/TE/PVdC).

По 1 блистеру (10 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

АЛКАЛОИД АО, Республика Македония. Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье.

По всем вопросам обращаться по адресу представительства в РФ: 119048, Москва, ул. Усачева, 33, стр. 2.

Тел./факс: (495) 502-92-97.

При упаковке на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» претензии потребителей направлять по адресу: 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, д. Сватково, п/о Сватково.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

По рецепту.

Условия хранения препарата Каффетин® Колд

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Каффетин® Колд

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов Восстановление слизистой после перенесенных хирургических вмешательств в околоносовых пазухах
Заболевание носа и придаточных пазух
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Каффетин Колд показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

Алкалоид АО Гермес Фарма Гес.М.б.Х/АЛКАЛОИД АО

Страна происхождения

Австрия/Македония Республика Македония

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик).

Формы выпуска

  • 10 — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные. порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Первичная упаковка: По 5,15 г порошка помещают в герметично запаянные пакеты из бумаги ламинированной алюминиевой фольгой. Вторичная упаковка: По 10 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
  • Порошок белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом. Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской, с обозначением знака фирмы «Алкалоид» на одной стороне и линией разлома — на другой.

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания). Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчению носового дыхания. Декстрометорфан действует на кашлевой центр (повышает кашлевой порог), что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.Всасывание. Всасывание парацетамола происходит быстро и практически полностью преимущественно в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5-1,5 часа после приема внутрь. Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Распределение. Парацетамол равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Предполагаемый объем распределения составляет 0,95 л/кг. Фенилэфрин характеризуется низкой биодоступностыо при пероральном приеме в результате метаболизма «первого прохождения». Метаболизм. Парацетамол метаболизируегся в печени с образованием глюкуронида и сульфатных коньюгатов. Около 10% введенного парацетамола превращается в реактивный метаболит, ацетамидохинон, который быстро конъюгирует с глутатионом. При приеме больших доз парацетамола запасы печеночного глутатиона исчерпываются, в результате чего ацетамидохинон интенсивно накапливается в печени, вызывая некроз печени. Фенилэфрин метаболизируегся в печени под действием моноаминоксидазы (МАО). Выведение. Период пол у вы ведения парацетамола при использовании в терапевтических дозах составляет 1,5-2,5 часа. Выводи тся с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений. Средний период полувыведения фенилэфрина из плазмы составляет 2-3 часа. Фенилэфрин выводится с мочой в виде коньюгата серной кислоты.

Особые условия

Препарат не следует сочетать с приемом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Каждый пакетик содержит приблизительно 3,9 г сахарозы. Необходимо принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразной-изомальтазной недостаточностью не следует принимать препарат. Препарат содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией. Препарат содержит сорбитол (в составе ароматизатора лимонного). Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат. Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратиться к врачу. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами Не было никаких сообщений относительно отрицательного влияния препарата Каффетин КОЛДмакс на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В случае развития побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Каффетин Колд показания к применению

  • Для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболеваний («простуды») и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль в мышцах, боль в горле и придаточных пазухах носа, озноб, заложенность носа, насморк.

Каффетин Колд противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность; — дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы; — лейкопения; — нарушение кроветворения; — повышенная возбудимость; — бессоница; — стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий; — беременность; — период лактации (грудное вскармливание); — детский возраст (до 7 лет); — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат приглаукоме, пациентам пожилого возраста, детям.

Каффетин Колд побочные действия

  • Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10000 и менее 1/1000), очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000). Парацетамол Аллергические реакции: редко: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, бронхоспазм; очень редко: синдром Стивенса-Джонсона. Со стороны центральной нервной системы: редко: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны мочевыделительной системы: редко: нефротоксичность (папиллярный некроз). Со стороны пищеварительной системы: редко: гепатотоксическое действие, тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта. Со стороны органов кроветворения: редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко: тромбоцитопсния, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, панцитопения, гемолитическая анемия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: повышение артериального давления, тахикардия. Фенилэфрин Аллергические реакции: редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм. Со стороны центральной нервной системы: очень редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: дизурия, задержка мочи. Со стороны пищеварительной системы: часто: анорексия, тошнота, рвота. Со стороны органов чувств: очень редко: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: повышение артериального давления, тахикардия. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном применении фепилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор. При применении с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фепилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудоч ковой аритмии. Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание лекарственных взаимодействий.Парацетамол.Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.Симптомы передозировки обусловленные парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. Также могут появиться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения.

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Фармацевтический форум для фармацевтических работников — PharmForum.ru

ПИСЬМО № N 25-4/10/2-6691 3 сентября 2014 г.
Об осуществлении предметно — количественного учета лекарственных средств
В связи с поступающими запросами органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, фармацевтических ассоциаций по вопросу осуществления предметно-количественного учета лекарственных средств Министерство здравоохранения РФ сообщает следующее.
Приказом МЗ России от 22 апреля 2014 г. N 183н утвержден перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих ПКУ (далее — приказ, перечень).
Приказ зарегистрирован Минюстом России 22 июля 2014 г. (рег N 33210) и вступил в силу 16 08 2014 г.
При формировании перечня МЗ России было соблюдено требование, установленное пунктом 2 порядка включения лекарственных средств для медицинского применения в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденного приказом Минздрава России от 20 января 2014 г. N 30н (далее — Порядок), по включению в перечень «особо контролируемых» групп лекарственных средств (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, а также лекарственные препараты, содержащие малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отпускаемые по рецептам формы N 148-1/у-88).
Нормы приказа в соответствии со статьей 58.1 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» распространяются на случаи обращения лекарственных средств, включенных в перечень, осуществляемые производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными и медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую и (или) медицинскую деятельность.
Перечень состоит из трех разделов.
1) Первый раздел включает в себя фармацевтические субстанции и лекарственные препараты (монопрепараты и 1 комбинированный препарат), являющиеся в соответствии с национальным законодательством наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами (их солями, изомерами, стереоизомерами).
Предметно-количественный учет указанных лекарственных средств, как и прежде, осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 644 (наркотические средства и психотропные вещества), и Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными постановлением Правительства Р Ф от 9 июня 2010 г. N 419 (прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ).
При этом обращаем внимание, учет лекарственных препаратов, таких как Диэтиловый эфир (в концентрации 45% или более) и Калия перманганат (в концентрации 45% или более) при обращении до 10 кг в месяц, осуществляется по «упрощенным» требованиям (запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных веществ производится ежемесячно, и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется).
Таким образом, лекарственный препарат «Калия перманганат порошок 3 г, 5 г, 15 г», как и прежде, отпускается без рецепта врача, хотя и подлежит предметно-количественному учету как прекурсор наркотических средств и психотропных веществ.
2) Второй раздел включает в себя фармацевтические субстанции и лекарственные монопрепараты, являющиеся в соответствии с национальным законодательством сильнодействующими и ядовитыми веществами (их солями, изомерами, простыми и сложными эфирами, смесями и растворами независимо от концентрации), а также 1 комбинированный лекарственный препарат, содержащий сильнодействующее вещество Трамадол и иное фармакологическое активное вещество Парацетамол.
При этом из перечня выведены лекарственные препараты с международными непатентованными (группировочными, химическими) наименованиями Змеиный яд, Пчелиный яд, 1-тестостерон в лекарственных формах для наружного применения (кремы, мази, гели).
Обращаем внимание, что учету подлежат монопрепараты, являющиеся сильнодействующими веществами, с международным непатентованным наименованием Сибутрамин (торговые наименования «Слимия капсулы», «Меридиа капсулы», «Голдлайн(R) капсулы», «Линдакса капсулы»). Лекарственный препарат «Редуксин капсулы» (международное непатентованное наименование Сибутрамина гидрохлорид моногидрат + Целлюлоза микрокристаллическая) является комбинированным лекарственным средством, содержащим два фармакологических активных действующих вещества сибутрамин и целлюлоза микрокристаллическая, и не относится к сильнодействующим веществам.
Помимо этого предметно-количественному учету подлежат только лекарственные средства (фармацевтические субстанции и монопрепараты), содержащие Сумму алкалоидов красавки как основное и единственное фармакологическое активное вещество и имеющие соответствующее международное непатентованное (группировочное) или торговое наименование (например, сырье растительное — экстракт сухой, зарегистрированное под торговым наименованием «Красавки сумма алкалоидов»).
Таким образом, не подлежат учету лекарственный препарат «Красавки экстракт суппозитории ректальные» (имеющий международное непатентованное (группировочное) наименование Белладонны листья и содержащий в своем составе экстракт красавки сухой или густой), а также лекарственный препарат «Беллатаминал(R) таблетки, покрытые оболочкой» (являющийся комбинированным препаратом, содержащим Красавки суммы алкалоидов + Фенобарбитал + Эрготамина тартрат).
Кроме того, в связи с тем, что ядовитым веществом является Спирт этиловый (а не Этанол), предметно-количественному учету подлежат все лекарственные средства (препараты), имеющие торговое или международное непатентованное наименование Спирт этиловый.
Одновременно обращаем внимание, что к сильнодействующим веществам и, следовательно, к лекарственным препаратам, подлежащим предметно-количественному учету, относятся монопрепараты, содержащие тестостерон (смесь эфиров тестостерона), во всех лекарственных формах (за исключением лекарственных форм для наружного применения — кремы, мази, гели), такие как «Тестостерона пропионат раствор для внутримышечного введения» (химическое наименование (3-оксоандрост-4-ен-17в-ил) пропионат), «Андриол ТК(R) капсулы», «Небидо(R) раствор для внутримышечного введения» (международное непатентованное наименование Тестостерон), «Сустанон(R)-250 раствор для внутримышечного введения», «Омнадрен(R)-250 раствор для внутримышечного введения» (группировочное наименование Тестостерон (смесь эфиров)).
3) Третий раздел включает в себя комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества и подлежащие отпуску по рецепту формы N 148-1/у-88, в соответствии с пунктом 5 Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 562н.
Таким образом, подлежат предметно-количественному учету:
— кодеинсодержащие лекарственные препараты (такие как «Каффетин таблетки», «Коделак таблетки», «Солпадеин капсулы (таблетки шипучие)», «Терпинкод таблетки», «Юниспаз таблетки» и другие с содержанием кодеина (его солей) в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лек формы);
— лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве выше 30 мг и до 60 мг включительно на 1 дозу твердой лекарственной формы (такие как «Ринасек таблетки»);
— лекарственные препараты, содержащие декстрометорфана гидробромид в количестве до 200 мг включительно на 100 мл/100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения (такие как «Гликодин сироп», «Колдрекс найт сироп», «Туссин плюс сироп», «Терасил-Д сироп»);
— лекарственные препараты, содержащие фенилпропаноламин в количестве до 75 мг включительно на 1 дозу твердой лекарственной формы (такие как «Диетрин капсулы», «Колдакт капсулы», «Контак капсулы») или до 300 мг включительно на 100 мл/100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения (такие как «Триаминик сироп»);
— лекарственные препараты, содержащие фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с кодеином (его солями) независимо от количества на 1 дозу твердой лекарственной формы (такие как «Пенталгин Плюс таблетки», «Пенталгин-Н таблетки», «Пиралгин таблетки», «Седальгин-Нео таблетки», «Седал-М таблетки», «Тетралгин таблетки» и другие);
— лекарственные препараты, содержащие фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с эфедрином гидрохлоридом независимо от количества на 1 дозу твердой лекарственной формы (такие как «Нео-Теофедрин таблетки», «Теофедрин-Н таблетки»).
Обращаем внимание, что нижеперечисленные лекарственные препараты не подлежат ПКУ-: лекарственные препараты «Нурофен Стопколд таблетки», «Каффетин Колд таблетки», «Тофф плюс капсулы», «Беллатаминал таблетки», «Амиксид таблетки», «Кофетамин таблетки» отпускаются по рецепту формы N 107-1/у; лекарственные препараты «Гриппекс таблетки», «Грипэнд таблетки», «Алекс Плюс пастилки», «Андипал таблетки» отпускаются без рецепта.
Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением, организаций, инд предпринимателей, имеющих лицензию на фарм деятельность, осуществляющих обращение лек средств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *