Фенилэфрин 2 5

mama-znaet.com

Другой вопрос: стоит ли увлекаться такой терапией? Как мы уже сказали, помимо таких побочных эффектов как медикаментозный ринит, длительное применение или передозировка сосудосуживающих капель может привести к пониженной температуре тела и вялости, головной боли у ребенка, что является прямым показанием для отмены капель.
Также может возникнуть аллергическая реакция на капли, пересушивание слизистой и прочие побочки, которые описаны в инструкции к отдельным препаратам.
Сосудосуживающих капель на рынке миллион, хотя действующее вещество у всех сосудосуживающих капель почти одно и то же.

Классификация сосудосуживающих капель
Существует всего 3 группы классификации капель для носа:
1)Препараты короткого действия (4-6 часов). Сюда относятся капли с действующим веществом: нафазолин, фенилэфрин и тетризолин. Эти препараты чаще всего при длительном применении вызывают медикаментозный ринит. Поэтому с ними нужно быть особенно осторожными. Препараты на основе фенилэфрина – оптимальные капли для применения у детей дошкольников, в частности у младенцев и детей до 3-х лет.

2)Препараты средней длительности (6-10 часов). Здесь расположены лекарства на основе ксилометазолина, трамазолина. Эти препараты чаще всего используются при неотложной помощи (боль в ухе, аллергическая реакция) из-за своего быстродействия.

3)Препараты длительного действия (более 10 часов). Капли этой группы основаны на оксиметазолине. Эта группа капель для носа практически не вызывает медикаментозного ринита, или вызывает, но в подавляющем меньшинстве случаев по сравнению с группой №1.
Рассмотрим каждый из этих веществ и найдем на рынке эти препараты.

Группа №1. Сосудосуживающие капли короткого действия.
К ним относятся лекарства на основе:
— Нафазолина.
Лекарственные препараты, содержащие нафазолин в своем составе: Бетадрин, Диабенил, Нафазолин, Нафазолин-Ферейн, Нафазол-Хемофарм, Нафтизин, Нафтизин-Русфар, Нафтизин-УБФ, ОкуХист, Опкон-А, Полинадим, Санорин, Санорин-Аналергин, Алергофтал.
Из Википедии: «Нафазолин — лекарственное средство, антиконгестант (средство для сужения сосудов) для местного применения короткого действия. Постоянное применение нафтизина, нафазолина, как и других деконгестантов местного действия часто вызывает самостоятельное заболевание — медикаментозный ринит, а также психологическую зависимость».
Применяется при: Острый ринит, поллиноз, синусит, гайморит, ларингит, евстахиит, отёк гортани аллергического генеза и на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях, носовое кровотечение, хронический конъюнктивит; риноскопия
Противопоказания: Гиперчувствительность, отёк глаза, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания глаз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, хронический ринит, одновременный прием ингибиторов МАО и десятидневный период после окончания их применения, детский возраст (до 1 года). Применение при беременности и кормлении грудью: Категория действия на плод по FDA — C.
Побочные действия: понижение температуры тела, брадикардия, повышение АД
Рассмотрим два препарата из этой группы:
Нафтизин детский. Дозировка детская 0,05%. Препарат при попадании на слизистые снимает воспаление и уменьшает отек тканей. При насморке снижает количество крови в капиллярах слизистой носа, чем улучшает поступление воздуха через нос.

womanadvice.ru
Показания: Используется нафтизин детский в случае ОЧЕНЬ острой формы насморка, при воспалительных процессах придаточных пазух, а также для купирования истечения крови из носа. В педиатрии нафтизин не используется очень широко в связи с большим количеством побочных эффектов. (http://www.tiensmed.ru/news/post_new8977.html).
Побочные эффекты: вялость, снижение температуры тела.

Противопоказания: Группой, которой нельзя лечиться Нафтизином являются дети первого года жизни и беременные и кормящие женщины. На детский организм препарат может оказать слишком сильное влияние, вызвав побочные действия вплоть до отравления. Нафтизин при беременности применять нельзя. В первую очередь потому, что данные пациенты не входили ни в одну группу по исследованию последствий. Можно предположить, что если это средство относится к сосудосуживающим, он способен сужать сосуды и в плаценте. В результате может возникнуть гипоксия (http://cc-t1.ru/preparaty/naftizin.html)
Санорин детский. Дозировка детская 0,05%. Главное действующее вещество этого лекарства – нитрат нафазолина. Благодаря ему препарат оказывает выраженное сосудосуживающее действие, заметно уменьшает отечность слизистой оболочки и облегчает носовое дыхание.

razbolit.ru
Для детей с 2 лет нужно использовать 0,05% раствор санорина, а детям с 15 лет и взрослым – 0,1% раствор.
Показания: Применяют при ринитах (воспалении слизистой оболочки носа), главным образом острых, сенном (аллергическом) насморке, конъюнктивитах (воспалении наружной оболочки глаза), а также для облегчения риноскопии (осмотра носовых ходов).
Противопоказания: Артериальная гипертония (стойкий подъем артериального давления), выраженный атеросклероз, тахикардия.
Побочные действия: Тахикардия (учащенные сердцебиения), головная боль, тошнота, повышенное АД.
Выпускают также Санорин в виде эмульсии с маслом эвкалипта (аналог Пиносола)


nujensovet.ru
Он способствует устранению застойных явлений в пазухах носа. 10 мл эмульсии содержат нафазолина нитрата 0,01 г (что соответствует 0,0076 г нафазолина). Другие составляющие: кислота борная, этилендиамин, спирт цетиловый, метилпарабен, масло эфирное эвкалиптовое, полисорбат 80, холестерин, парафин жидкий, вода очищенная.
Показания: Острый ринит, синусит, ларингит, евстахиит, носовое кровотечение, риноскопия.
Противопоказания: Возраст до 15 лет. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.
Побочные эффекты: Препарат может вызывать жжение и сухость слизистой оболочки носа, может быть ощущение сильной заложенности носа. Иногда возникает побочное действие, вызванная системной действием препарата (чаще всего при передозировке): нервозность, головная боль, тошнота, слабость, тремор, повышение артериального давления, тахикардия. Частое и долговременное применение препарата может привести до хронической заложенности носа и атрофии слизистой оболочки.
— Фенилэфрин (мезатон)
Лекарственные препараты, содержащие фенилэфрин: Виброцил, Колдакт Флю Плюс, Колдекс-Тева, Колдрин, Лорейн, Лорейн плюс, Назол Бэби, Оринол Плюс, Полидекса с фенилефрином, Ринза, Риниколд, ТераФлю, Адрианол,
Из Википедии: «Мезатон — синтетический адреномиметический препарат. Является стимулятором α-адренорецепторов; мало влияет на β-рецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления (с возможной рефлекторной брадикардией). По сравнению с норадреналином и адреналином повышает артериальное давление менее резко, но действует более длительно»
Применение: Применяют мезатон для повышения артериального давления при коллапсе и гипотензии, связанных с понижением сосудистого тонуса (но не при первичной сердечной слабости), при подготовке к операциям и во время операций, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях, гипотонической болезни; для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при вазомоторном и сенном насморке, конъюнктивитах и т. п.; как заменитель адреналина в растворах анестетиков.
Противопоказание: Гиперчувствительность, ГОКМП, феохромоцитома, фибрилляция желудочков. C осторожностью. Метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия; окклюзионные заболевания сосудов (в том числе в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность сосудов к спазмам (в том числе при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, беременность, период лактации, пожилой возраст, возраст до 18 лет.
Побочные эффекты: Более часто — головная боль, тошнота или рвота; менее часто — стенокардия, брадикардия, диспноэ, повышение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.
Рассмотрим три популярных препарата:
Виброцил. Виброцил известен практически каждой маме, потому что является одним из самых часто назначаемых препаратов в борьбе с заложенностью носа и соплями у малышей. Выпускается в виде геля, капель и спрея. Для детей от года и до 6 лет подойдут лучше всего капли.

vsezdorovo.com
В его состав входит (капли): активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл). Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.
Применение: Комбинированный препарат обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект. (piluli.kharkov.ua)
Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам виброцила; Атрофический ринит.
Побочные эффекты: Поскольку в составе есть фенилэфрин, его с осторожностью назначают при повышенном артериальном давлении. Вызывает сухость и жжение в носу.
Нам Виброцил помог в 17 дней отроду справиться с насморком при пневмонии в больнице. Применение сосудосуживающих капель для детей первого ( и первых) месяца жизни обязательно должно проходить под контролем врача. Мне ЛОР в больнице советовала дополнительно разводить Виброцил. Но я не разводила.
Назол бэби. Назол Бэби — лекарственный препарат для местного применения, обладающий выраженным сосудосуживающим действием. Активным компонентом Назол Бэби, является фенилэфрина гидрохлорид – синтетическое лекарственное вещество группы альфа1-адреномиметиков. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом, способствует облегчению носового дыхания, устраняет отек слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Фенилэфрина гидрохлорид способствует устранению застойных явлений в слизистой оболочке носа, не нарушая при этом её функцию. Кроме того, препарат оказывает смягчающее и увлажняющее действие на слизистую оболочку носа, данный эффект обусловлен свойствами глицерина, входящего в состав препарата Назол Бэби. (piluli.kharkov.ua).

tatiould.ucoz.ru
1мл капель назальных содержит: Фенилэфрина гидрохлорида – 1,25мг, вспомогательные вещества, в том числе глицерин.
Применение: Симптоматическое лечение (облегчение носового дыхания): «простудные» заболевания, грипп, поллиноз и др. аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.
Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; препарат противопоказан пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, гипертиреозом и сахарным диабетом.
Побочные действия: сухость и жжение в носу, гиперемия лица, тошнота и головокружение.
Нам ЛОР назначал этот препарат как для детей до года. Он эффективен, мне очень понравилось его действие, быстрое устранение отечности. Для детей от 3-х лет врачи назначают Назол Кидс.
Полидекса с фенилэфрином. Терапевтический эффект препарата обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку полости носа, противомикробным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В и сосудосуживающим действием фенилэфрина. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр противомикробного действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и околоносовых пазух. Благодаря сосудосуживающему действию фенилэфрина уменьшается заложенность носа и облегчается носовое дыхание.( likar.info).

doctoram.net
Показания: Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов: острый и хронический ринит и ринофарингит, синусит.
Состав: Неомицина сульфат6500 ЕД/мл Дексаметазона метасульфобензоат натрия250 мкг/мл Полимиксин В сульфат10000 ЕД/мл Фенилэфрина гидрохлорид2,5 мг/мл. Прочие ингредиенты: лития хлорид, лимонной кислоты моногидрат, лития гидроксид, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная, метилпарагидроксибензоат.
Противопоказания: Дети до 2,5 лет (потому что спрей), хотя в некоторых источниках вообще дети до 12 лет. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, в частности, к парабенам и аминогликозидам; наличие инфекций назальной локализации, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, ветряной оспы;подозрение на закрытоугольную глаукому; подозрение на задержку мочеиспускания при нарушениях со стороны мочеполовой системы;период беременности и кормления грудью. (likar.info)
Побочные действия: местные: в отдельных случаях возможно ощущение сухости в носу, такие местные аллергические реакции, как крапивница, зуд. Системные побочные эффекты возможны лишь при условии продолжительного лечения (больше установленного срока) или при применении в дозе, значительно превышающей рекомендуемую.
ЛОР Лесков, известный доктор в сети интернет, наравне с доктором Комаровским, считают, что оптимальным препаратом для устранения отека слизистой у детей, являются препараты на основе фенилэфрина.

— Тетризолин
Препараты, выпускающиеся на основе тетризолина: ВИЗИН, ТИЗИН. В основном, в педиатрии применяется редко. Что самое интересное, пишут, что Тизин детский на основе тетризолина сделан. У меня же есть Тизин ксило на основе ксилометазолина. Так что вполне вероятно, что можете спутать.
Группа №2. Сосудосуживающие капли среднего действия.
К ним относятся препараты на основе: ксилометазолина и трамазолина.
— Ксилометазолин. Одна из самых обширных групп.
От Википедии: «Ксилометазолин — лекарственное средство, альфа-адреностимулятор. По строению и действию близок к нафтизину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Применение: Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов. После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.
Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора).
Побочные эффекты: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния.
К ним относятся такие препараты: Бризолин; Галазолин; Гриппостад Рино; Длянос; Инфлюрин; Ксилен; Ксилобене; Ксилометазолин; Ксилометазолин Буфус; Ксилометазолин-Беталек; Ксилометазолин-Русфар; Ксилометазолина гидрохлорид; Ксимелин (Ксимелин Эко); Назенспрай (Назенспрай Е-ратиофарм, Назенспрай К-ратиофарм); Назолин Доктора Тайсса; Носолин; Олинт; Отривин; Ринонорм; Ринорус; Риностоп; Ринотайсс; Снуп; Спрей от насморка-ратиофарм; Суприма-Ноз; Тизин-ксило; Фармазолин.
Рассмотрим из них:
Отривин. Выпускает компания Novartis. Дозировка 0,05% (детская).Представляется в нескольких формах (спрей и капли) и дозировках.
darudar.org
Применение: Обладает способностью вызывать сужение кровеносных сосудов полости носа, уменьшать отечность слизистых оболочек носа и придаточных пазух, способствуя тем самым улучшению носового дыхания при заложенности придаточных пазух и носа.
Действие препарата Отривин начинается спустя несколько минут после инстилляции и продолжает на протяжении 10 часов. Отривин в форме капель и спрея имеет сбалансированное значение рН. Содержание увлажняющих компонентов (гипромеллозы, сорбитола) обеспечивает устранение раздражения и сухости слизистых оболочек. (piluli.kharkov.ua).
Показания: симптоматического лечения заложенности носа при сенной лихорадке, простуде, синуситах, аллергических ринитах; облегчения отхождения секрета при болезнях придаточных пазух; вспомогательной терапии при среднем отите (с целью устранения отека слизистой носоглотки и евстахиевого канала); облегчения проведения ЛОР-манипуляций (риноскопии).
Противопоказания: Отривин противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к препарату или его ингредиентам, с трансфеноидальной гипофизэктомией, при наличии в анамнезе хирургических вмешательств с обнажением мозговых оболочек, а также в период беременности.
Побочные эффекты: При использовании препарата Отривин возможно появление ощущений жжения и зуда в горле или носу, местного раздражения, сухости слизистой оболочки носовой полости, головной боли, тошноты. (piluli.kharkov.ua).
Состав: Отривин назальные капли 0,05% 10 мл. В 1 мл Отривина в форме назальных капель 0,05% содержится: 0,5 мг гидрохлорида ксилометазолина (детская дозировка).
Мне очень нравится препарат Отривин, не нравится только его цена и тот факт, что хватает флакончика не недолго. Препарат сухости не вызывал, хорошо снимал отек. Применяли его до года и после года – отлично. У этого препарата есть отличный солевой раствор в спрее Отривин-Море, а также непревзойденный соплеотсос Отривин бэби.
Тизин-ксило. Дозировка 0,05% (детская). Препарат способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, устраняет ринорею. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 5-10 минут после применения препарата.

dform.3dn.ru
Показания: Препарат назначают пациентам с острой и хронической формой синусита, а также в комплексной терапии острого среднего отита.
Противопоказания: Препарат Тизин Ксило 0,05% не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет. Препарат не применяется для терапии пациентов, страдающих сухим воспалением слизистой оболочки носа.
Побочные эффекты: Со стороны дыхательной системы: чувство жжения слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия слизистой оболочки носа. При длительном применении препарата возможно развитие гиперемии и когнестии с признаками медикаментозного ринита. Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, головная боль. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия. (piluli.kharkov.ua)
Препарат выпускают в форме спрея, но для детей младше 6 лет его удобнее применять в каплях.
Этот препарат – аналог Отривина. И действие его не отличается , как по мне, от Отривина. Дело в цене.

Трамазолин.
Содержится в трех препаратах: Лазолназал плюс, Риноспрей, Адрианол.
Все препараты, кроме Адрианол, применяются у детей старше 6 лет. Адрианол применяется и у грудных детей.
chromid.ru
Адрианол еще называют препаратом «Фенилэфрин + трамазолин». Показанием к применению Острый ринит (воспаление слизистой оболочки носа), в том числе аллергический. Обладает сосудосуживающим действием. Уменьшает выраженность местных экссудативных процессов (уменьшает выделение из мелких сосудов ткани богатой белком жидкости), за счет чего улучшается носовое дыхание и снижается риск возникновения отита (воспаления уха).
Противопоказания: Тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), феохромоцитома (опухоль надпочечников), выраженные нарушения функции почек, глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Состав: Капли в нос для детей (адрианол Т) во флаконах по 10 мл (1 мл содержит финилэфрина хлорида 500 мкг и трамазолина хлорида 500 мкг).
Побочные эффекты – местные.
Группа №3. Сосудосуживающие капли длительного действия.
К нм относятся препараты на основе оксиметазолина. А именно: Вик Сайнекс, Леконил, Називин, Назол, Оксиметазолин, Саноринчик, Африн, Фазин
Оксиметазол́ин — сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения, используется как компонент средств от насморка. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном (в полость носа) введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.
Показания: затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите (воспалении слизистой оболочки слуховой трубы), сенной лихорадке, аллергических ринитах (насморке аллергического характера). Застойные явления и отёк конъюнктивы.
Противопоказание: Гиперчувствительность, атрофический ринит, детский возраст (до 6 лет — для глазных капель).
Побочные эффекты: Преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чихание.
Рассмотрим Називин.
Називин – препарат в форме назальных капель или спрея, обладающий выраженным противоотечным и сосудосуживающим действием.

inglain.ucoz.ru
Применение: Препарат устраняет ринорею, отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание. Препарат не абсорбируется в системный кровоток и не оказывает системного действия.
Показания: Препарат применяется для терапии пациентов с острым ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.
Препарат назначают пациентам с вазомоторным ринитом, синуситом, воспалением евстахиевой трубы и среднего уха, а также при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются нарушением носового дыхания.
Побочные эффекты: Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия, чихание.
Состав: 1мл раствора Називин 0,05% (для детей старше 6 лет) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида – 0,5мг; 1мл раствора Називин 0,01% (от рождения до года) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида – 0,1мг; 1мл раствора Називин 0,025% (1-6 лет) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида – 0,25мг. (piluli.kharkov.ua).
Этот препарат довольно хорошо перенесли мои дети, отличалось небольшое чихание, что было на пользу J))

Несколько советов лично от меня:
— Перед тем, как закапывать нос сосудосуживающими каплями на фоне ВЫРАЖЕННОГО НАСМОРКА (когда сопли текут рекой), предварительно нужно вымыть нос, иначе капли не попадут на слизистую, а выйдут вместе с соплями.
— Если насморка как такового нет, а есть только отечность, можно закапывать нос каплями сразу.
— Не стоит капать нос каплями тогда, когда хочется, только по назначению врача или в экстренных случаях (отек аллергический или «острое» ухо).

— Выбор сосудосуживающих капель доверьте своему лечащему врачу. Они очень хорошо знают отличия в действующих веществах, а также целесообразность применения разных групп сосудосуживающих. Поэтому то, что мы будем считать правильным, в конкретном случае может не помочь. Отсюда и наши сетования, мол, препарат неэффективный.

Читайте на нашем сайте о других лекарственных препаратах и витаминах. Информация все время пополняется.

Будьте здоровы!

Цена Фенилэфрина, где купить

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазонаметасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Отзывы о лекарствах на основе Фенилэфрина хорошие. Побочные реакции проявляются редко, средство быстро нормализует давление. Особенно хорошо отзываются родители о каплях и спрее в нос для детей, препарат достаточно эффективен, однако устраняет только симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина в составе глазных капель Ирифрин2,5% — примерно 370 рублей за один флакон, емкостью 5 мл.

Приобрести капли в нос Назол Бэби(0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон 15 мл.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином инорадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости. Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии. Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды. После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер. В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическомили травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензиималого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • при гиповолемии;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардиейи желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозеи других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства. Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы. Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы(фентоламин).

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Короткодействующие сосудосуживающие капли в нос от насморка

Продолжительность действия этих капель для детей 4 часа. Готовятся лекарства на основе тетразолина, фенилэфрина и нафазолина.

Капельки могут вызывать детский медикаментозный ринит. Это заболевание, которое развивается в результате передозировки носовых сосудосуживающих препаратов. Из-за ощущения хорошего результата от капель большинство людей, невзирая на инструкцию, сильно повышают дозировку. Детская зависимость от лекарств развивается стремительно. Это приводит к долгому лечению простуды.

Препараты на основе фенилэфрина идеальны для детей дошкольного возраста. Препараты можно использовать для детей до 3 лет.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

НорадреналинМезатонДобутаминДопамин Дофамин Адреналин Ирифрин

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Назофан Фликсоназе Назарел Назонекс Беклометазон Тафен Назаль Насобек Авамис Беконазе Бенарин

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15млСофартекс

Аптека Диалог

  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 млСофартекс/Bouchara Lab.

показать еще

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином жидкость Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл Франция , Sofartex

показать еще

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Фенилэфрин (Phenylephrine)

  • Применение вещества Фенилэфрин
  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Фенилэфрин
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Фенилэфрин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Фенилэфрин

Латинское название вещества Фенилэфрин

Phenylephrinum (род. Phenylephrini)

Химическое название

(R)-3-Гидрокси-альфа-бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

C9H13NO2

Фармакологическая группа вещества Фенилэфрин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
  • Офтальмологические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A48.3 Синдром токсического шока
  • H10.9 Конъюнктивит неуточненный
  • H20 Иридоциклит
  • H40.8 Другая глаукома
  • H599* Диагностика/средства диагностики болезней глаза
  • I95 Гипотензия
  • I99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращения
  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • R57.9 Шок неуточненный
  • T79.4 Травматический шок
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика
  • Z100.0* Анестезиология и премедикация

Код CAS

59-42-7

Характеристика вещества Фенилэфрин

Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

Фармакологическое действие — сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.

Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

Применение вещества Фенилэфрин

Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния (в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность (в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).

В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома.

Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).

Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам (в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Фенилэфрин

Системные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).

Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.

Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Взаимодействие

Окситоцин, ингибиторы МАО (в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

Передозировка

Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

Пути введения

П/к, в/м, в/в, интраназально.

Меры предосторожности вещества Фенилэфрин

В период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.

Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Мезатон 0.058
Релиф® 0.0303
Ирифрин® 0.0113
Назол® Бэби 0.0033
Неосинефрин-ПОС® 0.0029
Ирифрин® БК 0.0025
Назол® Кидс 0.0023
Фенилэфрина гидрохлорид 0.0022
Бебифрин® 0.0017
Фенилэфрин-СОЛОфарм 0.0017
Визофрин 0.0011
Мезатона раствор 1% в ампулах (с добавлением глицерина) 0
Стелфрин 0
Фенилэфрин-оптик 0
Стелфрин супра 0

Общие сведения

  • Клиническая фармакология

    Фармакологическое действие — сосудосуживающее.

    Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы.

    Уменьшается ЧСС, увеличивает ударный выброс, повышается систолическое и диастолическое АД, рефлекторно урежается пульс. Нарастает Общее периферическое сопротивление сосудов Общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) — сопротивление сосудов току крови, возникающее вследствие вязкости крови, трения о стенки сосудов и вихревых движений. В основном ОПСС определяется степенью сужения резистивных сосудов, к которым относятся артериолы и венулы, расположенные в пре- и посткапиллярных областях сосудистого русла. . Стимулирует головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях, увеличивает — коронарный. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание, понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе. Вызывает расширение зрачков, нормализует внутриглазное давление при открытоугольных формах глаукомы.

  • Фармакокинетика

    Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1-2 ч (после в/м инъекции).

  • Показания к применению
    • Субдуральный и ингаляционный наркоз (для поддержания адекватного уровня кровяного давления и пролонгации субдуральной анестезии).
    • Местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).
    • Острая недостаточность кровообращения .
    • Анафилаксия.
    • Нейрогенный шок.
    • Ортостатическая гипотензия Ортостатическая гипотензия – одно из наиболее частых проявлений дисфункции сердечно-сосудистой системы при вегетативной недостаточности, проявляющееся снижением артериального давления (при переходе из горизонтального положения в вертикальное или при длительном стоянии), головокружением, пеленой перед глазами, головной болью или тяжестью в шейно-затылочной области, повышенной утомляемостью, предобморочным (липотимическим) состоянием, обмороками, приступами стенокардии (у больных со стенозом коронарных артерий). Диагностика О. г. проводится на основании клинических признаков, ортостатической пробы, дифференциальной диагностики основного заболевания. Лечение симптоматическое, в дополнение к терапии основного заболевания. Подробнее смотрите статью Вегетативная недостаточность . .
    • Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия .
    • Реперфузионные аритмии (рефлекс Берцольда — Яриша).
    • Приапизм.
    • Секреторная преренальная анурия.
    • Ирит.
    • Иридоциклит.

  • Способ применения и дозы

    П/к, в/м, в/в струйно медленно или инфузионно (со скоростью 60-120 мл/ч).

    Для в/в струйного введения 10 мг растворяют в 9 мл воды, для в/в инфузии 10 мг добавляют к 500 мл 0,9% раствора хлорида Натрия или 5% Глюкозы .

    • Умеренная гипотензия

      П/к 2-5 мг (1-10 мг) в/в 0,2 мг (0,1-0,5 мг), интервал между введениями — не менее 10-15 мин.

    • Тяжелая гипотензия и шок

      В/в капельно начальная скорость инфузии 0,1-0,18 мг/мин, по мере стабилизации АД скорость уменьшают до 0,04-0,06 мг/мин.

    • Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

      В/в струйно, начальная доза не более 0,5 мг в течение 20-30 с, дозу ступенчато увеличивают по 0,1-0,2 мг, 1 мг не более.

    • Перед субдуральной анестезией (для профилактики артериальной гипотонии)

      Вводят 2-3 мг в/м или 0,2 мг (максимально — до 0,5 мг) в/в за 3-4 мин до процедуры.

    • Для пролонгации субдуральной анестезии

      2-5 мг добавляют в анестезирующий раствор.

    • В качестве вазоконстриктора при региональной анальгезии

      Добавляют в анестезирующий раствор из расчета 1 мг на 20 мл.

  • Противопоказания
    • Гиперчувствительность.
    • Тяжелая артериальная гипертензия .
    • Желудочковая тахикардия .
    • Склонность к ангиоспазмам.
    • Брадикардия .
    • Шок при инфаркте миокарда.
    • Декомпенсированная сердечная недостаточность .
    • Нарушения проводимости.
    • Выраженный атеросклероз .
    • Тяжелые формы ИБС.
    • Поражение церебральных артерий.
    • Артериальная гипертензия .
    • Острый панкреатит .
    • Гепатит.
    • Гипертиреоидизм.
    • Тромбоз периферических и мезентериальных артерий.
    • Гипертрофия предстательной железы.
    • Беременность.
    • Детский (до 15 лет) и пожилой возраст.
  • Побочные действия
    • Головная боль.
    • Возбуждение.
    • Беспокойство.
    • Раздражительность.
    • Слабость.
    • ГоловокружениеГоловокружение (vertigo; синоним — вертиго) – термин, которым принято обозначать искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Подробнее смотрите статью Головокружение . .
    • Гипертензия .
    • Брадикардия .
    • Аритмия .
    • Боли в области сердца.
    • Угнетение дыхания.
    • Олигурия.
    • Ацидоз.
    • Бледность кожи.
    • Тремор.
    • Парестезии Парестезии (paraesthesia; греч. πᾰρᾰ- возле, рядом, вблизи, и αἴσθησις -чувство, ощущение) – тип нарушения чувствительности, характеризующийся спонтанными, иногда индуцированными патологическими ощущениями (покалывание, ползание мурашек, онемение, жжение и т. д.), не имеющих неприятного болезненного характера. .
    • Локальная ишемия кожи в месте инъекции.
    • Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции.
  • Взаимодействие

    Окситоцин , ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.

    Альфа-адреноблокаторы ( фентоламин ), фенотиазины, фуросемид и др. диуретики препятствуют вазоконстрикции.

    Бета-адреноблокаторы нивелируют кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

  • Передозировка
    • Симптомы: желудочковая экстрасистолия и короткие пароксизмы желудочковой тахикардии , ощущение тяжести в голове и конечностях, значительное повышение АД.
    • Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например, фентоламина ) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).
  • Меры предосторожности

    Для стимуляции родов не рекомендуется применять в сочетании с окситоцинсодержащими препаратами (возможна тяжелая персистирующая гипертензия и повреждение церебральных сосудов с развитием геморрагического инсульта в послеродовом периоде).

    В период лечения следует контролировать ЭКГ , АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции.

    При артериальной гипертонии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30-40 мм рт.ст. ниже привычного.

    Перед началом или во время терапии обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии.

    Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия , стойкие нарушения ритма требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70-80 мм рт.ст.

    • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

      Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *