Фармацитрон от чего

Фармацитрон

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Не сочетается с этанолом.

Снижает скорость реакций.

Аналоги Фармацитрона

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами можно назвать препараты: Амицитрон, Астрацитрон, Гриппоцитрон, Максиколд, Терафлю, Парафекс.

Отзывы о Фармацитроне

Отзывы о данном лекарственном средстве свидетельствуют о высокой эффективности его при купировании болевых синдромов и простудных заболеваниях. Следует отметить, что лекарство устраняет симптомы, но не лечит заболевание.

Цена Фармацитрона, где купить

Препарат можно купить в аптеках Украины, где цена Фармацитрона составляет 120-140 грн за 10 пакетиков.

Фармацитрон Форте продается по цене 130-160 грн за упаковку №10.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ПаниАптека

  • Фармацитрон Фармацитрон пор. для оральн. р-ра пак.23г №10 Канада , Pharmascience 130 грн.заказать
  • Фармацитрон форте Фармацитрон Форте пор. для оральн. р-ра пак.23г №10 Канада , Pharmascience 165 грн.заказать

показать еще

АМИЦИТРОН Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Амицитрон — жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.
Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа.
Фенирамин — антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа.
Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения — 16-18 часов.
Фенилэфрин — симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Действие фенилэфрина наступает быстро и длится около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.
Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.
Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Препарат Амицитрон предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Способ применения

Препарат Амицитрон назначают взрослым и детям от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.п.), одышка, боль в области сердца.
Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца).
Другие: общая слабость.
:
Противопоказаниями к применению препарата Амицитрон являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; острый панкреатит тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; гипертиреоз гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболевания крови (лейкопения, анемия) тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия алкоголизм; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Беременность

:
При беременности препарат Амицитрон не применяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующих микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.
Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.
:
При передозировке парацетамола может возникнуть поражения печени у взрослых, приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1.
Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

Состав

:
1 саше Амицитрон содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг
вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия, ароматизатор лимонный натуральный.

Дополнительно

:
Нельзя превышать рекомендованных доз.
1 саше препарата Амицитрон содержит 20 г сахарозы, поэтому этот препарат не следует назначать больным, страдающим сахарным диабетом, и пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы).
С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях (брадикардии и т.д.), при гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при глаукоме, хронических болезнях легких и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может привести к приступы стенокардии.
Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
При применении Амицитрона не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механизмами, поскольку препарат может вызывать сонливость.
Препарат не назначают детям в возрасте до 14 лет.

Основные параметры

Название: АМИЦИТРОН
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Каждое саше содержит: парацетамол (650 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), витамин С (50 мг), фенирамина малеат (20 мг).

Вспомогательные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный, краситель желтый D&C №10 (Е104), сахароза, краситель красный FD&C №40 (Е129), кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, сахар, повидон.

Выпускается Фармацитрон Форте в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Фармацитрон Форте применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Фармацитрон Форте в эти периоды не назначают.

Хранить Фармацитрон Форте при 15–30°С не больше 3 лет.

Состав и форма выпуска:

Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г.

В упаковке 10 пакетиков.

В 1 пакетике Фармацитрон Форте содержится:

  • 650 мг парацетамола,
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида,
  • 20 мг фенирамина малеата,
  • 50 мг аскорбиновой кислоты.
  • Вспомогательные вещества: цитрат натрия, кислота лимонная, красители, диоксид кремния коллоидный, ароматизатор лимонный, сахароза, целлюлоза микрокристаллическая, сахар, повидон.

В 1 пакетике Фармацитрон содержится:

  • 500 мг парацетамола,
  • 20 мг фенирамина,
  • 10 мг фенилэфрина,
  • 50 мг аскорбиновой кислоты.

Фармакологическое действие:

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.

Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.

Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению:

Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями.

Фармацитрон принимают для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее.

Фармацитрон назначают при синуситах, аллергическом и остром рините.

Способ применения:

Пакетик с препаратом рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды.

Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Побочные действия:

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.

В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Противопоказания:

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.

С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.

Беременность:

Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка:

При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза).

Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней.

В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).

Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Условия хранения:

Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Беречь от влаги. Беречь от детей.

Обратите внимание!

Это описание препарата Фармацитрон есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Описание препарата

В холодное время года огромное количество людей сталкивается с различными простудными заболеваниями, которые сопровождаются повышением температуры, болью в горле, заложенностью носа и ухудшением общего состояния. Такое состояние выбивает из привычного ритма жизни.

Поскорее одолеть недуг помогают растворимые порошки, в составе которых обычно имеется ударная доза аскорбиновой кислоты и парацетамола. К такой категории препаратов относится «Фармацитрон». Инструкция позиционирует его как медикамент, обладающий сразу несколькими механизмами терапевтического воздействия.

Специалисты утверждают, что порошок от простуды может за короткий промежуток времени значительно улучшить состояние больного. Применять его обычно рекомендуют в качестве экстренной меры при появлении первых признаков вирусной инфекции респираторного тракта.

Особенности растворимых порошков что из себя представляют

Противопростудные порошки присутствуют на фармацевтическом рынке в огромном разнообразии. Как правило, в их состав входит парацетамол, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает выраженными:

  1. противовоспалительными;
  2. жаропонижающими;
  3. обезболивающими свойствами.

Обычно в содержимом каждого пакетика присутствует 500 мг, что является рекомендованной однократной дозой для взрослого человека.

Тем не менее в некоторых из них дозировка вещества увеличена до 750 мг и даже 1 г, что дает возможность в кратчайшие сроки снизить температуру и нормализовать общее состояние, в то же время это сокращает возможное количество приемов медикамента в сутки.

Также на фармацевтическом рынке представлены эффективные растворимые порошки против простуды без парацетамола в составе. В них в роли активного компонента используется нимесулид (Нимесил и т.д.), также относящийся к числу НПВС.

  • сосудосуживающие (фенилэфрин, мезатон), способствующие ликвидации отечности слизистых оболочек за счет сужения кровеносных сосудов;
  • блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (фенирамина малеат, хлорфенирамина малеат) приводят к уменьшению интенсивности местных проявлений аллергии, возникшей в ответ на инфекцию, то есть слезотечения, зуда в носу и глазах, насморка.

В различные препараты входят разные комбинации действующих веществ в разнообразных дозах, чем обусловлена скорость наступления терапевтического эффекта и спектр симптомов, которые с их помощью можно устранить.

Поэтому одни фармпрепараты лучше помогают при жаре, другие же эффективнее борются с остальными проявлениями ОРЗ.

Для этой группы пациентов существуют специальные медпрепараты без сахара, что позволяет и им эффективно избавляться от признаков ОРВИ и гриппа.

В линейке большинства производителей присутствуют фармпрепараты с разной дозой жаропонижающего компонента и различными вкусами: лимонным, малиновым, ягодным, смородиновым и прочие.

Препарат может вызвать у пациента ряд нежелательных реакций. Поэтому во время терапии следует внимательно наблюдать за самочувствием. Чаще всего побочные эффекты спровоцированы индивидуальной непереносимостью.

Лекарство может стать источником следующих симптомов:

  1. Аллергические проявления. Зачастую наблюдаются кожные высыпания, отечность слизистых. Иногда могут возникнуть трудности с дыханием.
  2. Расстройства в функционировании ЖКТ. Пациенты сталкиваются с диареей. В некоторых случаях наблюдается даже тошнота, рвота.
  3. Острая боль в области эпигастрии.
  4. Резкое повышение давления.
  5. Нарушение слуха, зрения.
  6. Онемение конечностей.
  7. Возникновение бессонницы.
  8. Задержка мочи и процесса дефекации.
  9. Частичная либо общая анемия.

При таких проявлениях необходимо прекратить употреблять лекарство. Пациент нуждается в промывании кишечника и желудка. Кроме того полезен прием адсорбирующего медикамента.

Фармацитрон Форте инструкция по применению

Перед тем как использовать лекарство, необходимо внимательно изучить способ приема. Препарат требует предварительного разведения в кипятке. На один пакетик вам понадобится 200 миллилитров воды. Это количество соответствует одной кружке. Всыпьте порошок в жидкость и тщательно размешайте в течение минуты. После этого примите состав внутрь.

Повторять манипуляцию можно до трех раз в сутки. Однако перерыв между приемами должен составлять 4 часа. Продолжительность терапии не должна превышать трех суток, если вы используете состав в качестве жаропонижающего средства. При наличии боли медикамент разрешено принимать до 5 дней.

Аналоги для взрослых

В каких случаях нужно заменить «Фармацитрон»? Аналоги подбираются при отсутствии терапевтического эффекта от приема порошка или же непереносимости его компонентов. Популярным действенным средством является «Терафлю». Его можно принимать в острый период гриппа и ОРВИ. В составе имеется 325 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеата и 10 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Согласно инструкции, «Терафлю» обладает жаропонижающим, противоаллергическим, сосудосуживающим и противокашлевым действием. Назначать его могут подросткам с 12 лет.

Для многих пациентов наиболее эффективным оказался препарат «Фармацитрон». Инструкция рекомендует употреблять его только в качестве экстренной меры.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарина). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к аритмий и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск побочных сердечно-сосудистой реакций, может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении глюкокортикостероидами, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Фенірамін усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение феніраміну со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить угнетающее действие.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм; заболевания крови; лейкопения; анемия; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; гипертиреоз; острый панкреатит; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; обструкция шейки мочевого пузыря; пилородуоденальной обструкция; бронхиальная астма; глаукома; тромбоз; тромбофлебит; сахарный диабет; эпилепсия; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Нельзя превышать рекомендованных доз.

Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы)

С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях, брадикардии, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, глаукоме, хронических болезнях легких, гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и злоупотребляющих алкоголем

Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать приступы стенокардии, и сахарозу, которая противопоказана пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы.

Если состояние пациента не улучшается следует обратиться к врачу.

Фармацитрон применение

Один пакетик лекарственного препарата засыпать в 200 мл горячей воды (кипятить не надо) и размешать.

Выпивать лекарство ежедневно по четыре раза. Длительность лечения – до 5 дней.

Побочные действия фармацитрона

В редких случаях при лечении фармацитроном проявляется аллергия (высыпания на коже, свербеж, крапивница или отек Квинке), возможна боль и в подложечной области, подташнивание, перевозбужденность, повышенное давления, головокружение, плохой сон, мидриаза, внутриглазное давления, ослабление аккомодации органов (парез), сухость в полости рта, частая задержка мочеиспускания, агранулоцитоз, тромбоцитопения и пониженный гемоглобин.

При больших дозах препарата может развиваться гепатотоксическое воздействия парацетамола, анемия (гемолитическая либо апластическая), синдром панцитопении, может повышаться уровень метгемоглобина (метгемоглобинемия). Длительное применение средства может вызвать колики в почках и привести к нефриту или к некротическому папиллиту.

Противопоказания к применению фармацитрона

Нельзя назначать препарат пациентам, которые страдают синдромом портальной гипертензии, являются хроническими алкоголиками, имеют недостаточное количество цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или нарушения функций почек, тем, кто оргазм которых сверхчувствителен к составляющим веществам препарата, а также беременным (в первые и последние три месяца особенно) и во время лактации.

С предосторожностью нужно делать назначение фармацитрона при врожденных синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера(редкие заболевания), закрытой глаукоме и доброкачественной опухоли аденомы простаты.

Фармацитрон для детей

Не рекомендуется назначать пациентам младше 15-ти летнего возраста фармацитрон Форте, а младше 6-и лет нельзя применять даже фармацитрон.

Фармацитрон при беременности

В первые и последние три месяца протекания беременности препарат назначать нельзя. А вот во время второго триместра можно его применять, проанализировав в соотношении негативные последствия для развития плода и приносимую пользу матери.

Ограничения

Чтобы применение препарата было максимально безопасным, следует учитывать все вероятные ограничения. Поскольку Фармацитрон является комплексным лекарством, то список состояний, требующих повышенного внимания, может быть довольно широким. И врач должен их исключить на этапе обследования.

У любого медикамента есть те или иные противопоказания. А у Фармацитрона Форте в инструкции по применению указаны следующие:

  • Гиперчувствительность к любым компонентам препарата.
  • Печеночная или почечная дисфункция.
  • Аденома предстательной железы.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Период беременности.
  • Кормление ребенка грудью.

Порошок не должен применяться у пациентов с алкоголизмом, наследственными гипербилирубинемиями. Во втором триместре беременности его можно назначать лишь при тщательной оценке соотношения польза-риск

Соблюдать осторожность следует и при язвенной болезни желудка

Взаимодействия

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (антидепрессанты, противопаркинсонические), седативных и этилового спирта. Одновременное применения с кортикостероидами может привести к повышению давления. Из-за парацетамола снижается действие противоподагрических средств, но повышается активность антикоагулянтов.

При лечении Фармацитроном следует воздерживаться от приема алкоголя, поскольку препарат способен усилить негативное влияние на печень. Необходимо отказаться от вождения автотранспорта или работы с движущимися механизмами из-за вероятного снижения скорости реакций. Если на фоне терапии возникли какие-то тревожные симптомы или болезнь прогрессирует, то необходимо обращаться к врачу для соответствующей коррекции.

Применяя Фармацитрон Форте при респираторных заболеваниях, можно быть уверенным в быстром устранении их симптомов. Но чтобы лечение было максимально безопасным, следует проводить его согласно рекомендациям врача и после его обследования. Тогда риск негативных явлений очень низок.

Инструкция по применению

Международное наименование

Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота (Paracetamo+Phenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid)

Комбинированный препарат. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин – адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания).

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

«Фармацитрон», производитель которого Pharmascience (Канада), представляет собой гранулированный, сыпучий порошок, состоящий из смеси белых, желтых и оранжевых гранул. Имеет вкус и запах лимона. Для удобства использования препарат расфасован в бумажные пакетики весом 23 г. В аптеке саше с порошком можно приобрести поштучно, а можно взять и целую упаковку, в которой содержится 10 таких пакетиков.

«Фармацитрон» хорош тем, что лечение с его помощью не доставляет хлопот. Более того, оно превращается в приятное и вкусное чаепитие. Для того чтобы принять лекарство, достаточно растворить содержимое пакета в горячей воде. Именно по этой причине препарат пользуется популярностью у множества пациентов.

«Фармацитрон» (инструкция по применению это подтверждает) содержит в своем составе все необходимые для лечения гриппа и ОРВИ, а также для устранения их симптомов компоненты.

Основным действующим веществом является парацетамол, который медики часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства. Содержание парацетамола в препарате «Фармацитрон» составляет 500 мг. В аптеках страны можно встретить более мощное по действию средство — «Фармацитрон Форте», который содержит повышенную дозу парацетамола — 650 мг.

Помимо парацетамола, составляющими «Фармацитрона» являются: фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С)

Стоит отметить, что последний компонент имеет немаловажное значение для выздоровления. Благодаря витамину С усиливаются защитные функции организма, что позволяет противостоять действию микроорганизмов

Для усиления вкуса и аромата в состав препарата включены такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, сахар, красители и ароматизаторы. Поэтому во избежание проявления аллергических реакций рекомендуется заранее изучить инструкцию.

«>

Описание лекарства

Простудные недуги способны серьезно нарушить все планы и негативно сказаться на обычном распорядке дел. От заложенности носа, головной боли, повышенной температуры способен избавить медикамент «Фармацитрон». Инструкция по применению рекомендует использовать средство при первых клинических проявлениях простуды. Лекарство эффективно борется с ОРВИ и устраняет неприятную симптоматику.

Препарат «Фармацитрон» инструкция по применению позиционирует как комбинированное средство, обладающее следующими воздействиями:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • антигистаминным;
  • сосудосуживающим.

Такие свойства продиктованы компонентами лекарства. Они следующие:

  1. Ацетаминофен (парацетамол). Обеспечивает жаропонижающие свойства, избавляет от боли, обладает противовоспалительным эффектом.
  2. Фенирамина малеат. Обладает антигистаминным воздействием. Снижает отечность тканей, избавляет от слезотечения. Устраняет зуд в районе носа и глаз.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид. Отличный симпатомиметик. Отличается сосудосуживающим действием. Благодаря ему снижается отечность придаточных пазух и слизистой носа.
  4. Аскорбиновая кислота. Незаменимый при простудах витамин С. Он улучшает углеводный обмен, способствует регенерации тканей, благоприятно влияет на свертываемость крови. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма разнообразным инфекциям.

Производится лекарство «Фармацитрон» в виде порошка. Это смесь бледно-желтых, белых и оранжевых гранул. Медикамент обладает приятным ароматом лимона. Порошок предназначен для приготовления чая. Процедура лечения данным препаратом – достаточно приятное мероприятие, поскольку напиток очень вкусный.

Выпускается еще одна разновидность медикамента. Это лекарство «Фармацитрон Форте». Инструкция по применению порошок позиционирует как более эффективное средство для борьбы с простудой. Отличие этой разновидности от оригинального лекарства заключено в количестве парацетамола. Если описанное выше средство содержит 500 мг ацетаминофена, то в препарате «Фармацитрон Форте» его количество увеличено до 650 мг.

Передозування

При передозуванні парацетамолу у перші 24 години з’являються блідість шкіри, нудота, блювання, анорексія та біль у животі. При прийомі великих доз можуть спостерігатися порушення орієнтації, збудження, запаморочення, порушення сну, серцевого ритму і панкреатит. В поодиноких випадках повідомлялося про гостру ниркову недостатність із некрозом канальців, що проявляється болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією; нефротоксичність (ниркова колька, інтерстиціальний нефрит).

Вживання дорослим 10 г або більше парацетамолу та понад 150 мг/кг маси тіла дитиною, особливо з алкоголем, може призвести до гепатоцелюлярного некрозу з розвитком енцефалопатії, печінкової коми та летального випадку. Перші клінічні ознаки гепатонекрозу можуть з’явитися через 12-48 год. після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тривалому застосуванні високих доз можливі апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.

При передозуванні фенілефрину виникають гіпергідроз, психомоторне збудження або пригнічення ЦНС, головний біль, запаморочення, сонливість, порушення свідомості, аритмії, тремор, гіперрефлексія, судоми, нудота, блювання, дратівливість, неспокій, артеріальна гіпертензія.

При передозуванні феніраміну виникають атропіноподібні симптоми: мідріаз, фотофобія, сухість шкіри та слизових, гіпертермія, атонія кишечнику. Пригнічення ЦНС призводить до порушення роботи дихальної та серцево-судинної систем (брадикардії, артеріальної гіпотонії, колапсу).

При передозуванні аскорбінової кислоти виникають нудота, блювання, здуття та біль у животі, свербіж, шкірні висипання, підвищена збудливість. Дози понад 3000 мг можуть спричинити тимчасову осмотичну діарею та шлунково-кишкові розлади, порушення обміну цинку, міді, дистрофію міокарда, глюкозурію, кристалурію, нефролітіаз.

Лікування : симптоматична терапія. Протягом 6 годин після передозування необхідно провести промивання шлунка, а протягом перших 8 годин – перорально ввести метіонін або внутрішньовенно цистеамін або N-ацетилцистеїн.

Общие данные

Форма выпуска фармацитрона – это упаковка из 10 пакетиков порошка для питьевого раствора массой 23 г.

При хранении препарата температура должна быть не выше 25°С. Препарат боится влаги и сырости. Беречь в недоступном для детей месте.

Фармацитрон состав

В одном саше (23 г) Фармацитрон Форте присутствуют такие вещества, как парацетамол в количестве 650 миллиграмм, 10 миллиграммов фенилэфрина и 20 миллиграммов фенирамина, а еще 50 миллиграммов витамина С.

Используются такие дополнительные вещества, как диоксид кремния (добавка Е551), ароматизатор с запахом лимона, сахар и пропантрикарбоновая кислота, натриевая соль, пигменты, сахароза и целлюлоза из микрокристаллов, сахар.

В количественный состав одного саше лекарства Фармацитрон входят:

  • анальгетик парацетамола весом 500 миллиграмм;
  • количество фенирамина малеат – 20 миллиграмм;
  • фенилэфрина гидрохлорида – 10;
  • в составе есть 50 миллиграммов аскорбина.

Фармакология фармацитрона

Это комбинированное средство, которое содержит парацетамол, фенилэфрин и Acidum ascorbinicum (кислоту аскорбиновую), а также фенирамины.

Группу анальгетиков ненаркотического происхождения представляет парацетамол, он воздействует на терморегуляционный центр, хорошо понижает жар и анальгезирует боль.

Уменьшению слезоточивости и выделений из носовых ходов, а также устранению спазмов способствует антигистаминовый блокатор фенирамин

Стимулирует α-адренорецепторы и суживает сосуды адреномиметик фенилэфрин.

Регулирует обмен углеводов, регенерирует ткани и улучшает свертываемость крови концентрат аскорбиновой кислоты, ведь она – один из компонентов, вырабатывающих стероиды. Благодаря присутствию кислоты снижается проницаемость сосудов, организм человека стает более устойчивым к разного рода вирусам, уменьшается надобность снабжать организм фолиевой кислотой, витаминами разных групп и кислотой пантотеновой. Наличие в препарате аскорбиновой кислоты способствует увеличению термина полувыведения анальгетика, срок его действия стает более продолжительным, а переносимость улучшается.

Особенности терапии лекарством Фармацитрон

С некоторыми медикаментами оригинальное средство сочетать не рекомендуется. Именно поэтому необходимо, чтобы лечение назначал квалифицированный специалист, который учтет не только противопоказания, но и те лекарства, которые вы принимаете.

Препарат «Фармацитрон» нежелательно совмещать с приемом седативных психотропов и антидепрессантами. Такие медикаменты обеспечивают усугубление активности парацетамола. У пациента может наблюдаться обезвоживание, характеризующееся сухостью в ротовой полости и дряблостью кожи.

Кроме того, не следует сочетать лечение препаратом «Фармацитрон» и прием спиртных напитков. Под запретом и медикаменты, содержащие этанол. Игнорирование такой инструкции способно вызвать у больного обширную интоксикацию. Такая клиника достаточно негативно скажется на здоровье человека.

Короткое подведение итогов

Вы познакомились с медикаментом на основе парацетамола, который имеет название «Фармацитрон». Приобрести его можно практически в каждой аптечной сети без рецепта врача. Лекарство «Фармацитрон» – это тот препарат, который должен всегда присутствовать в аптечке, ведь в любой момент человек может почувствовать недомогание, боль или обнаружить повышение температуры тела. При этом описанное лекарство быстро приведет больного в порядок и поставит на ноги. Состав имеет приятный вкус, поэтому вы можете пить его как обычный чай. Всегда помните об ограничениях и противопоказаниях. Не превышайте указанную в инструкции дозировку. При отсутствии эффекта от использования порошка в течение нескольких часов или быстром ухудшении самочувствия немедленно вызывайте неотложную помощь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *