Для чего таблетка анальгин?

Анальгин детям — инструкция по применению, показания, состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Лекарство, форма

Описание

Состав

Инъекционный раствор

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Таблетки

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Свечи

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Таблетки

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Уколы

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Свечи

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Клизма

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Побочные действия и возможные последствия

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Противопоказания

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:

  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

Аналоги

Метамизол натрия присутствует как активное вещество не только в анальгине. Если на это лекарство у пациента аллергия или наличие противопоказаний, то можно рассмотреть аналоги. Распространенные препараты:

  • Темпал;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Анальдим;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М;
  • Андипал нео.

Цена Анальгина

Лекарство находится в низком ценовом сегменте. Упаковка, в которой 10 таблеток, стоит не более 30 рублей; 20 таблеток будут по цене не более 50 рублей. Раствор для уколов тоже относительно дешево стоит.

Видео

Почему анальгином нельзя снижать температуру? — Доктор Комаровский Смотреть видео

Отзывы

Валентина, 40 лет Я использовала суппозитории малышу. Врачи говорят, что Анальгин для детей нежелателен, но если есть риск судорог или тревожит лихорадка, то лучше использовать его, добавляя 0,1 мл Папаверина или Димедрол внутримышечно. Нам прописывали свечи Нурофен, но Анальгин действует быстрее. Детский Парацетамол выступает альтернативой. Жанна, 29 лет Анальгин детям при температуре считаю лучшим средством. Помогает раствор внутримышечно. Ректальные свечи подходят для снижения температуры. Моему малышу уже 2 года, зимой часто болеет с высокой температурой. Спасаю его этим препаратом. Я его не использую для обезболивания, нахожу аналоги, помогает Нурофен или Баралгин. Виктория, 31 год Родители часто задаются вопросом, можно ли Анальгин ребенку при температуре. Смело утверждаю, что опасности нет, сама в детстве его принимала. Анальгин как разовая инъекция мгновенно сбивает температуру. Добавляю внутримышечно укол супрастина для усиления эффекта. Важно не попасть под кожу, поскольку анальгин может вызвать раздражение. Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Реклама на сайте

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Анальгин

Международное непатентованное название

Метамизол натрия

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Одна таблетка содержит:

активное вещество — метамизол натрия 500.0 мг,

вспомогательные вещества: сахароза, тальк, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Пиразолоны. Метамизол натрия

Код АТХ N02BB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Неизмененный метамизол в крови отсутствует.

Выводится почками в виде метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч. Максимальная концентрация достигается через 1-1,5 часа после парентерального введения. Период полувыведения составляет около 7 часов. Метаболиты полностью выводятся с мочой, 71% введенной дозы обнаруживается в интервале от 0 до 24 часов, 18% — от 24 до 48 часов.

Фармакодинамика

Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Является производным пиразолона. Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2α, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

— болевой синдром, слабый или умеренно выраженный (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, дисменорея, послеоперационная боль)

— лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Способ применения и дозы

По 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная – 3 г. Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 250-500 мг (½-1 таблетки) 2-3 раза в день.

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Редко

— тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм,

запор, диарея

— головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность

— аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек),

мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),

токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),

бронхоспастический синдром, анафилактический шок

— парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

— агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения (при длительном

применении)

— артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма

— олигурия, анурия, протеинурия, нарушение функции почек,

интерстициальный нефрит

— повышенная чувствительность к анальгину, другим производным

пиразолона (фенилбутазон, трибузон) или другим вспомогательным

веществам препарата

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— печеночная и/или почечная недостаточность

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитотоксическая или

инфекционная нейтропения), анемия, лейкопения

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-

кишечное кровотечение

— приступы бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит в анамнезе,

связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других

нестероидных противовоспалительных средств

— детский возраст до 15 лет

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Действие Анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата).

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белками плазмы крови и, тем самым, увеличивает их эффект.

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками плазмы крови.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные пероральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм Анальгина и повышают его токсичность, седативные средства и анксиолитики усиливают анальгезирующее действие Анальгина.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Кофеин усиливает действие препарата.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности Анальгина.

Длительное применение Анальгина

При необходимости регулярного применения Анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Острая боль в животе

Не рекомендуется применение Анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

Агранулоцитоз

В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения Анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием препарата следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации Анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применение Анальгина у детей до 15 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Прием Анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, бред, острая печеночная и/или почечная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры, агранулоцитоз.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием солевых слабительных и активированного угля для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. Проведение форсированного диуреза и введение натрия гидрокарбоната с целью ощелачивания мочи ускоряют выведение препарата. Специфического антидота метамизола натрия нет. Основной метаболит метамизола (4-метиламиноантипирин) можно вывести при помощи гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии и плазмафереза. При развитии судорожного синдрома — внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки 500 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием.

Контурные упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую коробку из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25º С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод»

623856, Россия, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Тел/факс (34355) 3-60-90

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод»

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод»

623856, Россия, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Тел/факс (34355) 3-60-90

Адрес электронной почты: info@ihfz.ru

Анальгин — от чего применяют и чем опасна передозировка

22 февраля 2020

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Анальгин – одно из самых эффективных и, пожалуй, самое популярное лекарство для снятия болевого синдрома.

Это ненаркотический анальгетик, уменьшающий выраженность боли, не оказывающий при этом воздействия на психику больного.

Что это за препарат, с какими проблемами со здоровьем он помогает справиться? Об этом и не только здесь и прямо сейчас!

Формы выпуска Анальгина

Анальгин обладает анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием благодаря активному веществу – метамизолу натрия.

Препарат выпускается в четырех формах:

  1. таблетки – получили наибольшее распространение благодаря невысокой стоимости, доступности в любых аптеках и значительной эффективности в борьбе с болью различной локализации;
  2. порошок – обладает свойствами таблетированной формы;
  3. суппозитории – отличаются высокой всасываемостью и биодоступностью;
  4. ампулы – обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта. Применяются в случаях, когда прием таблетированной формы не дает должного результата или существует необходимость в экстренном обезболивании.

Анальгин-хинин — что это

Анальгин-хинин – это комбинированный анальгетик-антипиретик. Препарат отличается от Анальгина наличием в своем составе хинина, который обладает дополнительным обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Вещество воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе и не дает температуре тела падать ниже нормы.

Применяют препарат при болях различного характера, инфекционно-воспалительных болезнях, а также при желчных и почечных коликах.

От чего помогает Анальгин

Основным назначением препарата является головная боль.

Однако «история» доказывает, что лекарство помогает, если приходится бороться с такими проявлениями боли, как:

  1. зубная боль;
  2. миалгия, невралгия;
  3. желчные, печеночные колики;
  4. острые боли в послеоперационный период или в результате получения травмы;
  5. инфекционно-воспалительные заболевания (грипп, лихорадка), сопровождающиеся болью и повышением температуры тела;
  6. воспалительные процессы в мышцах, спазмы внутренних органов (ревматизм, радикулит);
  7. опухолевые процессы, которые сопровождаются болью.

Также препарат назначают для достижения жаропонижающего эффекта и снятия болевых ощущений в случаях, когда прием других средств не дает должно эффекта.

Как принимать Анальгин

Препарат можно использовать перорально, а также посредством внутримышечных или внутривенных инъекций.

При выборе дозировок следует обратить внимание на интенсивность болевых ощущений и лихорадки, а также индивидуальную реакцию конкретного организма на прием Анальгина.

Внимание! По возможности лучше отдать предпочтение наименьшим эффективным дозам, которые позволят купировать боль.

Таблетку глотать нужно целиком, запивая большим количеством простой воды (лучше после приема пищи для исключения риска вредного воздействия на ЖКТ).

При приеме медикамента следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. при острой боли невыясненного характера предварительно проконсультируйтесь с врачом;
  2. избегайте высоких дозировок для исключения риска развития почечной и печеночной дисфункции;
  3. лечитесь препаратом краткосрочно, не снижая дозировок;
  4. не применяйте препарат длительное время;
  5. во время использования средства контролируйте состав крови на содержание лейкоцитов;
  6. откажитесь от употребления алкоголя на время приема лекарства.

Когда нельзя лечиться Анальгином

Если верить инструкции по применению, не стоит принимать препарат в случаях:

  1. индивидуальной непереносимости компонентов лекарства;
  2. нарушении процесса образования, созревания и развития клеток крови (гемопоэз);
  3. сниженного содержания красных кровяных телец, эритроцитов (гемолитическая анемия);
  4. аспириновой астмы;
  5. нарушения печеночной или почечной функции;
  6. кормления ребенка грудью.

Лучше отказаться от приема препарата на период беременности, особенно в первый триместр и последние 6 недель.

Передозировка Анальгином

Несмотря на широкое распространение препарата, многие не знают, что значительное превышение дозировок средства может привести к серьезным последствиям и даже смерти.

Важно! Смертельная дозировка варьируется в пределах 5-20 г препарата и зависит от массы тела и индивидуальных особенностей организма.

Основные симптомы передозировки Анальгином такие:

  1. тошнота, рвота, которые сопровождаются болями в желудке;
  2. пониженная температура тела и пониженное артериальное давление;
  3. одышка, паралич дыхательных мышц;
  4. ослабление иммунной системы вследствие резкого снижения количества лейкоцитов в крови;
  5. слабость, сонливость;
  6. учащенное сердцебиение.

Результатом передозировки Анальгином могут явиться осложнения острого и хронического характера:

  1. болезни мочевыделительной системы;
  2. нарушения функции почек и печени;
  3. пониженное артериальное давление;
  4. внутренние кровотечения;
  5. инфекционные заболевания по причине пониженного иммунитета;
  6. заболевания крови;
  7. сбои в работе дыхательной системы;
  8. нарушение обмена веществ.

Инструкция по применению

И «на закуску»: Анальгин не лечит болезнь, а лишь снижает симптомы в виде боли и повышенной температуры тела.

Это его преимущество, за которое можно поблагодарить. Однако не используйте его планово – «1 таблетка 3 раза в сутки».

Принимать его необходимо симптоматически: появилась боль, повысилась температура – принимай, нет повода – не стоит.

«Хорошего понемножку» — пословица, которая идеально подходит к Анальгину.

На этом у меня на сегодня все. Будьте здоровы, друзья! Пусть ничего не болит!

Автор статьи: Кристина Чехова

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

* Нажимая на кнопку «Подписаться» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Подборки по теме

  • Вопросы и ответы
  • Использую для заработка
  • Полезные онлайн-сервисы
  • Описание полезных программ

Использую для заработка

Анальгин таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Анальгин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающий выраженным жаропонижающим (антипиретическим) и обезболивающим действием. Поэтому Анальгин используется в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами.

В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Анальгин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Анальгином можно прочитать в комментариях.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения). Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

  • Действующее вещество: метамизола натриевой соли; 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли 500 мг; крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Обычно все разновидности препарата называют просто «Анальгин», но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, «Анальгин детский», «Анальгин таблетки», «Анальгин свечи», «Анальгин уколы» и т.д.

От чего помогает Анальгин?

Использование Анальгина помогет при болевых синдромах различного происхождения: головных и мигренозных болях, невралгии, миалгии, зубной боли, альгодисменорее, хорее, ревматизме, радикулите, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Также лекарственное средство применяют в хирургической практике для устранения послеоперационной боли. При почечных и желчных коликах применение Анальгина эффективно в комбинации со спазмолитическими препаратами.

Фармакологическое действие

Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

  1. Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  2. Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.
  3. Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Согласно инструкции по применению назначают анальгин внутрь, внутримышечно или внутривенно. Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной реакции в ответ на прием Анальгина. Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку. Таблетки следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

  • Внутрь принимают после еды. Доза для взрослых — по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме — до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь — по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки.
  • Внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) вводят взрослым по 1-2 мл 50% или 25% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 1 г, суточная — 3 г; внутримышечно и в вену: разовая — 1 г, суточная — 2г. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение невозможно. При долгосрочном лечении требуется регулярный контроль крови, включая подсчет лейкоцитов.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • повышенная чувствительность к метамизола натрия, к другим компонентам препарата и/или производных пиразолона (пропифеназон, аминофеназон, феназоном) ;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения) ;
  • анемия, в том числе наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • астма, вызванная ацетилсалициловой кислотой;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 15 лет.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории – у детей старше года. Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при применении Анальгина могут проявляются в виде:

  1. Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.
  2. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
  3. Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: снижение АД. Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Синонимами Анальгина являются следующие препараты:

  1. Баралгин и Баралгин М;
  2. Метамизол натрия;
  3. Спаздользин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Цены

Стоимость различных форм Анальгина в разных аптеках колеблется в следующих границах:

  • Таблетки 500 мг, 10 штук – 6 – 45 рублей;
  • Таблетки 500 мг, 20 штук – 25 – 73 рублей;
  • Таблетки Анальгин-Хинин, 20 штук – 51 – 80 рублей;
  • Раствор 50% (500 мг на 1 мл), 10 ампул по 2 мл – 90 – 135 рублей.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия продажи

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

Анальгин — популярное недорогое лекарство. Чем он может быть полезен, когда противопоказан и как его применять? Всё об анальгине — в этом посте.

Для чего нужен анальгин, от чего он помогает, как его применять?

У анальгина есть 2 основных полезных свойства. Первое — он снимает боль, второе — он снижает высокую температуру.

Анальгин против боли. Анальгин довольно эффективно снимает боль самой разной природы. Например, головную боль, зубную боль, боль в мышцах и суставах и т. п. Конечно, у болеутоляющего действия этого препарата есть пределы — есть боль уж очень сильная, анальгин не поможет. Но боли средней интенсивности он устраняет достаточно эффективно.

Важно понимать, что, устраняя боль, анальгин не излечивает её причину. Он может применяться только как временное средство. Боль часто сигнализирует о каких-то проблемах в организме, и если боль возникает внезапно и причина её непонятна, нужно обращаться к врачу. Особенно это важно, если у вас внезапно возникает сильная боль в животе. Врачи запрещают снимать такую боль анальгином или другими препаратами, пока не станет понятно, что у вас болит и по какой причине. А вдруг у вас аппендицит?

При зубной боли, если у вас дыра в зубе, можно таблетку анальгина не глотать, а вместо этого приложить её к больному зубу. Но вылечить зуб, конечно, может только стоматолог.

Анальгин против высокой температуры. Анальгин — эффективное жаропонижающее средство. Повышенная температура, как правило, является защитной реакцией организма, помогающей ему бороться с инфекциями. Поэтому не нужно стремиться непременно её сбивать при любом повышении. Но если температура становится очень высокой, нужно принимать меры. Обычно рекомендуется сбивать температуру, если она переваливает за 39 градусов. Температура в 41-42 градуса уже опасна для жизни, допускать её роста до такой отметки нельзя.

Как нужно применять анальгин, в какой дозировке?

Стандартная дозировка — 500 мг 2-3 раза в сутки после приёма пищи, запивая водой. Максимальная разовая доза — 1 грамм, суточная доза 3 грамма. 1 таблетка — это 500 мг или 0,5 грамма. Для детей рекомендуются следующие дозы: 2-3 года – 50-100 мг, 4-5 лет – 100-200 мг, 6-7 лет – 200 мг, 8-14 лет – 250-300 мг. Совсем маленьким детям давать анальгин самостоятельно не рекомендуется, такое решение должен принимать врач.

Какие есть противопоказания и ограничения для применения анальгина?

Обычно запрещается применять анальгин маленьким детям (до 1 года), беременным, а также во время кормления грудью.

В редких случаях анальгин может привести к возникновению аллергических реакций, поэтому людям, склонным к аллергии, следует применять анальгин с осторожностью. Если всё-таки оказалось, что у человека индивидуальная непереносимость анальгина, например, после приёма анальгина появляется какая-то сыпь на коже, от этого лекарства придётся отказаться.

Нельзя применять анальгин при некоторых заболевания, таких, как заболевания почек и печени, а также заболевания, связанные с нарушением кроветворения, т. к. приём анальгина может дополнительно ухудшить течение этих заболеваний. Крайне не рекомендуется применять анальгин при язве желудка.

Вреден ли анальгин?

Иногда люди сталкиваются с информацией, что анальгин — вредное лекарство и что он уже запрещён чуть ли не во всём мире. На самом деле анальгин сравнительно безвреден, если не злоупотреблять его применением. Негативные последствия от приёма анальгина, в виде угнетения функций кроветворения могут развиться только при постоянном длительном приёме этого препарата. Но если применять анальгин в соответствии с его прямым назначением — как временное средство для снятия боли или снижения температуры, какого-либо вреда здоровью он не наносит. Чтобы исключить подобный вред, рекомендуется принимать анальгин не больше 5 дней подряд.

Каков состав анальгина?

В составе анальгина есть одно действующее вещество — это метамизол натрия (лат. metamizole sodium или metamizole natricum). Это же вещество входит в состав многих других лекарственных препаратов — баралгин, пенталгин, спазмалгон и пр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *