Для чего кетопрофен?

«Кетопрофен» (уколы): инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

  • 14 Октября, 2018
  • Травматология и хирургия
  • Савельева Виктория

В статье рассмотрим инструкцию по применению к уколам «Кетопрофен».

Данное медицинское средство является противовоспалительным нестероидным препаратом, применяемым при симптоматической терапии артритов и острых болевых синдромов.

Состав «Кетопрофена» интересует многих. Рассмотрим его ниже.

Состав и форма выпуска

Данное медикаментозное средство для инъекционного введения производится в виде прозрачной, бесцветной или с желтоватым оттенком жидкости, в составе которой присутствует основное активное вещество – кетопрофен, и некоторые дополнительные соединения — пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксида раствор, вода для инъекций.

Расфасован лекарственный препарат в ампулы по 2 мл, находящиеся в ячейковых контурных упаковках и в картонных пачках по 10 или 20 ампул.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению к уколам «Кетопрофен», медикаментозное средство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействие, обусловленное подавлением функциональности циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, которые регулируют процесс выработки в организме простагландинов.

Выраженный анальгезирующий эффект кетопрофена обусловлен двумя механизмами: центральным, который обусловлен ингибированием продукции простагландинов в периферической и центральной нервной системе, а также воздействием на биологические функции прочих нейротропных субстанций, играющих основную роль в процессах высвобождения медиаторов боли в структурах спинного мозга; периферическим, то есть опосредованно, посредством подавления синтеза простагландинов. Помимо этого, кетопрофен обладает высокой антибрадикининовой активностью, способностью стабилизировать лизосомальные мембраны, провоцирует существенное торможение функциональности нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом. Ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Биодоступность данного медицинского препарата равно примерно 90 %; связывание с плазменными белками — 99 %; период достижения наивысшей концентрации в крови при парентеральном использовании — 20-30 мин. Терапевтический уровень в синовиальной жидкости наблюдается в течение 5-8 ч. В значимом объеме препарат не проникает через ГЭБ.

«Кетопрофен» в ампулах полностью метаболизируется в печени посредством глюкуронирования, подвергается свойству «первого прохождения» через клетки печени, не кумулирует, выводится преимущественно почками.

Показания к назначению

Как указывает инструкция по применению к уколам «Кетопрофен», в перечень показаний для применения инъекционной формы лекарственного препарата входят следующие патологические состояния:

  • дегенеративные и воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (псориатический, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), остеоартроз, подагрический артрит);
  • болевой синдром различной природы происхождения (миалгия, оссалгия, тендинит невралгия, артралгия, радикулит, бурсит, аднексит, зубная и головная боль, отит, боли при онкологических патологиях, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, который сопровождается воспалительным процессом);
  • альгодисменорея.

Медикамент предназначен для симптоматического лечения, уменьшения интенсивности болезненности и воспаления на момент введения, на прогрессирование патологического процесса влияния не оказывает.

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция по применению к уколам «Кетопрофен»?

Противопоказано медикаментозное средство в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы, часто рецидивирующего поллиноза околоносовых пазух или носа и при непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных веществ (включая анамнез);
  • язвенное поражение болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки на этапе обострения;
  • обострение язвенного колита;
  • гемофилия и иные нарушения свертываемости крови;
  • дивертикулит;
  • пептическая язва;
  • тяжелая недостаточность почек;
  • активное кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • прогрессирующие почечные патологии;
  • тяжелая недостаточность или активная патология печени;
  • состояния после осуществления аортокоронарного шунтирования;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • заболевания кишечника воспалительного характера;
  • возраст до 18 лет;
  • III триместр беременности;
  • лактация;
  • высокая чувствительность к компонентам из состава медикаментозного средства и прочим НПВП.

Применение с осторожностью

«Кетопрофен» в ампулах в виде внутримышечных уколов с осторожностью используется при:

  • анемии;
  • бронхиальной астме;
  • курении, алкогольном циррозе печени;
  • печеночной недостаточности;
  • дегидратации;
  • гипербилирубинемии;
  • сепсисе;
  • хронической недостаточности сердца;
  • артериальной гипертензии;
  • заболеваниях крови (включая лейкопению);
  • стоматите;
  • ИБС;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • почечной недостаточности хронического типа;
  • язвенных поражениях ЖКТ в прошлом;
  • тяжелых соматических патологиях;
  • одновременном применении пероральных ГКС, антикоагулянтных средств, антиагрегантов;
  • в пожилом возрасте;
  • на I и II триместрах беременности.

Это обязательно нужно учитывать перед началом терапии.

Дозировки

В соответствии с инструкцией по применению уколы «Кетопрофен» внутримышечно назначаются по 100 мг 1-2 раза в день. Максимальная дозировка в сутки — 200 мг. Данный медикамент не следует применять более 2-3 дней, при необходимости дальше использовать другие лекарственные формы активного вещества.

Побочные действия уколов «Кетопрофен»

Фармакологическое средство может вызывать следующие побочные реакции организма:

  1. Пищеварительная система: НПВП-гастропатия, болезненность в животе, диспепсия (тошнота, изжога, рвота, метеоризм, диарея, снижение аппетита), стоматит, функциональное расстройство печени, изъязвление слизистых покровов ЖКТ, желудочно-кишечное, десневое, геморроидальное кровотечения, нарушение вкусовых ощущений.
  2. Нервная система: цефалгия, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, сонливость, депрессивные расстройства, астения, потеря или спутанность сознания, мигрень, забывчивость, периферическая невропатия.
  3. Органы чувств: звон или шум в ушах, нечеткость зрения, воспаление конъюнктивы, сухость слизистого покрова глаза, боль в глазах, покраснение конъюнктивы, вертиго, снижение слуха.
  4. Сердце и сосуды: тахикардия, повышение давления.
  5. Органы кроветворения: анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  6. Мочевыделительная система: уретрит, отечный синдром, нефротический синдром, нарушение функции почек, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия.
  7. Аллергические явления: кожная сыпь (в т. ч. крапивница, эритематозные высыпания), зуд кожи, ангионевротический отек, ринит, бронхоспазм, анафилактический шок, эксфолиативный дерматит.
  8. Прочие реакции: усиленное потоотделения, носовое кровотечение, фотосенсибилизация, кровохарканье, миалгия, одышка, мышечные подергивания, жажда, при длительном использовании в больших дозировках — вагинальное кровотечение.

Как делать укол «Кетопрофена» правильно, лучше выяснить заранее.

Симптомы передозировки

Во время передозировки данным медикаментозным средством может возникнуть тошнота, рвота, рвота с кровью, боли в животе, нарушение сознания, мелена, угнетение дыхания, нарушение функциональности почек, судороги, недостаточность почек.

В случае передозировки необходимо проводить симптоматическое лечение, мониторинг дыхательной деятельности, сердечно-сосудистых функций, показано использование ингибиторов простагландина, блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов. Гемодиализ малоэффективен, антидота не существует.

Медикаментозное взаимодействие

Обезболивающее «Кетопрофен» фармацевтически несовместимо с раствором вещества трамадол.

Уменьшает эффективность урикозурических медицинских средств, усиливает воздействие антикоагулянтов, фибринолитиков, антиагрегантов, этанола, побочные действия от глюкокортикостероидов, эстрогенов и минералокортикостероидов, снижает эффект гипотензивных лекарственных препаратов и диуретиков.

Одновременное применение инъекций «Кетопрофена» с ГКС, другими НПВП, кортикотропином, этанолом может привести к формированию язв и развитию кровотечений в желудочно-кишечной системе, к увеличению вероятности возникновения нарушений в работе почек.

Сопутствующее использование с гепарином, пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, цефоперазоном, антиагрегантами, цефотетаном и цефамандолом усиливает риск возникновения кровотечений.

Также данный медикаментозный препарат может усиливать гипогликемическое воздействие пероральных гипогликемических лекарств и инсулина (необходима коррекция дозировки).

Увеличивает концентрацию в плазме таких веществ как нифедипин, верапамил, метотрексата, а также медикаментов на основе лития.

Миелотоксичные фармакологические средства усиливают свойства гематотоксичности препарата «Кетопрофен».

При одновременном использовании с пробенецидом может снизиться клиренс кетопрофена и его связывание с плазменными белками крови; с метотрексатом – усиление побочного воздействия метотрексата.

Что еще нам сообщает инструкция по применению уколов «Кетопрофен» внутримышечно?

Особые рекомендации

Во время терапии данным лекарственным препаратом необходимо наблюдать за картиной периферической крови, состояния почек и печени.

В случаях необходимости определения уровня 17-кетостероидов введение медикамента следует прекратить за 48 часов до проведения исследования. Применение кетопрофена маскирует признаки развития инфекционного заболевания. При нарушении активности почек и печени рекомендуется снижение дозировки и тщательное наблюдение за состоянием пациента.

Для снижения вероятности развития нежелательных последствий со стороны пищеварительных органов следует использовать минимальную терапевтическую дозировку лекарства при минимально коротком курсе применения.

В период терапии необходимо соблюдать некоторую осторожность при управлении автотранспортом и занятии другой потенциально опасной деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и скорости моторных реакций.

Это подтверждает инструкция по применению к «Кетопрофену» в ампулах.

Цена

Стоимость медикаментозного средства «Кетопрофен», выпускаемого в форме раствора для внутримышечных уколов, в разных аптечных сетях может варьироваться в пределах 100-120 рублей за одну упаковку с ампулами.

Аналоги

К числу аналогов лекарства относятся следующие медикаментозные препараты:

  1. «Артрозилен» — средство на основе кетопрофена, которое также оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее воздействие. Угнетает выработку простагландинов, ингибирует ЦОГ, проявляет выраженную антибрадикининовую активность, задерживает процессы высвобождения ферментов из лизосомальных мембран, которые при хронических формах воспалительного процесса разрушат ткани организме. Кроме того, препарат тормозит активность нейтрофилов, снижает выделение цитокинов. Благодаря применению данного медикамента устраняется припухлость и утренняя скованность суставов, объем движений увеличивается.
  2. «Нимесил» — лекарство из фармакологической категории НВПС, которое обладает интенсивным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями, хорошо переносится в период длительной терапии, сульфонамид. Действующий элемент данного лекарственного средства – нимесулид.

Кроме того, аналогами уколов «Кетопрофен» являются:

  • «Аркетал»;
  • «Артрум»;
  • «Валусал»;
  • «Кетонал»;
  • «ОКИ»;
  • «Орувель»;
  • «Профенид»;
  • «Феброфид»;
  • «Фламакс»;
  • «Флексен».

Подбирать замену должен врач.

Отзывы об уколах «Кетопрофен»

На медицинских сайтах оставлено очень большое количество отзывов о лекарственном средстве «Кетопрофен», особенно этот медикамент популярен среди пожилых людей, страдающих разнообразными заболеваниями суставов.

Пациенты отмечают, что это лекарство является очень сильным обезболивающим средством, которое способно устранить даже сильные боли после операций и при серьезных патологиях. Причем применяется оно не только при суставной боли, но и при всевозможных воспалениях, например, в гинекологической практике. Помогает этот медикамент очень хорошо, успокаивает боль, снижает выраженность самого воспалительного процесса, уменьшает отечность.

Несмотря на высокую эффективность, описанную в положительных отзывах о данном медикаменте, имеются некоторые указания на его побочное влияние. Пациенты, которые использовали «Кетопрофен» в виде внутримышечных уколов наблюдали многочисленные нарушения в организме. Самыми распространенными из них были нарушения работы сердца. У этих больных возникала тахикардия и нарушение ритмов сердца. Кроме того, наиболее частыми являются симптомы диспепсии, при которых развивается сильная тошнота, возникают нарушения в работе желудка, появляется изжога.

Мы выяснили, от чего помогает «Кетопрофен» в уколах.

Зачем назначают уколы Кетопрофен

Уменьшить выраженность воспалительного процесса, унять боль, понизить температуру помогает Кетопрофен (уколы). Его рекомендуют пациентам при воспалительных заболеваниях, воспалительно-дегенеративных поражениях костей, мышц, суставов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кетопрофен относится к НПВС. Активный компонент средства — кетопрофен. Лекарство выпускается в виде прозрачного раствора, предназначенного для выполнения внутримышечных уколов.

В 1 мл раствора содержится 50 мг кетопрофена. Также в составе препарата есть вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, едкий натрий и фенилкарбинол.

Фасуется Кетопрофен по 2 мл в ампулы. Они упаковываются по 5 или 10 шт. в ячеистые упаковки и картонные коробки.

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена. При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2. Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Преимущества инъекционной формы

При внутримышечном введении Кетопрофена спустя 15-30 минут в крови будет максимальная концентрация действующего вещества. При пероральном приеме Сmax будет только через 0,5-2 часа, а при ректальном введении — через 1,4-4 часа.

К преимуществам лечения раствором для инъекций относят:

  • возможность точного определения требуемой дозы;
  • быстрое действие препарата;
  • возможность введения лекарства непосредственно в очаг воспаления (такие инъекции разрешено делать только лицам со специальным медицинским образованием);
  • сохранение анальгезирующего и противовоспалительного эффектов длительное время;
  • отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.

Кетопрофен в организме человека связывается с транспортными белками. Через них действующее вещество попадает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Показания и противопоказания

Инъекции Кетопрофена назначают больным, у которых дегенеративно-воспалительные поражения органов опорно-двигательной системы:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилоартрит;
  • псевдоподагра;
  • неспецифический спондилит;
  • остеоартроз.

Помогает Кетопрофен при болях, вызванных активизацией воспалительных процессов:

  • невралгия;
  • радикулопатия;
  • воспаление слизистых синовиальных сумок;
  • миалгия;
  • отит;
  • оссалгия;
  • аднексит.

Кетопрофен позволяет облегчить состояние при болях, вызванных травмами или растяжением мышц, головной, послеоперационной, зубной болях, почечной колике и болевом синдроме при онкологических болезнях, альгодисменорее.

В перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к иным НПВС;
  • язвенное поражение органов ЖКТ и язвенный колит в период обострения;
  • сочетание (полное либо неполное) рецидивов поллиноза околоносовых пазух и полости носа, хронического воспаления бронхов, непереносимости Acetylsalicylic acid, в т. ч. в анамнезе;
  • гранулематозный энтерит;
  • гиперкалиемия;
  • пептическая язва;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • воспалительные поражения кишечника;
  • тяжелая форма почечной, печеночной недостаточности;
  • ІІІ триместр беременности;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление дивертикулы;
  • нарушения работы системы свертывания крови, в т. ч. гемофилия.

Не используют Кетопрофен, если необходимо уменьшить боль у пациентов в период реабилитации после проведенного коронарного шунтирования.

Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен в форме уколов рекомендуют вводить по 100 мг не чаще 2 раз в день. Максимальная доза составляет 0,2 г в сутки.

Делать внутримышечные уколы медики рекомендуют не более 2-3 дней подряд. Для продолжения терапии применяются другие формы кетопрофена.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

Кетопрофен уменьшает эффективность:

  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Условия продажи и хранения

В российских аптеках лекарственное средство продается по рецепту врача. Срок годности раствора для инъекций — 2 года. Хранить его следует в затененных местах при температуре не выше +25 ˚С.

Аналогичные медикаменты (кратко)

Вещество кетопрофен входит в состав многих препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действия:

  • Кетопрофен Органика;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Аркетал;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен Солофарм.

Если есть противопоказания к введению препаратов, в составе которых находится указанное действующее вещество, врач может рекомендовать их заменить. В качестве аналогов используют Велдексал, Фламадекс или другие НПВС.

От чего помогает мазь Кетопрофен

Кетопрофен — один из представителей нестероидных противовоспалительных препаратов, который входит в список важнейших лекарственных средств. В каких случаях используется мазь с одноименным названием?

Из чего состоит?

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.
  3. Воспалительные процессы кожных покровов неинфекционной этиологии: экземы и дерматиты.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие — покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

Со следующими он просто несовместим:

  • с раствором трамадола;
  • с другими НПВС;
  • с гепарином;
  • с инсулином.

Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

Сравнение цен

Цена на гель Кетапрофен и его аналоги резюмируют инструкцию препарата. Если вы думали, что лучше дорогое средство, то наверняка ошибались. Ведь многие средства обладают точно таким же действием.

Наглядный пример — в таблице.

Название Страна Объем, мл Концентрация, % Стоимость, руб.
Кетопрофен гель Россия и Болгария, Органика, Вертекс и другие от 30 до 50 г 2,5 от 68 до 108
Аналоги
Кетонал Швейцария, Сандоз 100 2,5 460
Быструм гель Россия, Акрихин 100 2,5 498
Артрозилен гель Италия, Домпе 50 5 324
Фастум гель Германия, Берлин-Хими 30 2,5 229

Теперь вы знаете, как можно на лечении суставов значительно сэкономить, не потеряв в качестве лекарственного средства.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Кетопрофен показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Синонимы

Производитель

*ВЕРТЕКС АО* Биоком, ЗАО Биохимик,ОАО Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО Вертекс (АО) Вертекс Акционерное Общество ВЕТПРОМ АД Лабораторис Шеминю ОЗОН,ООО Органика ОАО РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье /ФармФирма Сотекс,ЗАО Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО) СОТЕКС Софарма АО Фармпроект, АО ФармФирма «Сотекс»,ЗАО

Страна происхождения

Болгария Македония/Россия Республика Беларусь Россия Франция

Группа товаров

Противовоспалительные препараты (НПВП)

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Формы выпуска

  • По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 20 — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные. 20 капсул в уп 20 таб в упаковке 30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные 30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные. 40 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные Гель для наружного применения 5 %. По 30 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. По 30 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл, 2 мл в ампулах светозащитного нейтрального стекла. 10 ампул помещают в коробки из картона. 5 ампул помещают в контурные ячейковые упаковки из плёнки по Суппозитории ректальные 100 мг — 10 шт в уп. туба 30,0 в инд/уп туба 30г туба 50мл упак 10 ампул по 2мл упак 20 таблеток

Описание лекарственной формы

  • гель бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом. Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. Бесцветный или со слегка желтоватым оттенком прозрачный гель с запахом этанола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха. гель для наружного применения Гель для наружного применения 1 г Гель для наружного применения 2,5 % Гель для наружного применения 2,5 %. Гель для наружного применения 2.5% Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий, с характерным запахом. Капсулы оранжевого цвета, размер №2, содержимое капсул — гранулы белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета. Раствор для внутривенного и внутримышечного введения раствор для внутримышечного введения Суппозитории белого или почти белого цвета, торпедообразной формы. Таблетки белого цвета, круглые, двояковыпуклые. Таблетки с модифицированным высвобождением Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.Всасывание Абсорбция быстрая, биодоступность — более 90%. Кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ. T1/2 при приеме внутрь — 1–2 ч. Распределение До 99% абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Cmax препарата в плазме достигается быстро из-за низкого Vd (концентрация — 0,1–0,2 л/кг). Css кетопрофена достигается через 24 ч после начала его регулярного приема. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 ч), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов. Метаболизм, выведение Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых почками (60–80%) за 24 ч. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. T1/2 кетопрофена колеблется от 1,6 до 1,9 ч. Не обладает кумулятивными свойствами благодаря быстрому и достаточно полному выведению.Во время лечения лекарственным препаратом Кетопрофен необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача. Прием лекарственного препарата Кетопрофен может маскировать признаки инфекционного заболевания. При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Кетопрофен показания к применению

  • — индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты); тиапрофеновой кислоте и фенофибрату; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе); — повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе; — кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию; — воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после. — мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля); — детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены); — беременность (III триместр) и период грудного вскармливания.

Кетопрофен противопоказания

  • Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и другие нарушения свёртывания крови, активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 18 лет), беременность (III триместр), период лактации.

Кетопрофен дозировка

  • 100 мг 150 мг 2,5 % 2,5% 5 % 50 мг 50 мг/мл

Кетопрофен побочные действия

  • Частота классифицирована как редко — от 0,01 до 0,1%; очень редко —

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенигоин). Совместный прием с другими НПВП, глюкокортикостероидами, салицилата-ми, этанолом, кортикотропином повышает риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Одновременное назначение с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагре-гантами, а также с цефаперазоном, цефамандолом, цефотетаном и моксалак-тамом повышает риск развития кровотечений. При одновременном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов с диуретиками и ингибиторами АПФ повышается риск нарушения функции почек. Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Нестероидные противовоспалительные препараты могут уменьшать эффективность мифепристона. Прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона. Индукторы микросомального окисления в печени (фенигоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы). Мнелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.При передозировке кетопрофеном, как и другими нестероидными противо- воспалительными препаратами, могут отмечаться тоггшота, рвота, рвота с кровью, боли в животе, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность. Специфического антидота нет. Лечение — симптоматическое. Воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью антагонистов Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы и простагланди-нов. Показано промывание желудка и применение активированного угля.

  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

  • Актрон, Артрозилен, Кетонал, Оки, Профенид

ОКИ порошок: инструкция по применению препарата

Антибиотики борются с бактериями и вирусами, воздействуя на них изнутри, а сделать эту борьбу эффективнее и ускорить процесс выздоровления помогают противовоспалительные средства. ОКИ — это скорая помощь при ангине, фарингите, ларингите, стоматите, пародонтозе, зубной боли, артрите, остеоартрозе, ревматизме, растяжениях, ушибах.

Лечебный эффект от препарата ОКИ порошок, инструкция по применению препарата описывает как комплексное воздействие, помимо противовоспалительного, эффективно снижает жар и обезболивает. Поэтому ОКИ используется для устранения острой боли при ангине в форме раствора, который впрыскивают в воду и применяют для полоскания.

Благодаря действующему веществу — кетопрофену — удаётся быстро снять воспаление и отёчность при сильных болях в горле. При регулярном использовании ОКИ порошка по инструкции по применению справиться с ангиной и другими инфекционными заболеваниями полости рта и горла удаётся в короткий срок.

Обезболивающий (анальгезирующий) эффект ОКИ гранул, раствора и суппозиториев обусловлен действием на рецепторы боли в ЦНС. В отличие от Кетопрофена гранулы (порошок) ОКИ растворяются в воде быстрее и имеют нейтральный уровень рН, поэтому риск раздражения желудка и кишечника в период применения препарата минимальный.

В ходе клинических исследований было установлено, что болевой синдром при стоматологических заболеваниях и после оперативных вмешательств в ротовой полости динамично снижался уже в первые сутки после начала применения лекарственного препарата. Стойкий эффект сохранялся и после окончания курса применения, а медикаментозное средство хорошо переносилось пациентами разных возрастов и состояния здоровья.

Тяжёлых реакций от применения ОКИ и передозировки применения зафиксировано не было. Но препарат в форме порошка для полоскания нельзя проглатывать, так как он может вызвать спазм бронхов и отёк гортани. Такая опасность существует только при проглатывании больших доз ОКИ порошка.

В инструкции по применению отмечается, что препарат противопоказан людям в случае наличия аллергической реакции на вещества в составе медикамента, так как не исключены крапивница и ринит, противопоказан ОКИ людям с «аспириновой» астмой.

При применении ОКИ свечей возможны аллергические реакции на слизистой прямой кишки и обострение геморроя. Обычно повышенная чувствительность к препарату развивается при длительном приёме.

С осторожностью можно применять ОКИ людям с заболеваниями желудка и кишечника, особенно в стадии обострения.

ОКИ порошок инструкция по применению не рекомендует применять тем, у кого в анамнезе зафиксирована почечная недостаточность или нарушена свёртываемость крови.

Противопоказано назначение препарата в III триместре беременности и в период кормления грудью, так как у новорожденного может развиться нарушение дыхания, а у матери происходит задержка родов. В I и II триместрах беременности допускается применение ОКИ под наблюдением врача. У женщин при приёме внутрь ОКИ снижается вероятность имплантации яйцеклетки, поэтому при планировании беременности необходимо воздержаться от применения препарата в форме гранул.

Важно

Абсолютно противопоказан лекарственный препарат в форме гранул для приёма внутрь детям в возрасте до 6 лет.

Необходима осторожность в приёме при бронхиальной астме, так как не исключены приступы удушья.

В том числе и в пожилом возрасте, поэтому для пожилых людей доза снижается либо подбирается индивидуально лечащим доктором.

Следует избегать применения гранул ОКИ при выполнении трудовой деятельности, связанной с вождением транспорта или требующей повышенной концентрации внимания.

ОКИ легко проникает во все органы и ткани, метаболизируется в печени и выводится на 75% с мочой.

Назначать ОКИ самостоятельно нельзя, так как его бесконтрольный приём может маскировать течение инфекционного заболевания!

ОКИ обладает следующим действием:

  • снижает эффективность действия препаратов, нормализующих давление, мочегонных и лекарств для лечения подагры;
  • усиливает действие этанола и медикаментов для нормализации свёртываемости крови (антикоагулянтов, антиагрегантов и др.).

Одновременный приём ОКИ с тромболитиками, цефамандолом может вызвать кровотечение, а при применении ОКИ внутрь совместно с ацетилсалициловой кислотой и этанолом не исключено развитие язвы, при совместном приёме с гормональными препаратами усиливаются их побочные эффекты.

При назначении ОКИ в гранулах пациентам с диабетом требуется перерасчёт дозы, так как препарат повышает гипогликемическое действие инсулина.

При местном применении ОКИ не способно оказывать системного влияния на организм, а побочных эффектов от взаимодействия с другими медицинскими препаратами не выявлено. Абсолютно не совместим ОКИ с Трамадолом (опиоидное средство с анальгетическим действием).

ОКИ раствор: инструкция по применению для лечения различных заболеваний

Препарат выпускается в форме:

  • ОКИ раствора с инструкцией для полоскания или местного применения;
  • гранул для растворения и приёма внутрь;
  • ректальных свечей (детские и взрослые).

ОКИ раствор с инструкцией по применению имеет зеленоватый оттенок, так как содержит в составе бриллиантовую зелень, которая является антисептиком. Приятный вкус и аромат придаёт раствору мятный ароматизатор. Основной причиной противопоказания применения ОКИ у детей до 6 лет является присутствие в составе препарата этанола, который нередко вызывает раздражение и сухость слизистой ребёнка. Если у него не наблюдается побочных эффектов, применение ОКИ раствора допустимо.

Для полоскания горла и ротовой полости при различных воспалениях приготавливают ОКИ раствор.

По инструкции в мерный стаканчик, поставляемый вместе с препаратом, наливают 100 мл воды (1/2 стандартного пластикового стакана) обязательно тёплой, но не горячей воды, а затем в неё впрыскивают через дозатор на флаконе лекарственный препарат. Одно нажатие выдаёт дозу 2 мл препарата. После двух нажатий получается раствор с концентрацией подходящей для полоскания горла ребёнку 3-6 лет.

Детям с 12 лет ОКИ раствор инструкция предписывает увеличить дозу до 3-х впрыскиваний, а взрослым — до 5.

Применяется препарат в виде раствора для полоскания не более 2 раз в сутки, а каждая процедура должна быть длительностью от 30 секунд. ОКИ — сильный и эффективный раствор для местного применения, поэтому не требует частого применения.

В качестве жаропонижающего и обезболивающего средства используются суппозитории (ректальные свечи) ОКИ и водорастворимые гранулы, которые принимают внутрь 3 раза в день во время еды:

Свечи взрослым назначаются 3 раза в сутки. Применение суппозиториев у пожилых людей не должно превышать 2 раз в сутки.

Применение в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства при заболеваниях опорно-двигательного аппарата даёт стойкий эффект в среднем через неделю после начала применения ОКИ гранул внутрь. Преимущество ОКИ в качестве болеутоляющего и противовоспалительного препарата в том, что у него отсутствует отрицательное воздействие на хрящевую ткань.

Если через 2-3 дня использования ОКИ лечебный эффект не наблюдается, следует обратиться к врачу. Возможно, потребуется подобрать другой препарат.

Аналогами по действующему веществу (кетопрофен) являются:

  • Ромфарм;
  • Артрум;
  • Аркетал;
  • Быструмкап;
  • Валусал;
  • Артрозилен;
  • Кетопрофен;
  • Фламакс;
  • Флексен;
  • Кетонал.

Схожи по механизму действия с ОКИ: МИГ, Адвил, Фаспик.

Аналогов раствора для полоскания ОКИ не существует, но по механизму действия имеют схожие свойства Хлорофиллипт, Холлс Макс, Мирамистин, Хлоргексидин и Камистад.

ОКИ — препарат итальянского производства.

По стоимости относится к средней ценовой категории медикаментов:

  • от 300 рублей за раствор для местного применения;
  • от 250 рублей за упаковку гранул или свечей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *