Азитрокс инструкция по применению

Асиброкс
, Таблетки шипучие

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

АСИБРОКС

Торговое название

Асиброкс

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 200 мг и 600 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — ацетилцистеина 200 мг и 600 мг,

вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбитол, натрия цитрат, макрогол 6000, сахарин натрия, ароматизатор «Лимон»

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, допускается легкая мраморность, с характерным запахом, с фаской

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь составляет около 10%. Максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1 — 3 часа.

В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов.

Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острые и хронические бронхиты

— обструктивный бронхит

— ларинготрахеит

— пневмония

— бронхоэктазы

— бронхиальная астма

— бронхиолиты

— муковисцидоз

— для облегчения отхождения секрета при остром и хроническом синусите

Способ применения и дозы

Асиброкс принимают внутрь.

Растворяют одну таблетку, содержащую 600 мг ацетилцистеина, в 200 мл питьевой воды комнатной температуры или одну таблетку, содержащую 200 мг ацетилцистеина, в 100 мл питьевой воды комнатной температуры.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 часа.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 200 мг 2-3 раза в сутки или по 600 мг 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 200 мг 2 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают 200 мг 1 раз в сутки.

При муковисцидозе:

— взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 200 мг 2-3 раза в сутки или по 600 мг 1 раз в сутки

— детям старше 6 лет рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза в сутки

— детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки

— пациентам с массой тела более 30 кг можно принимать препарат в дозе до 800 мг в сутки.

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом. Средний курс лечения 5-7 дней.

Побочные действия

Иногда

– тошнота, рвота, изжога, диарея

– головные боли, шум в ушах

— кожная сыпь, зуд, крапивница; в единичных случаях – бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов)

Редко

– падение артериального давления, тахикардия

– стоматит

— снижение агрегации тромбоцитов

Очень редко

– развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата

— детский возраст до 2 лет (для таблеток с содержанием ацетилцистеина 200 мг)

— детский возраст до 14 лет (для таблеток с содержанием ацетилцистеина 600 мг)

— беременность и период лактации

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

— фенилкетонурия

— кровохарканье, легочной кровотечение

— непереносимость галактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами, поэтому при одновременном применении

их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Особые указания

Асиброкс следует применять с осторожностью при кровохаркании, легочном кровотечении, пациентам с варикозным расширением вен пищевода, заболеваниями надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточностью.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Асиброкс содержит сорбитол и сахарин натрий, поэтому перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Применение в педиатрии

Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет (для таблеток с содержанием ацетилцистеина 600 мг)

Беременность и период лактации

Адекватных и хорошо контролируемых исследований о применении препарата при беременности и в период лактации не проводилось.

Асиброкс противопоказан при беременности и в период лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Асиброкс не влияет на способность вождения автомобиля и выполнение работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 24 таблетки (для дозировки 200 мг) или 12 таблеток (для дозировки 600 мг) помещают в полипропиленовый пенал, закрытый полипропиленовой пробкой с силикагелем.

По 1 пеналу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.

По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из фольги алюминиевой.

По 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ТОО Витале-ХД, Мяэалуcе 2/2, 12618 Таллинн, Эстония

(Vitale-XD Ltd., Maealuse 2/2, 12618 Tallinn, Estonia).

Владельцем торговой марки и сертификата регистрации

является компания «РОТАФАРМ ЛИМИТЕД», ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

(“ROTAPHARM LIMITED”, GREAT BRITAIN).

Владелец регистрационного удостоверения «РОТАФАРМ ЛИМИТЕД», ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Владельцем торговой марки и сертификата регистрации является

компания «РОТАФАРМ», ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «ТРОКА-С ФАРМА» РК, Алматы, Турксибский район, пр.Суюнбая, 222б Тел/факс: 8 (7272) 529090

Таблетки от кашля Rotapharm Асиброкс 200 — отзыв

Кашель нам в семье приходится лечить достаточно часто, поэтому перепробовала много препаратов. «Асиброкс» не очень популярен и покупаем в нашей стране, но тем не менее у него очень много плюсов. Сейчас расскажу обо всем подробнее;)

Общие данные:

Заявитель: Ротафарм Лимитед, Великобритания

Производитель: Витале Принги, Эстония

Фармакотерапевтическая группа: муколитический препарат

Действующее вещество: ацетилцистеин

Дозировки: 200 мг и 600 мг

Цена: 85-90 грн упаковка 20 табл 200 мг;

Внешний вид:

Препарат продается в картонной упаковке, внутри – 10 блистеров по две таблетки, то есть в упаковке 20 таблеток (дозировка 200 мг) или 10 таблеток (дозировка 600 мг).

Упаковка, в которой находится таблетка, порадовала качеством: она плотная, воздух (точнее кислород как окислитель) не проходит, рвется без усилий, внутри находится слой фольги, который дополнительно защищает от солнечных лучей.

На обратной стороне упаковки каждой таблетки дублируется информация о составе, условиях хранения, сроке годности и производителе. Можно не хранить большую упаковку в аптечке, где и так мало места, а это уже хоть и небольшое, но преимущество:)

Таблетка большая по размеру, но если учесть, что её глотать не нужно, а только растворять, то размер проблемы не составит.

Показания:

Заболевания бронхолегочной системы, которые сопровождаются повышенным образованием мокроты.

Чуть проще говоря, применяется при влажном кашле (когда мокрота есть, но сложно выводится).

Как принимать Асиброкс: дозировка 200 мг принимается 3 раза в день; дозировка 600 мг однократно (лучше в первой половине дня, чтоб эффект не настиг вас ночью).

Готовить раствор очень легко – растворить таблетку в воде (по инструкции в половине стакана) и через минуту можно пить.

Таблетка растворяется с характерным шипением, быстро, без остатка.

Причем растворять таблетки необходимо именно в стеклянной посуде, а также исключите перемешивание металлической ложкой (возможно нежелательное взаимодействие).

Вкус приятный, сладковато-цитрусовый, но имеет невыраженное «химическое» послевкусие.

Эффект проявляет себя уже через несколько дней, а иногда и раньше. Мокрота отходит мягко, без усилий. Без назначения врача препарат не следует принимать дольше 5 дней, но зная маленькие секреты, от кашля удавалось избавиться намного быстрее.

Как усилить действие

Возможны два варианта:

  • Первый не требует консультации с врачом – употребление бОльшего количества жидкости чем вы обычно пьете. Она необходима для формирования мокроты и ее разжижения.
  • Второй вариант – комбинация с препаратами амброксола (лазолван, флавамед, амбробене). Ацетилцистеин хорошо разжижает, амброксол в большей степени действует на выведение и таким образом они отлично дополняют друг друга. Но назначение дополнительного препарата лучше согласовать с вашим лечащим врачом.

Аналоги Асиброкса

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки:

  1. АЦЦ – оригинальный препарат, очень много разнообразных форм выпуска, но он намного выше по стоимости.
  2. Ацестад – генерический препарат, достойный производитель (Германия), цена средняя (ниже АЦЦ, выше чем у Асиброкса), но главным недостатком считаю неделимость упаковки (баночка).
  3. АЦ-ФС и Ацетал – препараты украинского производителя, самая дешевая цена. Но Эстонии как производителю я доверяю больше.

Побочных эффектов при приеме препарата у меня не было.

К недостаткам препарата Асиброкс можно отнести отсутствие лекарственной формы в виде таблеток или капсул – ведь не всем подойдут шипучие таблетки, людям с изжогой или другими заболеваниями желудка лучше воздержаться от их употребления.

Полная инструкция по применению:

Хоть он и не лишен недостатков (мало лекарственных форм,не является оригинальным), на мой взгляд Асиброкс — оптимальный вариант по соотношению цена/качество. Его плюсы весомы:

✔ он эффективно работает, не хуже оригинального препарата;

✔ производится европейской компанией;

✔ доступный по стоимости;

✔ необязательно покупать всю упаковку, таблетки можно покупать поштучно благодаря удобной расфасовке и надежной для хранения упаковке.

Поэтому ставлю ему 5 звездочек.

Препарат рекомендую – это достойный качественный аналог брендового препарата, который сбережет ваши финансы!

Суспензия «Азитрокс»: инструкция по применению для детей, состав, дозировка, аналоги и отзывы

  • 4 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Гена Поддубный

В статье рассмотрим инструкцию по применению к суспензии «Азитрокс» для детей.

Одним из довольно востребованных антибиотиков при терапии разнообразных воспалительных и инфекционных заболеваний является данный медикаментозный препарат. Можно ли использовать его при лечении детей, в какой дозировке проводится терапия и каких побочных явлений можно ожидать от данного лекарства?

«Азитрокс» в суспензии — это антибиотик, который относится к группе азалидов, которые направлены на замедление роста патогенных организмов и подавление их активности.

Этот лекарственный препарат назначается маленьким пациентам в возрасте старше шести месяцев для лечения различных инфекционных заболеваний, в том числе и осложненных развитием бактериальной микрофлорой, таких как инфекционные поражения верхних и нижних дыхательных путей, урогенитальных заболеваний, а также кожных покровов и слизистых оболочек.

Форма выпуска

Фармакологическое средство «Азитрокс» производится в нескольких формах, однако для детей наиболее удобной является порошок, из которого готовится медикаментозная суспензия. Он представлен в двух основных вариантах, отличающихся только дозировкой активного элемента. Порошок весом 15,9 грамм помещен в флакон из затемненного стекла, способный вмещать 50 мл жидкости. В картонной упаковке содержится один флакон с пипеткой, а также мерная ложка и инструкция с правилами применения и приема лекарства.

Порошок имеет вид кристаллов или гранул белого цвета (может иметь желтый или кремовый оттенок), а изготовленное из него лекарство (после добавления воды) представляет собой однородную желтовато-белую или кремово-белую суспензию, с присутствием фруктового запаха.

Состав суспензии «Азитрокс» для детей в инструкции по применению указан. Рассмотрим его подробнее.

Состав медикамента

Основной активный ингредиент суспензии «Азитрокс» представлен азитромицином (в виде дигидрата). В лекарственном препарате с дозировкой 100 мг на 5 мл данного вещества присутствует 400 мг, а во флаконах 200 мг на 5 мл — 800 мг азитромицина.

Приятный сладкий вкус, благодаря которому готовая суспензия напоминает сироп, обеспечивается медикаменту присутствующей в его составе сахарозой. Дополнительно в препарате имеются карбонат натрия, гипролоза и ксантановая камедь. Приятный аромат суспензии обусловлен присутствием в ней ароматизаторов ванили, вишни и банана.

Фармакологические свойства

Азитромицин (основной активный элемент) является антибиотиком обширного спектра воздействия, и представляет подгруппу макролидных антибактериальных веществ – азалидов. Посредством связывания с 50S субъединицей рибосом, лекарственный препарат производит процесс угнетения пептидтранслоказы на этапе трансляции, подавляет выработку белка, замедляет размножение и развитие болезнетворных бактерий. Суспензия «Азитрокс» бактериостатически воздействует на вне- и внутриклеточных возбудителей, в высокой концентрации обладает бактерицидным эффектом.

Патологическая микрофлора, в отношении к которой проявляет функциональность активный элемент лекарственного средства: аэробные грамположительные микроорганизмы: Streptococcus spp. (А, В, С, G), Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus (метициллинчувствительный), Streptococcus pneumoniae (пенициллинчувствительный); аэробные грамотрицательные микробы: Haemophilus parainfluenzae, Pasteurella multocida, Moraxella catarrhalis, Legionella pneumophila, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae; прочие анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Porphyromonas spp., Prevotella spp., а также Borrelia burgdorferi, Chlamydia (trachomatis, psittaci, pneumoniae), Mycoplasma (hominis, pneumonia). Микроорганизмами, которые могут развивать резистентность к азитромицину, являются грамположительные аэробы. Изначально резистентные к воздействию суспензии «Азитрокс» патогенные микроорганизмы: аэробные грамположительные, в том числе, метициллинрезистентные штаммы Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis, Bacteroides fragilis. После приема суспензии максимальный уровень его основного вещества в крови отмечается примерно через 2-3 часа. Медикамент способен проникать через мембраны клеток организма и тканевые барьеры. Когда принимается последняя дозировка, концентрация фармакологического препарата сохраняется еще на протяжении 5-7 дней после завершения терапевтических мероприятий.

Показания к назначению

Прием медикаментозной суспензии «Азитрокс» для детей рекомендован в следующих случаях:

  • ангина, отит, синусит и прочие инфекции, локализующиеся в верхних дыхательных отделах и ЛОР-органах;
  • начальные этапы болезни Лайма;
  • бронхит, воспаление легких у детей;
  • воспалительные патологии мочевыводящих путей, спровоцированные чувствительными к данному антибактериальному препарату микробами;
  • рожа, дерматозы и иные кожные инфекционные патологии.

С какого возраста можно принимать?

Как указывает инструкция по применению к суспензии «Азитрокс» для детей, терапия средством допустима в детском возрасте от 6 месяцев. Однако назначать данный лекарственный препарат может только специалист.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, суспензия «Азитрокс» для детей противопоказана при непереносимости антибиотиков класса макролидов или дополнительных компонентов данного лекарственного средства. Кроме того, использования лекарства советуют избегать в следующих случаях:

  • тяжелые нарушения функциональности печени;
  • нарушения работы почек;
  • недостаточность сахарозы;
  • непереносимость фруктозы;
  • лечение веществами эрготамин и дигидроэрготамин;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью специалисты назначают препарат детям с сахарным диабетом, при умеренных нарушениях функций печени у ребенка, а также при склонности пациента к аритмиям и миастении.

В инструкции по применению к суспензии «Азитрокс» для детей также содержатся сведения о побочных эффектах.

Побочные явления

Детский организм чаще, чем взрослый, негативно реагирует на прием антибактериальных медикаментозных средств, например, лекарства «Азитрокс». Поэтому у детей при таком лечении часто возникают такие патологические симптомы, как головокружение, плохой аппетит, парестезии, головная боль, нарушение восприятия вкуса, тошнота, болезненность в животе, вздутие живота, понос, кожный зуд, слабость.

Более редко наблюдаются следующие побочные действия лекарственного препарата «Азитрокс» для детей:

  • снижение количества лимфоцитов и эозинофилов в крови;
  • нарушения сна – сонливость, бессонница;
  • чрезмерное нервное возбуждение;
  • диспепсические явления (рвота, тошнота);
  • нарушения стула (чаще всего понос);
  • гепатит;
  • аллергические реакции, вплоть до отека Квинке;
  • кандидоз слизистых покровов.

В крайне редких случаях средство может вызывать такие патологические явления, как тромбоцитопения, анемия, обморок, тревожное или агрессивное поведение, глухота, судороги, сердечная аритмия, снижение давления, колит и прочие.

Дозировку суспензии для детей «Азитрокс» в инструкции по применению нужно смотреть.

Способ приготовления суспензии

Чтобы правильно приготовить медикаментозную суспензию, во флакон с порошком необходимо добавить 9,5 мл кипяченой охлажденной воды. Для измерения точного объема воды для разведения рекомендуется пользоваться специальной пипеткой, которая помещена внутрь упаковки с медикаментозным препаратом. После этого нужно тщательно залитый водой порошок, добиться однородности полученной суспензии, которая будет представлена в объеме 20 мл.

Режим приема

Суспензию для детей «Азитрокс» рекомендуется принимать однократно в день, перед использованием встряхивая флакон. Суспензию рекомендуется давать ребенку в требуемой дозировке за час перед кормлением либо два часа после него. Для правильной дозировки используемого медикаментозного препарата применяют мерную ложечку либо пипетку. Суспензию разрешается запивать небольшим объемом воды.

Режим дозирования

В соответствии с инструкцией по применению к суспензии «Азитрокс», дозировки медикамента определяются в каждом случае индивидуально, поскольку для расчета необходимо знать массу тела малыша. Количество килограмм при этом следует умножить на 10 мг – так получают объем разовой дозировки фармакологического средства.

Для детей весом меньше 10 кг применяется дозировка 100 мг активного элемента во флаконе.

Примерные дозировки препарата по весу ребенка:

  • 5 кг — 2,5 мл суспензии;
  • 10-14 кг 0 5 мл;
  • более 15 кг – используют флаконы с более высокой концентрацией активного вещества.

Терапия болезни Лайма должна начинаться с повышенной дозировки медикаментозного препарата. В первые сутки лечения ребенку дают суспензию из расчета 20 мг на кг веса. В последующем ее следует постепенно уменьшать до 10 мг на 1 кг.

Продолжительность терапии при инфекционном поражении мягких тканей или дыхательных путей составляет, как правило, 3 дня. При лечении болезни Лайма — 5 дней.

Что еще можно узнать из инструкции к суспензии «Азитрокс»?

Лекарственное взаимодействие

Согласно аннотации по использованию, указанное фармакологическое средство часто назначается в составе комплексной терапии. Имеются определенные рекомендации относительно медикаментозного взаимодействия:

  1. Этанол, антацидные вещества и пища замедляют процессы всасывание активного компонента данного антибиотика.
  2. Взаимодействие азитромицина с такими лекарственными веществами, как терфенадин, теофиллин, карбамазепин, триазолам, дигоксин полностью отсутствует.
  3. Суспензия «Азитрокс» значительно повышает токсичность препаратов «Циклосерин», «Метилпреднизолон», «Фелодипин», а также непрямых антикоагулянтов.
  4. В комбинации действующего вещества с дигоксином повышается уровень в крови последнего медикамента.
  5. При сочетании препарат «Азитрокс» с варфарином увеличивается антикоагулянтный эффект, поэтому очень важно контролировать протромбиновое время.
  6. Линкозамиды существенно снижают эффективность азитромицина, а хлорамфеникол и тетрациклин, наоборот, повышают ее.
  7. В комплексе с веществами эрготамин и дигидроэрготамин усиливается токсическое действие последних лекарственных средств на организм.
  8. При сочетании с триазоламом повышается его фармакологическое воздействие, уменьшается клиренс.
  9. Усиливается терапевтический эффект дигидроэрготамина и алкалоидов спорыньи.
  10. Абсолютное противопоказание – сочетать антибиотик «Азитрокс» с гепарином.

В инструкции по применению к суспензии для детей «Азитрокс» аналоги не указаны.

Аналоги

Структурными аналогами медикамента являются:

Подбирать замену должен только врач.

Отзывы

Отзывы о данном фармакологическом препарате на медицинских сайтах преимущественно положительные. Суспензия для детей «Азитрокс» пользуется большим спросом, поскольку детям антибиотики назначают довольно часто. Родители отмечают, что этот медикамент детям очень нравится, что обусловлено его приятным запахом и вкусом, давать его ребенку легко, удобно дозировать.

Что касается эффективности этого лекарственного препарата, что согласно информации из отзывов, антибиотик очень хорошо помогает при острых заболеваниях воспалительного типа. Его назначают при осложнениях гриппа или простуды, например при бронхите у ребенка, воспалении легких, разнообразных кожных инфекционных заболеваниях.

В большинстве случаев данным медикаментозный препарат переносился детьми хорошо, однако в отзывах отмечается, что у некоторых пациентов возникали нарушения стула в виде острой диареи. Наблюдались также диспепсические явления в виде незначительной тошноты, срыгивания у детей на грудном вскармливании и т. п.

Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, и при необходимости лучше всего показать ребенка врачу и получить соответствующее назначение, поскольку средство может быть ему противопоказано.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Азитроксу» для детей.

  • Азитрокс;
  • Сумамед;
  • Экомед;
  • Хемомицин.

Цена

Средняя цена онлайн*, 273 р. (200мг/5мл суспензия)

Где купить:

Инструкция по применению

Азитромицин является антибиотиком макролидом-азалидом. Он отличается широким спектром действия. Детской формой является порошок для приготовления суспензии для приема внутрь.

Показания

Лекарственное средство прописывают при инфекционно-воспалительных заболеваниях, спровоцированных чувствительными к препарату бактериями:

  • воспаление ЛОР-органов: среднего уха, пазух носа, небных миндалин, горла, мастоидит;
  • инфекции дыхательной системы: пневмония, в том числе и атипичная, бронхит;
  • хламидиоз (воспаление уретры и эндоцервикса);
  • мигрирующая эритема, развивающаяся при укусе клеща (клещевой боррелиоз);
  • рожа, импетиго, кожные заболевания, осложненные вторичной инфекцией;
  • язва желудка.

Способ применения и дозы

В 5 мл готовой суспензии в зависимости от формы выпуска может содержаться 100 или 200 мг азитромицина. Во флакон с порошком до метки добавляют дистиллированную или кипяченую воду и взбалтывают.

Дают антибиотик за 1 час до или спустя 2 часа после приема пищи раз в день.

Суспензию по 100 мг/5 мл прописывают младенцам с 6 месяцев, пациентам старше года дают суспензию по 200 мг/5 мл.

При заболеваниях ЛОР-органов, дыхательной системы, кожных покровов, мягких тканей препарат прописывают в дозировке 10 мг на кг веса 1 раз в день:

При фарингите и тонзиллите, спровоцированном пиогенным стрептококком, антибиотик прописывают в дозировке 20 мг на кг веса.

При мигрирующей эритеме антибиотик в 1-е сутки принимают в дозировке 20 мг на кг массы тела, затем со 2-ых по 5-ые сутки — 10 мг на кг веса.

Суспензию не прописывают пациентам, у которых наблюдается:

  • индивидуальная непереносимость состава лекарственной формы и других макролидов;
  • нарушение функции почек, при которой скорость клубочковой фильтрации меньше 40 мл в минуту;
  • тяжелые патологии печени, которые по шкале Чайлда — Тюркотта — Пью относятся к классу С;
  • на фоне лечения эрготамином и дигидроэрготамином;
  • недостаточность сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная, непереносимость фруктового сахара;
  • детям младше 6 месяцев.

С осторожностью медикамент стоит прописывать пациентам страдающим:

  • патологиями печени, которые по шкале Чайлд-Пью относятся к классу А и В;
  • заболеваниями почек с КК больше 40 мл в минуту;
  • предрасположенностью к нарушению сердечного ритма и уже имеющиеся отклонения;
  • предрасположенностью к удлинению на электрокардиограмме интервала QT;
  • мышечной слабостью.

Кроме этого, антибиотик нужно с осторожностью применять параллельно с варфарином, дигоксином, терфенадином.

Назначение медикамента женщинам, ожидающим ребенка и кормящим грудью

Антибиотик пациенткам в положении прописывают по жизненным показаниям, если польза для женщины больше, чем потенциальный вред для ребенка.

Активное вещество выделяется молочными железами, поэтому на время терапии грудничка целесообразно перевести на искусственное вскармливание.

В случае превышение рекомендуемых дозировок у пострадавшего могут наблюдаться следующие признаки отравления:

  • обратимая глухота;
  • понос;
  • тошнота;
  • рвота.

Противоядия не существует, терапия направлена на устранение признаков интоксикации.

Побочные эффекты

Во время приема антибиотика могут развиться такие нежелательные эффекты как:

  • расстройство пищеварения, полный отказ от еды, псевдомембранозный энтероколит, тошнота, рвота, нарушение стула, чрезмерное газообразование, изменение окраски языка, абдоминальные боли, внутрипеченочный холестатический синдром и другие патологии печени, включая гибель гепатоцитов, которая может спровоцировать смерть пациента, гастрит;
  • ощущение собственного сердцебиения, увеличение частоты сердечных сокращений, аритмия, боли в груди;
  • аллергические реакции, в некоторых случаях со смертельным исходом;
  • вертиго, астения, нарушение сна, гиперактивность, возбудимость, агрессивность, цефалгия, при лечении среднего отита;
  • нарушение со стороны органов чувств (расстройства слуха, обоняния, вкуса, конъюнктивит);
  • суставные боли;
  • кандидоз;
  • почечная недостаточность;
  • снижение уровня тромбоцитов и нейтрофилов, повышение концентрации эозинофилов;
  • тубулоинтерстициальный нефрит;
  • фотосенсибилизация.

В зависимости от формы выпуска в 5 мл суспензии может содержаться 100 или 200 мг азитромицина.

Фармакология и фармакокинетика

Азитромицин вступает в реакцию с большой субъединицей рибосом, блокирует энзим пептидтранслоказу, отвечающей за выработку белка бактерии, это приводит к тому, что приостанавливается рост и размножение возбудителя.

В больших дозировках антибиотик вызывает гибель бактерий, он эффективен в отношении патогенных агентов локализованных внутри и снаружи клетки.

Активное вещество активно в отношении следующих:

Золотистый стафилококк

  • грамположительных бактерий: золотистый стафилококк, стрептококки;
  • грамотрицательных микроорганизмов: палочка инфлюэнцы, моракселла катаралис, коклюшная палочка, легионелла пневмофила, гонококк, гарднерелла вагиналис;
  • анаэробных бактерий: клостридия перфрингенс;
  • хламидии, уреаплазмы, бледная трепонема, микоплазмы.

Активное вещество хорошо абсорбируется из ЖКТ, быстро проникает в ткани и органы. Оно легко мигрирует через внутренние барьеры, при этом в очаге инфекции его концентрация больше, чем в здоровых тканях, а при усилении воспаления она становится еще выше.

После принятой дозы терапевтическая концентрация в организме наблюдается еще 5—7 суток. В печени антибиотик подвергается метаболизму. Выводится от 50% принятой дозы через кишечник и 6% через почки.

Условия покупки и хранения

Приобрести суспензию можно по рецепту доктора. Хранится лекарственное средство в месте, где его не смогут достать дети, при температуре максимум 25⁰. Готовая суспензия хранится не более 5 суток при комнатной температуре.

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Сыну было 1,4 года, когда он заболел. Вызвала доктора, он прослушал ребенка и сказал, что дыхание жесткое и назначил лечение. Педиатр объяснил, что азитромицин является препаратом выбора при заболеваниях органов дыхания. Принимать удобно — всего 1 раз в день, да и курс короткий.
Мария После гриппа никак не спадала температура, назначали рентген, который показал воспаление легких. Прописали азитромицин в суспензии. Температура спала после первого приема антибиотика. Через 3 дня ребенок был здоров.
Светлана

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

  • русский
  • қазақша

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного препарата

Азитрокс

Торговое название

Азитрокс

Международное непатентованное название

Азитромицин

Лекарственная форма

Капсулы 250 и 500 мг

Одна капсула содержит

активное вещество: азитромицина дигидрат (в пересчете на азитромицин)  250 или 500 мг,

вспомогательные вещества: маннитол (маннит), крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия лаурилсульфат,

состав капсул твердых желатиновых №0 (для дозировки 250 мг): корпус и крышечка  титана диоксид (Е 171), желатин (желатин медицинский),

Состав капсул твердых желатиновых №00 (для дозировки 500 мг):

корпус  титана диоксид (Е 171), желатин медицинский,

крышечка  титана диоксид (Е 171), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель солнечный закат желтый (Е110), желатин медицинский,

или

Состав капсул твердых желатиновых №00 (для дозировки 500 мг):

корпус и крышечка  титана диоксид (Е 171), желатин медицинский, краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель солнечный закат желтый (Е110)

Описание

Капсулы белого цвета №0. Содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета (для дозировки 250 мг)

Капсулы твердые желатиновые №00, корпус – белого цвета, крышка – желтого цвета. Содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета (для дозировки 500 мг)

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробные препараты для системного применения. Макролиды. Азитромицин.

Код АТХ J01FA10

Фармакокинетика

Азитромицин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, что обусловлено его устойчивостью в кислой среде и липофильностью. После приема внутрь 500 мг максимальная концентрация азитромицина в плазме крови достигается через 2,5 — 3,0 ч и составляет 0,4 мг/л. Биодоступность составляет 37 %.

Азитромицин хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта (в частности в предстательную железу), в кожу и мягкие ткани. Высокая концентрация в тканях (в 10-50 раз выше, чем в плазме крови) и длительный период полувыведения обусловлены низким связыванием азитромицина с белками плазмы крови, а также его способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким рН, окружающей лизосомы. Это, в свою очередь, определяет большой кажущийся объем распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Способность азитромицина накапливаться преимущественно в лизосомах особенно важна для элиминации внутриклеточных возбудителей. Доказано, что фагоциты доставляют азитромицин в места локализации инфекции, где он высвобождается в процессе фагоцитоза. Концентрация азитромицина в очагах инфекции достоверно выше, чем в здоровых тканях (в среднем на 24-34 %) и коррелирует со степенью воспалительного отека. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин не оказывает существенного влияния на их функцию. Азитромицин сохраняется в бактерицидных концентрациях в течение 5-7 дней после приема последней дозы, что позволило разработать короткие (3-дневные и 5-дневные) курсы лечения.

В печени деметилируется, образующиеся метаболиты не активны.

Выведение азитромицина из плазмы крови проходит в 2 этапа: период полувыведения составляет 14-20 ч в интервале от 8 до 24 ч после приема препарата и 41 ч  в интервале от 24 до 72 ч, что позволяет применять препарат 1 раз/сут.

Азитромицин выводится, в основном, в неизменном виде – 50% кишечником, 12 % почками.

Фармакодинамика

Антибиотик широкого спектра действия. Является представителем подгруппы макролидных антибиотиков  азалидов. Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий, действует бактериостатически, в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточных возбудителей.

Активен в отношении грамположительных аэробных микроорганизмов: Streptococcus spp. (групп A, B, C, G), Streptococcus pneumoniaе (пенициллинчувствительный), Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus (метициллинчувствсительный), грамотрицательных аэробных микроорганизмов: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Legionella pneumophila, Neisseria gonorrhoeae, Pasteurella multocida; некоторых анаэробных организмов: Prevotella spp., Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Porphyriomonas spp., а также Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdorferi.

Микроорганизмы, способные развивать устойчивость к азитромицину: грамположительные аэробы (Streptococcus pneumoniaе (пенициллинустойчивый)). Изначально устойчивые микроорганизмы: грамположительные аэробы (Enterococcus faecalis, Staphylococcus spp. (метициллинустойчивые стафилококки проявляют очень высокую степень устойчивости к макролидам), грамположительные бактерии, устойчивые к эритромицину); анаэробы (Bacteroides fragilis).

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами, в том числе:

— инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит)

— скарлатина

— инфекции нижних отделов дыхательных путей (в том числе вызванные атипичными возбудителями)

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы)

— инфекции урогенитального тракта (в т.ч. уретрит и/или цервицит)

— болезнь Лайма (боррелиоз), для лечения начальной стадии (erythema migrans)

— заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии).

Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после еды 1 раз в сутки.

ВЗРОСЛЫМ:

При инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей – 500 мг/сут за 1 прием в течение 3 дней (курсовая доза – 1,5 г).

При инфекциях кожи и мягких тканей – 1000 мг/сут в первый день за 1 прием, далее по 500 мг/сут ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза – 3 г).

При острых инфекциях мочеполовых органов (неосложненный уретрит или цервицит) – однократно 1 г.

При осложненном, длительно протекающем уретрите/цервиците, вызванном Chlamydia trachomatis – по 1 г три раза с интервалом в 7 дней (прием препарата в 1-7-14 день лечения). Курсовая доза – 3 г.

При болезни Лайма (боррелиоз) для лечения I стадии (erythema migrans) – 1 г в первый день и 500 мг ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза – 3 г).

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori – 1 г/сут в течение 3 дней в составе комбинированной антихеликобактерной терапии.

ДЕТЯМ с массой тела от 25 до 45 кг при:

— инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей, скарлатине 250 мг/сутки в течение 3 дней

— лечении erythema migrans – 500 мг (2 капсулы по 250 мг) в первый день и 250 мг ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза – 1,5 г)

ДЕТЯМ с массой тела более 45 кг при:

— инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей, скарлатине – 500 мг (2 капсулы по 250 мг) в сутки за 1 прием в течение 3 дней

— лечении erythema migrans – 1 г (4 капсулы по 250 мг) в первый день и 500 мг (2 капсулы по 250 мг) ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза – 3 г)

Для пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина более 40 мл/мин) коррекция режима дозирования не требуется.

Часто

— лимфоцитопения, эозинофилия

— головокружение, головная боль, парестезия, нарушение восприятия вкусовых ощущений

Нечасто

— тревожность, нервозность, гипостезия, бессонница, сонливость

— снижение остроты слуха, шум в ушах

— ощущение сердцебиения

— лейкопения, нейтропения

— гастрит, запор, мелена, анорексия

— гепатит, гипербилирубинемия, повышение активности «печеночных» трансаминаз

— синдром Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизация, крапивница

— повышение остаточного азота мочевины и концентрации креатинина в плазме

крови

Редко

— снижение остроты зрения, глухота

— снижение артериального давления

— ажитация

Очень редко

— тромбоцитопения, гемолитическая анемия

— аритмия, в том числе: желудочковая тахикардия, увеличение интервала Q-T,

аритмия типа «пируэт»

— тошнота, диарея, боль в животе, метеоризм, рвота

— холестатическая желтуха, печеночная недостаточность

— изменение цвета языка, псевдомембранозный колит, панкреатит

— фульминантный гепатит, некроз печени

— зуд, сыпь

— артралгия

— анафилактические реакции (включая ангионевротический отек) в редких случаях со смертельным исходом, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема

— интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность

— обмороки, судороги, психомоторная гиперактивность, аносмия, потеря вкусовых ощущений, паросмия, обострение миастении гравис

-вертиго

Прочие: часто – слабость; нечасто – боль в груди, периферические отеки, астения, гипергликемия, конъюнктивит

Инфекции и инвазии: нечасто – вагинит, кандидоз различных локализаций.

О возникновении любого побочного эффекта следует сообщить лечащему врачу.

 повышенная чувствительность к азитромицину (в том числе к другим макролидам), компонентам препарата

 тяжелая печеночная недостаточность: более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью (нет данных по эффективности и безопасности)

 тяжелая почечная недостаточность: клиренс креатинина (КК) менее 40 мл/мин (нет данных по эффективности и безопасности)

 детский возраст до 18 лет ( при приеме капсул 500 мг)

 одновременный прием эрготамина и дигидроэрготамина

— период лактации

С осторожностью

 при умеренном нарушении функции печени (7-9 баллов по шкале Чайлд-Пью)

 хронической почечной недостаточности (КК более 40 мл/мин)

 аритмиях или предрасположенности к аритмии и удлинению интервала Q-T;  при одновременном приеме терфенадина, варфарина, дигоксина

 миастения

 беременность

Лекарственные взаимодействия

Антацидные средства (алюминий и магнийсодержащие) не влияют на биодоступность азитромицина, но уменьшают его максимальную концентрацию в крови на 30 %, поэтому интервал между их приемом должен составлять как минимум 1 час до или 2 часа после приема указанных препаратов. При одновременном приеме с производными эрготамина и дигидроэрготамина возможно усиление их токсического действия (вазоспазм, дизестезия).

При совместном применении с антикоагулянтами непрямого действия кумаринового ряда (варфарин) и азитромицина (в обычных дозах) пациентам необходим тщательный контроль протромбинового времени.

Необходимо соблюдать осторожность при совместном назначении терфенадина и азитромицина, поскольку было установлено, что одновременный прием терфенадина и макролидов может вызывать аритмию и удлинение Q-T интервала. Исходя из этого, нельзя исключить вышеуказанных осложнений при совместном приеме терфенадина и азитромицина.

При одновременном применении с циклоспорином, необходимо контролировать концентрацию циклоспорина в крови.

При совместном приеме дигоксина и азитромицина необходимо контролировать концентрацию дигоксина в крови, так как многие макролиды повышают всасывание дигоксина в кишечнике.

При одновременном применении с нелфинавиром возможно увеличение частоты побочных реакций азитромицина (снижение слуха, повышение активности «печеночных» трансаминаз).

При совместном приеме азитромицина и зидовудина, азитромицин не влияет на фармакокинетические параметры зидовудина в плазме крови или на выведение почками его и его метаболита глюкуронида, но увеличивается концентрация активного метаболита – фосфорилированного зидовудина в моноядерных клетках периферической крови. Клиническое значение данного факта не определено.

При одновременном приеме азитромицина и рифабутина в редких случаях возможно развитие нейтропении, механизм развития которой, а также наличие причинно-следственной связи с приемом препарата не установлены.

Азитромицин не влияет на концентрацию карбамазепина, циметидина, диданозина, эфавиренза, флуконазола, индинавира, мидазолама, теофиллина, триазолама, триметоприма/сульфаметоксазола, цетиризина, силденафила, аторвастатина, рифабутина и метилпреднизолона в крови при одновременном применении.

Следует учитывать возможность ингибирования изофермента CYP3A4 препаратами группы макролидов при одновременном применении с циклоспорином, терфенадином, алкалоидами спорыньи, цизапридом, пимозидом, хинидином, астемизолом и другими лекарственными средствами, метаболизм которых происходит с участием этого фермента, однако, при применении азитромицина такого вида взаимодействия не отмечалось. Специальных исследований по изучению взаимодействия с этими препаратами не проводилось.

Особые указания

В случае пропуска приема одной дозы препарата пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие – с интервалами в 24 ч. Азитроми

цин следует принимать как минимум за 1 час до или через 2 часа после приема антацидных лекарственных средств.

Азитромицин следует применять с осторожностью пациентам с умеренным нарушением функции печени из-за возможности развития фульминантного гепатита и тяжелой печеночной недостаточности у таких пациентов. При наличии симптомов нарушения функции печени (быстро нарастающая астения, желтуха, потемнение цвета мочи, склонность к кровотечениям, печеночная энцефалопатия) терапию азитромицином следует прекратить и провести исследование функционального состояния печени.

При умеренной почечной недостаточности (КК более 40 мл/мин) применение азитромицина следует проводить под контролем функции почек.

Противопоказан одновременный прием азитромицина с производными эрготамина и дигидроэрготамина из-за возможного развития эрготизма.

При применении препарата, как на фоне приема, так и через 2-3 недели после прекращения лечения возможно развитие диареи, вызванной Clostridium difficile (псевдомемранозный колит). В легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина, бацитрацина или метронидазола. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.

Поскольку возможно удлинение интервала Q-T у пациентов, получающих макролиды, включая азитромицин, при применении азитромицина следует соблюдать осторожность у пациентов с известными факторами риска удлинения интервала Q-T: пожилой возраст; нарушение электролитного баланса (гипокалиемия, гипомагниемия); синдром врожденного удлинения интервала Q-T; заболевания сердца (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, брадикардия); одновременный прием лекарственных средств, способных удлинять интервал Q-T (в том числе антиаритмические средства IA и III классов, трициклические и тетрациклические антидепрессанты, нейролептики, фторхинолоны).

Азитромицин может спровоцировать развитие миастенического синдрома или вызвать обострение миастении гравис.

Беременность и период лактации

Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При возникновении побочных реакций со стороны ЦНС пациентам рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Симптомы: временная потеря слуха, сильная тошнота, рвота, понос.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска и упаковка

По 2 или 3 (для дозировки 500 мг) или 6 (для дозировки 250 мг) капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 контурную ячейковую упаковку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Предприятие-производитель/организация, принимающая претензии

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Российская Федерация

305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная,

1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13, www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:

ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», 100009, Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Ботаническая, д. 12,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *