Apap таблетки инструкция

Апап

Состав

Одна таблетка препарата Апап содержит 500 мг парацетамола, крахмал, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, воск, повидон, полиэтиленгликоль, гидроксиметилцеллюлозу.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде белых продолговатых таблеток в растворимой оболочке, с одной стороны надпись “APAP”. Таблетки расфасованы в контурные упаковки по 6 или 12 штук, по 6, 12 или 24 штуки в картонной пачке. Также средство продается в пластиковых банках по 50 таблеток в каждой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол относят к группе анальгетиков-антипиретиков. Вещество обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

Механизм действия средства обусловлен ингибированием процесса синтеза простагландина в центральной нервной системе. Апап – мощный ингибитор фермента циклооксигеназы арахидоновой кислоты, он повышает чувствительность специфических рецепторов к воздействию серотонина и кинина, таким образом, повышая болевой порог.

В головном мозгу в гипоталамусе существует центр, отвечающий за терморегуляцию организма. Действующее вещество лекарства снижает концентрацию простагландинов в этом центре — температура тела понижается.

Парацетамол не имеет свойства понижать протромбиновый индекс или каким-то либо образом оказывать влияние на процессы свертывания крови.

После проникновения в ЖКТ препарат быстро и практически сразу абсорбируется и проникает в системный кровоток. Его максимальная концентрация будет достигнута в течение часа, а около половины вещества свяжется с белками плазмы крови.

Обезболивающий эффект длится не более шести часов, жаропонижающий – не более восьми. Реакции метаболизма происходят в печени, выводятся метаболиты через почки. Особое внимание следует обратить на метаболит N-ацетил-п-бензохинонимин, который является активным. Считается, что именно этот метаболит и оказывает токсическое воздействие на печень.

Лицам, страдающим заболеваниями печени или почек, принимать парацетамол не рекомендуется.

Показания к применению

Препарат назначают для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела при гриппе или простуде, а также:

  • при головной боли;
  • зубной боли;
  • невралгии и болях в мышцах;
  • при дисменорее.

Противопоказания

Лекарство противопоказано:

  • при аллергии на какой-либо из его компонентов;
  • при выраженной почечной недостаточности;
  • алкоголикам;
  • при серьезных заболеваниях печени;
  • кормящим грудью женщинам.

Побочные эффекты

Во время лечения препаратом Апап могут возникнуть:

  • гипогликемия;
  • аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница, эритема, синдром Лайелла, отек Квинке);
  • сонливость и заторможенность, нарушение концентрации внимания, слабость, головокружение;
  • тошнота, боли в животе, повышение уровня печеночных ферментов, гепатонекроз;
  • цианоз, анемия, боли в области сердца, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия;
  • почечные колики, нефриты, папиллярный некроз;
  • ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная дозировка составляет максимум 8 таблеток. Рекомендуемая дозировка – по 1 или 2 таблетки каждые 4 или 6 часов.

Для детей от 6 лет рекомендуется прием не более 500 мг парацетамола за один раз.

Апап нельзя принимать дольше 10 дней.

Передозировка

Основными симптомами передозировки являются: тошнота, боли в желудке и рвота. При приеме очень больших доз могут возникнуть: тромбоцитопения, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, агранулоцитоз, сильная интоксикация.

Если после передозировки прошло менее часа, целесообразно промыть желудок, производить симптоматическое лечение, поддерживание жизнедеятельности пострадавшего, следить за дыханием и содержанием электролитов в крови.

Рекомендуется как можно скорее ввести внутривенно 150 мг на кг веса больного ацетилцистеин (с 5% глюкозой, в течение 15 минут); 50 мг на кг веса – 4 часа; 100 мг на кг веса – 16 часов. И затем назначают поддерживающую дозу перорально, каждые 4 часа. Следует изучить показатели крови, и при необходимости произвести гемодиализ.

Взаимодействие

Апап не следует сочетать с антацидами, так как они могут снизить эффективность лекарства.

Противосудорожные средства, такие как барбитураты, карбамазепин, фенитоин, изониазид, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, будут усиливать токсическое воздействие на организм.

Лекарство не рекомендуется сочетать с алкоголем, пароксетином, сертралином, циталопрамом, флуоксетином, пероральными ГКС, антиагрегантами, антикоагулянтами.

Активированный уголь и прочие энтерособренты снижают эффективность средства.

Условия продажи

Для приобретения средства требуется рецепт.

Условия хранения

Хранить лекарство следует в прохладном месте, в оригинальной упаковке, вдали от детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

С осторожностью следует принимать средство пожилым людям.

При длительном использовании нужно контролировать показатели крови больного и уровень печеночных ферментов.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

При беременности и лактации

Апап не обладает эмбриотоксическим, тератогенным или мутагенным влиянием на организм. Парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком.

Лекарство назначают при острой необходимости, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Отзывы

Отзывов об Апапе немного. Из тех, что имеются – все хорошие. В основном, препарат часто назначают от мигреней, зубной боли и для купирования любого другого болевого синдрома. В отличие от более дешевых аналогов, побочные реакции от препарата возникают намного реже.

Цена

Указать актуальную стоимость препарата Апап на данный момент невозможно.

Апап Экстра

О препарате

Апап Экстра — ненаркотический анальгетик и нестероидное противовоспалительное средство.

Показания и дозировка

Показания препарата Апап Экстра:

Болевой синдром различной этиологии: головная боль, мигрень, миалгия, зубная боль, невралгия, остеоартралгия, послеоперационные и посттравматические боли, боли во время менструации.Ослабление симптомов простуды и гриппа: лихорадка, боль в горле, боли в костях, суставах и мышцах.

Апап Экстра предназначен для приема внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 — 2 таблетки, покрытые оболочкой, каждые 4 — 6:00. Не принимать более 8 таблеток в течение суток.

Симптомы передозировки препаратом Апап Экстра обусловлены симптоматикой передозировки отдельных компонентов.Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

Большие дозы кофеина могут вызвать головную боль, тремор, нервозность и раздражительность.

При передозировке требуется скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятия.

Побочные реакции препарата Апап Экстра встречаются очень редко, могут возникать аллергические реакции, такие как сыпь, боль в эпигастрии, тошнота, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сердечная аритмия, бессонница, тремор, раздражительность. При длительном применении высоких доз возможны гематолитична и апластическая анемии, панцитопения, гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит, капиллярный некроз) действие.

Противопоказания препарата Апап Экстра:

Выраженная артериальная гипертензия, глаукома. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелая печеночная или почечная недостаточность. При применении ингибиторов МАО, а также период до 2 недель после прекращения их приема, применение зидовудина. Дети до 12 лет. Первый триместр беременности и период кормления грудью. Выраженная анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Скорость всасывания парацетамола может повышаться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться колестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Парацетамол может усиливать действие пероральных противодиабетических лекарственных средств. Применение одновременно с рифампицином, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами или другими препаратами, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, повышает риск поражения печени. Одновременное применение Апапа Экстра с зидовудином может вызывать развитие нейтропении, а также увеличивает риск поражения печени.Пероральные контрацептивы, циметидин, хинолины и верапамил замедляют метаболизм кофеина.

Состав и свойства

1 каплет содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина

Вспомогательные вещества: повидон, крахмал кукурузный, метилцеллюлоза, тальк, кальция стеарат, метилгидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 3350, вода очищенная.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает действие парацетамола благодаря возбуждающему влияния на ЦНС, в результате чего улучшается самочувствие, и устраняет чувство усталости. Кофеин представляет собой метилсантин, химическая структура которого подобна теофиллина. Основной механизм действует заключается в конкурентном подавлении фосфодиэстеразы, энзима, отвечающего за гидролиз и, тем самым, по инактивации циклического 3 ‘, 5’аденозинмонофосфата (цАМФ). Эффектом этого является рост внутриклеточной концентрации цАМФ. Циклический АМФ регулирует целый ряд внутриклеточных процессов, например, активность ферментов, участвующих в образованные энергии, транспорт ионов, белков, ответственных за спазм гладких мышц и угнетение высвобождения гистамина из тучных клеток. Кофеин оказывает действие на сердечную мышцу, вызывая увеличение минутного объема и тока крови через коронарные сосуды, и усиливает диурез. Непосредственное стимулирующее действие кофеина на слизистую оболочку вызывает увеличение секреции желудочного сока.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ч после приема внутрь. Метаболизируется в печени и выводится с мочой преимущественно в форме глюкуронид- и сульфатконьюгатив. Период полувыведения — от 1 до 4 ч.

После приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме крови достигается примерно через 60 мин, период полувыведения — приблизительно 3-7 ч. Почти 25% связывается с белками плазмы. Проникает в цереброспинальной жидкости, достигая в ней концентрации, подобной концентрации в плазме. Метаболизируется в печинци, метаболиты выводятся почками. Выделяется с грудным молоком.

Условия хранения: Хранить Апап Экстра следует в недоступном для детей месте, при температуре 15- 25 ° С. Срок годности — 3 года.

Общая информация

  • Форма продажи: по рецепту
  • Действующее в-о: Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа: Анальгетики и антипиретики

Код ATX

  • Препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • Анальгетики
  • Прочие анальгетики и антипиретики
  • Анилины
  • Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)

Апап (Apap)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

«Таблетка от давления»: как это работает

Наверное, нет ни одной другой группы лекарств, в которой было бы так много препаратов. К тому же большинство средств имеет добрый десяток аналогов, что сеет среди антигипертензивных хаос, здравому уму малоподвластный. Но ум хорошего кардиолога и профессионального фармацевта может постигнуть и не такой лекарственный ералаш.

«Много» — не значит «хорошо»

Разнообразие антигипертензивных препаратов во многом связано с тем, что сегодня наряду с современными продолжают использоваться средства, которыми лечились наши бабушки. К счастью, применяются они достаточно редко, но, тем не менее, смуту в лечение гипертонии вносят. К тому же следует учитывать, что в российских аптеках до сих пор можно запросто купить любой антигипертензивный препарат без рецепта врача. А это значит, что самолечение гипертонической болезни, которое нельзя назвать иначе, чем «самомучение», продолжает процветать и приносить горькие плоды.

Но неужели есть большая разница, как и чем снижать давление: главное же, чтобы тонометр показывал норму или приближенные к ней цифры? Конечно, есть, и вот почему.

Дело в том, что многие антигипертензивные препараты приводят к резкому снижению давления. Это не лучшим образом сказывается на самочувствии больного, однако есть последствия гораздо более серьезные. Если постоянно принимать эти лекарства, эластичность сосудистой стенки, регулярно напрягающейся и расслабляющейся, снижается. В результате развиваются (или быстро прогрессируют) заболевания сердца и сосудов — наиболее опасные осложнения гипертонии.

К препаратам, обладающим резким сосудорасширяющим эффектом, относятся любимые многими поколениями гипертоников адельфан и клонидин. Менее мощное действие на сосуды оказывают дешевые бендазол и его комбинация с папаверином, метамизолом и фенобарбиталом (андипал). Эти средства уменьшают сердечный выброс и при длительном применении ухудшают показатели ЭКГ.

А растительные гипотензивные препараты, например раунатин, и вовсе рассматривать всерьез не приходится: лекарствам, возраст которых уже перевалил за шестой десяток, уже давно найдена более эффективная и безопасная альтернатива.

Шесть групп

Я перечислила далеко не все гипотензивные препараты, которые продолжают выпускаться и применяться, несмотря на серьезные недостатки и побочные эффекты. Их так много, что я боюсь запутать читателя окончательно. Гораздо проще назвать те средства, которые во всем мире признаны препаратами выбора для лечения гипертонии. Они относятся к шести фармакологическим группам:

Механизм действия каждой из этих групп различен и достаточно сложен:

  • Мочегонные препараты (диуретики) увеличивают выведение из организма солей и воды. В результате содержание натрия в стенке сосудов снижается, что препятствует сужению сосудов и повышению артериального давления.
  • Бета-блокаторы работают за счет блокирования так называемых β1-адренорецепторов, расположенных в сердце. Это приводит к снижению частоты и силы сердечных сокращений и снижению давления.
  • Действие блокаторов кальциевых каналов основано на способности блокировать прохождение ионов кальция внутрь клетки, что позволяет снизить тонус сосудов, расширить их просвет и улучшить кровообращение в них.
  • Ингибиторы АПФ блокируют ангиотензинпревращающий фермент, который превращает ангионтензин I в ангиотензин II, оказывающий мощное сосудосуживающее действие.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина II действуют на тот же механизм, что и ингибиторы АПФ, но на более поздний его этап.
  • Альфа-адреноблокаторы снижают давление, уменьшая спазм сосудов.

Кстати, разницы в эффективности между ними практически нет. Из ряда препаратов выбиваются нифедипин и каптоприл, которые можно принимать как средства скорой помощи для быстрого снижения давления. Кроме того, диуретики, блокаторы кальциевых каналов и ингибиторы АПФ определенно снижают риск развития сердечно-сосудистых катастроф, вероятность которых значительно возрастает при гипертонии.


Люди с гипертонией

Как правило, гипотензивный эффект длится 12, а иногда и 24 часов, что позволяет принимать лекарства два или один раз в сутки. Однако далеко не всегда удается справиться с гипертонией с помощью одного препарата.

Когда один в поле не воин

Назначая гипотензивное средство, врач должен стремиться обойтись минимальной дозой. Если приходится повышать дозировку из-за недостаточного антигипертензивного эффекта, следует задуматься о введении второго лекарства — априори безопасней считается принимать два препарата в минимальных дозах, чем один в максимальной. По статистике, больше половины больных не достигают целевых показателей давления с помощью одного средства.

Комбинированная терапия гипертонии может осуществляться как с помощью уже готовых, комплексных препаратов (например, периндоприл + индапамид, лизиноприл + гидрохлортиазид и т. д.), так и за счет сочетания двух разных средств. Однако сочетать тоже нужно с умом — существуют стандартные схемы, доказавшие свою рациональность. Всемирная организация здравоохранения предлагает использовать пять комбинаций:

  • диуретик + бета-блокатор;
  • диуретик + ингибитор АПФ (или блокатор рецепторов ангиотензина II);
  • блокатор кальциевых каналов + бета-блокатор;
  • блокатор кальциевых каналов + ингибитор АПФ;
  • альфа-блокатор + бета-блокатор.

Правильная терапия

Следует отметить, что даже самый квалифицированный врач вряд ли с первого визита пациента сможет подобрать оптимальную схему лечения гипертонии. Процесс этот подчас длительный и скрупулезный. Больной должен регулярно вести дневник артериального давления и отмечать, как прием препаратов влияет на его показатели. Доктор, анализируя первичные результаты, корректирует дозу или при необходимости вводит еще одно средство. Так продолжается до тех пор, пока эффект не будет достигнут.

Конечная цель гипотензивной терапии — это не быстрое снижение повышенного давления, а недопущение его подъема. У больного гипертонией, получающего адекватное лечение, артериальное давление должно всегда оставаться в норме.

К тому же у тех, кто лечится правильно, снижается риск инфаркта на 20–25 %, инсульта на 35–40 %, а сердечной недостаточности — более чем наполовину. А значит, с современными «таблетками от давления» можно продолжать радоваться жизни, несмотря на гипертонию.

Марина Поздеева

Апап – препарат (таблетки), соответствует группе анальгетики. Важные особенности лекарства из инструкции по применению:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: можно
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Одна таблетка препарата Апап содержит 500 мг парацетамола, крахмал, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, воск, повидон, полиэтиленгликоль, гидроксиметилцеллюлозу.

Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Для приобретения средства требуется рецепт.

Хранить лекарство следует в прохладном месте, в оригинальной упаковке, вдали от детей.

3 года.

Видео по теме

Апап С Плюс — показания к применению

ДАМИРИН — Лекарство от скуки!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *