Антифлуд

АнтиФлу (Antiflu)

Последняя актуализация описания производителем 04.10.2011 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ацетаминофен (парацетамол) 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кислота стеариновая; натрий кроскармеллозный; гидроксипропилметилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный; магния силикат; магния стеарат
оболочка: полиэтиленгликоль; масло минеральное; краситель D&C желтый №10 лак

в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетаминофен (парацетамол) 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенирамина малеат 4 мг
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; кислота лимонная; кремния диоксид; ароматизатор лимонный натуральный; натрия цитрат трехосновной; крахмал; сахароза; титана диоксид; кальция фосфат трехзамещенный; краситель FD&C желтый №10; краситель FD&C желтый №6

в пакетиках из алюминиевой фольги, ламинированной ПЭ по 17 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, сосудосуживающее, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. через каждые 4 ч, но не более 8 табл. в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка) и возраста ребенка и составляются ориентировочно. Детям с 6 до 12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: перед приемом содержимое 1 пак. необходимо растворить в стакане горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пак. через каждые 4 ч, но не более 4 пак. в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Условия хранения препарата АнтиФлу

В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АнтиФлу

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа

Антифлу

Антифлу: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушениях функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Условия и сроки хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: Antiflu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (Contract Pharmacal Corporation) (США); Сагмел, Инк. (Sagmel, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Цены в аптеках: от 196 руб.

Антифлу – лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов простуды и лечения острых респираторных заболеваний. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противоаллергическим, противовоспалительным и сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые оболочкой (по 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (по 17 г в пакетиках, в картонной пачке 5 пакетиков).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Антифлу.

Состав 1 таблетки: парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Состав 1 пакетика с порошком для приготовления раствора для приема внутрь: парацетамол – 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг и хлорфенамина малеат – 4 мг.

Фармакологические свойства

Антифлу является комбинированным лекарственным средством, фармакологическая эффективность которого обусловлена влиянием его активных компонентов:

  • Парацетамол (анальгетик и антипиретик группы анилидов): оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие;
  • Фенилэфрина гидрохлорид (α-адреномиметик): благодаря сосудосуживающему действию снижает гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, и придаточных пазух;
  • Хлорфенамина малеат (антигистаминное средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов): обладает противоаллергической эффективностью, купирует слезотечение, зуд в носу и глазах, снижает выраженность местных проявлений экссудации.

Показания к применению

Антифлу используется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Почечная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Алкоголизм;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 6 лет (для таблеток) и до 12 лет (для порошка).

Препарат следует применять с осторожностью при закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, сахарном диабете, гипертиреозе, аденоме предстательной железы (если в анамнезе были затруднения мочеиспускания).

Антифлу, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки и порошки для приготовления горячего питья принимаются внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендован прием 1 таблетки каждые 4 часа (6 раз в сутки), максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям с 6 до 12 лет дозировка препарата рассчитывается по массе тела ребенка (исходя из содержания парацетамола – 10-15 мг на 1 кг веса). Ориентировочно детям с 6 до 12 лет рекомендован прием Антифлу по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов.

Препарат в виде порошка следует растворить в стакане горячей воды. Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать не более 4 пакетов в сутки.

Длительность приема не должна превышать 3 дней. В случае отсутствия должного эффекта (сохранение фебрильной температуры, интоксикации), а также при появлении новых симптомов болезни следует проконсультироваться с врачом для установления точного диагноза и коррекции лечения.

Побочные действия

Применение Антифлу может вызвать аллергические реакции, нарушение сна, головную боль, головокружение, чувство усталости, тошноту, рвоту, сухость во рту, задержку мочеиспускания.

Передозировка

Передозировка препаратом обусловлена, как правило, приемом повышенной дозы парацетамола (свыше 10-15 г за сутки) и имеет следующие проявления: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в верхних отделах живота. В тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Лечение сводится к промыванию желудка, назначению энтеросорбентов и проведению детоксикационной терапии.

Особые указания

В период лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных и успокоительных лекарственных средств.

В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 3 дней необходимо обратится за консультацией к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие Антифлу, должны воздержаться от управления сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также от выполнения других потенциально опасных видов работ.

Применение при беременности и лактации

Антифлу не назначается при беременности и в период грудного вскармливания (лактации).

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике противопоказано применение препарата в форме таблеток детям младше 6 лет, в форме порошка – до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат не применяют для лечения пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применять препарат при портальной гипертензии. С осторожностью Антифлу назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

Лекарственное взаимодействие

Антифлу усиливает действие седативных препаратов и этанола.

Прием препарата совместно с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает вероятность возникновения задержки мочеиспускания, сухости во рту и запоров.

Повышается риск токсического действия на печень в случае комбинации Антифлу с барбитуратами, карбамазепином, рифампицином, дифенином, зидовудином.

Антифлу нельзя принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Аналоги

Аналогами Антифлу являются Антифлу Кидс, Колдакт Флю плюс, Бенальгин, Грипэнд ХотАктив, Максиколд, Колдрекс, Анаколд, Терафлю Экстратаб и др.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре воздуха 15-25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года от даты производства.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антифлу

По отзывам, Антифлу является удобным в применении, приятным на вкус, эффективным препаратом, на долгое время снимающим симптомы простудных заболеваний. Подчеркивают его быстрое и сильное действие, особенно если принимать средство на ранней стадии заболевания.

При этом пациенты отмечают, что Антифлу не лечит, а только облегчает состояние. Достаточно часто встречаются нарекания на сонливость, вызываемую применением средства, а некоторые больные жалуются на расстройство кишечника.

Цена на Антифлу в аптеках

Цена Антифлу неизвестна, поскольку на сегодня препарат в продаже отсутствует. Стоимость Антифлу кидс порошка для приготовления раствора (за 5 пакетиков в упаковке) варьирует в диапазоне 200–240 руб.

АнтиФлу

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Особые условия
  • Состав
  • АнтиФлу показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

Производитель

Контракт Фармакал Корпорейшн Сагмел Инк.

Страна происхождения

Россия СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ США

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа- адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Формы выпуска

  • 12 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные. 17 г — пакетики из ламинированной фольги (5) — пачки картонные упак 12 таблеток упак 5 пакетиков по 5г

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Таблетки, покрытые оболочкой

АнтиФлу — комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, сосудосуживающее, противоаллергическое действие. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу

Особые условия

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. АнтиФлу искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения АнтиФлу проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Состав

  • Ацетаминофен (парацетамол) — 160 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг, хлорфенирамина малеат — 1 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, краситель FD&C Красный № 40, ароматизатор малиновый, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат трехосновной, крахмал кукурузный, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехосновной

АнтиФлу показания к применению

  • Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ: — лихорадочный синдром; — болевой синдром; — ринорея.

АнтиФлу противопоказания

  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата; беременность и период грудного вскармливания; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 6 лет. С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера

АнтиФлу побочные действия

  • Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);при длительном приеме высоких доз — возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.нарушения функций печени и почек

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Антифлу порошок — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое название препарата:

АНТИФЛУ порошок для приготовления раствора для приема внутрь на один пакетик:
Действующие вещества:

Ацетаминофен (парацетамол) 650мг
фенилэфрина гидрохлорид 10мг
хлорфенирамина малеат 4 мг

Вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, кислота лимонная, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, натрия цитрат трехосновной, крахмал, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехзамещенный, краситель FD&C желтый 10, краситель FD&C желтый 6.

Описание. Смесь кристаллических порошков белого и желтого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа.

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адрсномиметик+Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор).

КодАТХ: N02BE51.

Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат — блокатор H1 — гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания к применению.

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Портальная гииертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью
применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозы.

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают: по 1 пакетику через каждые 4 часа, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов — срочно обратиться к врачу.

Побочные действия.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротичеекий отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз — возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетил цистеина через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновыс производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств; избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Форма выпуска.

По 17 г в пакетики из ламинированной фольги. По 5 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения.

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности.

3 года. Не использовать по окончании срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

Сагмел, Инк., Чикаго, США 1580 Саус Милуоки Авеню, 415, Либертвилл, Иллинойс 60048.

Представительство в России:
129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 7.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Антифлу®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

1 таблетка содержит

активные вещества: ацетаминофен 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C желтый №10 лаковый (Е104), стеариновая кислота, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат.

Таблетки покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, капсуловидной формы, с гравировкой «AntiFlu» на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – Антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BE51

Фармакокинетика

Ацетаминофен (парацетамол) – период полувыведения (Т ½) ацетаминофена составляет 2-2,5 часа. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводится парацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Хлорфенирамина малеат – элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 часов. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.

Фармакодинамика

ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе;

хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления – гистамина. Снижает проницаемость стенок капилляров, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений: ринорею, зуд в глазах и носу. Устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, тем самым облегчает носовое дыхание;

фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

— Симптоматическое лечение гриппа, вирусных инфекций и простуды;

— облегчение головной и мышечно-суставной боли;

— отечность слизистой оболочки дыхательных путей.

Способ применения и дозы

Взрослым по 1-2 таблетке каждые 4 часа. Таблетки принимают с водой. Максимальная суточная доза не более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения – не более 7 дней.

Побочное действие

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится.

В редких случаях, следующие нежелательные эффекты могут наблюдаться после длительного применения доз, превышающих рекомендуемые суточные.

Расстройства со стороны кроветворной и лимфатической систем:

анемии, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечная боль), гемолитическая анемия (в случае если пациент страдает от дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения.

Желудочно-кишечные расстройства:

тошнота, боль в эпигастральной области.

Гепатобилиарные заболевания:

Высокий уровень фермента печеночной активности (обычно, без проявления желтухи), некроз печени (дозозависимый эффект).

Со стороны иммунной системы:

Реакция гиперчувствительности

Расстройства нервной системы:

Сонливость Расстройства почечных и мочевыводящих путей:

Почечная колика и интерстициальный нефрит.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки:

Зуд, сыпь кожи и слизистой оболочки (эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

— выраженные нарушения функции печени и/или почек

— дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы (признаки такого заболевания крови, как анемия)

— синдром Жильбера (вторичная колеблющаяся доброкачественная желтуха в результате дефицита глюкуронил-трансферазы)

— гемопоэтические дисфункции

— детям до 18 лет

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными, успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь.

Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.

Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.

Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

Не рекомендуется использовать одновременно с седативными, снотворными препаратами и спиртосодержащими напитками. Лекарство должно приниматься в следующих случаях только после оценки врачом отношения риск – польза:

  • артериальная гипертензия

  • сахарный диабет

  • эпилепсия

  • глаукома

  • аденома предстательной железы

  • нарушения сердечного ритма

  • тиреотоксикоз

  • нарушения мочеиспускания

  • препарат следует применять с осторожностью у пожилых пациентов

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциальноопасными механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами и других потенциально опасных видов деятельности.

Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушение сна, тошнота, рвота. Лечение симптоматическое. При передозировке этого или любого другого лекарственного средства необходимо обратиться за медицинской помощью.

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинил-хлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта.

Наименование и страна организации-производителяКонтракт Фармакал Корпорейшн, США

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверенияБайер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Наименование и страна организации-упаковщика

Контракт Фармакал Корпорейшн, США

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукта (товара):

ТОО «Байер КАЗ»

ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057 Алматы, Республика Казахстан

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *