Африн спрей инструкция

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Африн® экстро (Afrin® extro)

Регистрационный номер: ЛП-001589.

Торговое название препарата: Африн® экстро.

Международное непатентованное название: Оксиметазолин.

Лекарственная форма: спрей назальный.

Состав

1 мл спрея содержит действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиловый спирт 3 мг, цинеол 0,2 мг, камфора 0,2 мг, левоментол 0,6 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, полипропиленгликоль 5 мг, вода очищенная q.s. до 1,0 мл.

Описание

Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AA05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке). За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® экстро спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор. На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу лекарственного препарата, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа, в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки. По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты, и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 36 часов. 2,1 % оксиметазолина выводится почками и около 1,1 % через кишечник.

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка. Отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам или к любому компоненту препарата. Применение ингибиторов моноаминооксидазы в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены. Закрытоугольная глаукома. Хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе). Состояние после трансcфеноидальной гипофизэктомии. Атрофический (сухой) ринит. Острые сердечно-сосудистые заболевания или острая левожелудочковая недостаточность. Тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия. Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, стенокардия, аритмия, тахикардия, при повышении внутриглазного давления, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации, феохромоцитома, порфирия, терапия трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Применение при беременности и в период кормления грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

Способ применения и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз. Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 12 часов. Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом в 12 часов. Не рекомендуется превышать указанную дозу. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая отек Квинке, зуд. Со стороны нервной системы: нервозность, тревожное состояние, головокружение или предобморочное состояние, бессонница, сонливость, дрожь, головная боль, галлюцинации (особенно у детей). Со стороны органов чувств: нечеткость зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, повышенное артериальное давление. Со стороны дыхательной системы: ощущение жжение и покалывания в полости носа, чихание, увеличение количества выделений из носа, усиление заложенности носа, гиперемия, сухость или атрофия слизистой оболочки полости носа, сухость во рту, раздражение слизистой носа и горла, першение в горле, остановка дыхания (у детей). Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: судороги (особенно у детей). Прочее: слабость, тахифилаксия. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: расширение зрачка, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, остановка сердца, галлюцинации, психические расстройства, судороги, отек легких, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома). Лечение: симптоматическое; при тяжелой передозировке – интенсивная терапия; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, активированный уголь. Могут использоваться неселективные адреноблокаторы, например, фентоламин, чтобы снизить повышенное артериальное давление.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов. При одновременном применении трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) – повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 7 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 %. По 15 мл в герметично закрытый непрозрачный флакон из полиэтилена высокой плотности вместимостью 20 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия. По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта.

Производитель
Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия
Произведено: Фамар Монреаль Инк., 3535, рут Трансканадиен, Пойнт-Клэр, Квебек, Канада, Аш9Эр 1Бэ4

Данная версия инструкции действует с 25.11.2019 г.

Африн Экстро

Назальный спрей Африн Экстро — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое лекарственное средство.
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).
За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн экстро спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.
На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу лекарственного препарата, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.
По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.
Показания к применению:
Показаниями к применению спрея Африн Экстро являются: симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии; синусит; евстахиит; сенная лихорадка.
Способ применения:
Перед каждым использованием спрея Африн Экстро необходимо энергично встряхивать флакон. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.
Побочные действия:
В целом, лекарственный препарат Африн Экстро хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.
Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Африн Экстро являются: гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам, любому компоненту препарата; атрофический ринит; одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены); детский возраст до 6 лет.
С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.
Беременность:
Безопасность препарата Африн Экстро у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Африн Экстро замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет время их действия.
Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.
Передозировка:
Симптомы передозировки спреем Африн Экстро: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.
Условия хранения:
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска:
Африн Экстро — спрей назальный, 0,05%.
В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл.
Состав:
Спрей назальный Африн Экстро — 1 мл содержит активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; макрогол 1450 — 50 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензиловый спирт — 3 мг; цинеол — 0,2 мг; камфора — 0,2 мг; левоментол — 0,6 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; полипропиленгликоль — 5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл.
Дополнительно:
При продолжительном применении (более 1 нед) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Африн

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительности к ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжение слизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Гриппостад Рино;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Отривин;
  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Риноспрей;
  • Тизин ксило;
  • Санорин;
  • Фармазолин и т.д.

Синонимы

  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Саноринчик;
  • Назол;
  • Оксиметазолин;
  • Назоспрей;
  • Сиалор рино.

На фармацевтическом рынке существует ряд средств морской воды для очистки носа с идентичным названием и формой выпуска «Африн Чистое море», включающий три препарата – Африн детский, изотонический и гипертонический. Также, в странах Европы используются капли Африн, на нашем рынке не представленные.

Детям

Не используется для терапии детей до 6-ти лет.

При беременности (и лактации)

Так как безопасность ЛС при беременности, а также лактации не изучалась, его применение возможно только с рекомендации врача после взвешивания всех возможных рисков для плода или новорожденного.

Отзывы

Положительные/отрицательные отзывы об Африне в процентном соотношении разделились примерно 70/30%. Те пациенты, которым помогает данный препарат, отмечают его быстрое действие и высокую эффективность, хотя часто подчеркивают меньшую длительность эффектов ЛС по сравнению с прописанной в инструкции.

Другие пациенты при применении Африна не получили желательного облегчения своего болезненного состояния или наблюдали у себя развитие тех или иных побочных явлений (головные боли, сухость/жжение слизистой, сердцебиение и т.д.). Возможно, данные состояния были вызваны персональной чувствительностью к препарату или не выявленными заранее противопоказаниями к его применению.

В любом случае, проблема заложенности носа при существующем множестве аналогичных по своему воздействию препаратов, представленных на рынке лекарств, не может остаться не решенной. Прислушайтесь к советам лечащего врача и Вы обязательно найдете подходящее именно Вам лекарственное средство.

Цена, где купить

Цена на Африн (всех трех препаратов) колеблется в районе 200 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Африн увлажняющий спрей наз. 0,05% 15млМСД Консьюмер/Контракт Фармасьютикалс 248 руб.заказать
  • Африн экстро спрей наз. 0,05% 15млКонтракт Фармасьютикал 206 руб.заказать
  • Африн спрей наз. 0,05% 15млМСД Консьюмер/Контракт Фармасьютикалс 203 руб.заказать

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Африн спрей назальный увлажняющий 0,05% 15 млМСД Консьюмер/Контракт Фармасьютикалс 299 руб.заказать
  • Африн экстро спрей назальный с эвкалиптом и ментолом 0,05% 15 млКонтракт Фармасьютикалс Лимитед 270 руб.заказать
  • Африн чистое море спрей детский 20 млЛаборатория де ля Мер 199 руб.заказать
  • Африн спрей назальный 0,05% 15 млМСД Консьюмер/Контракт Фармасьютикалс 240 руб.заказать

показать еще

Заложенность носа, чихание, отек и покраснение слизистой мешают женщине полноценно дышать. Из-за этого будущая мама не может нормально выспаться, ей не хватает воздуха, пересыхает во рту. Поэтому ринит во время беременности нуждается в лечении. Но чем лечить ринит не всегда понятно, ведь почти все сосудосуживающие капли противопоказаны при беременности. Часто женщинам в положении рекомендуют препарат Африн. Но под этим названием скрывается целая линейка препаратов с разным составом и показаниями. Какой именно Африн можно применять при беременности? Попробуем разобраться.

Африн при беременности: сведения о препарате

Торговая марка Африн – это линейка фармацевтических препаратов в виде назальных спреев, которые применяются в лечении болезней носовой полости.

Все спреи Африн отличаются особой гелеобразной структурой, которая обеспечивает полное покрытые слизистой оболочки действующим веществом. Густота спрея подобрана таким образом, чтобы он легко распылялся и при этом не стекал в носоглотку.

Линейка Афран представлена несколькими разновидностями спрея:

  • Спрей Афран Комфорт — классический сосудосуживающий препарат на основе оксиметазолина. Обладает приятным лимонным ароматом. Препарат эффективно устраняет отек слизистой, снимает воспаление и восстанавливает дыхание.
  • Спрей Африн Увлажняющий — препарат обладает двойным действием: быстро возобновляет дыхание и одновременно увлажняет слизистую. Действующее вещество, которое снимает отек, — оксиметазолин. А за увлажнение слизистой отвечает глицерол и макрогол. Эти вещества препятствуют образованию корочек, истончению слизистой и кровоточивости капилляров.
  • Спрей Африн Экстро — препарат с сосудосуживающим, охлаждающим и противовоспалительным действием. В состав помимо оксиметазолина, входит ментол, камфора и экстракт эвкалипта.
  • Спрей Африн Чистое море — средство для промывания носовых путей на основе изотонического раствора морской воды. Препарат не содержит сосудосуживающих веществ, консервантов и прочих химических добавок. Он не оказывает системное лечебное действие и предназначен для очищения носа от слизистой массы.

Можно ли Африн при беременности

Строгих противопоказаний производитель не выставляет, но делает акцент на том, что во время беременности очень важно не нарушать допустимую дозировку и длительность применения спрея Африн.

Тем не менее, все формы Африна на основе оксиметазолина могут назначаться в период гестации только при условии, что польза от лечения превышает возможный вред от сосудосуживающего эффекта спрея.

Системного влияния Африн спрей при беременности на организм женщины не оказывает. С одной стороны, безопасная дозировка и уникальная гелеобразная структура предотвращают всасывание активных веществ в кровоток. Но, с другой стороны, достоверных исследований препарата за участием беременных женщин не проводилось, поэтому полностью исключить риск токсического влияния всех компонентов спрея на беременность невозможно. По этой причине врачи-гинекологи настоятельно рекомендует не применять Африн при беременности в 1 триместре.

Важно! Длительное применение спрея Африн может вызвать атрофию слизистой оболочки, поэтому следует впрыскивать очередную дозу препарата раз в 12 часов.

Спрей Африн Чистое море не содержит химических веществ. В его составе лишь морская вода с хорошим набором минералов, которой можно промывать нос при рините любой этиологии. Разрешено применять эту форму Африна при беременности в 1- 3 триместрах.

Показания к применению спрея Африн во время беременности

Все разновидности спрея Африн применяются в лечении ринита самой разной природы — аллергической, инфекционной, вазоматорной. Также Африн может быть использован в составе терапии гайморита, синусита, евстахиита и аденоидита. Исключением является атрофический ринит, который не поддается лечению оксиметазолином.

Африн: инструкция по применению при беременности

Все формы Африна содержат разный набор активных компонентов, поэтому правила применения при беременности у них отличаются. По этой причине каждый спрей Африн мы рассмотрим по отдельности.

Спрей Африн Комфорт Оригинал: особенности применения при беременности

Африн Комфорт — гелеобразная суспензия в виде спрея. Активный компонент — oxymetazoline в дозе 0.5 мл. В составе также есть ароматизатор «Лимон», целлюлоза, спирт, вода, полиэтиленгликоль.

Препарат оказывает противоотечное действие, сужает сосуды в точке распыления, уменьшает количество слизистого экссудата, восстанавливает аэрацию носовой полости. В пределах терапевтической дозы не раздражает слизистую.

Лекарственное действие наблюдается через 2-5 минут после введения спрея в нос. Эффект сохраняется в течение 12 часов. Если не происходит передозировки, системного влияния оксиметазолина на организм не наблюдается.

Применяют Африн местно на слизистую носа. Перед орошением емкость с лекарством встряхивают. Нажатие на дозатор производят резким движением, флакон при этом держат в вертикальном положении.

В одну ноздрю делают одно впрыскивание до трех раз в сутки. Длительность лечения не должна превышать 7 дней.

Спрей Африн Экстро: инструкция при беременности

Отличие Африн Экстро от предыдущих форм препарата заключается в присутствии двух дополнительных компонентов — эвкалипта и ментола. Данная ароматическая композиция обеспечивает легкий охлаждающий эффект в носу после введения спрея.

Применяют Африн при беременности со 2 триместра. Лечебный курс не может составлять более 5 дней. Суточная доза — 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю трижды в сутки.

Лечебный эффект возникает уже через 1 минуту после впрыскивания спрея в ноздри и может сохраняться более 10 часов.

Спрей Африн Увлажняющий при беременности: как применять?

Африн Увлажняющий — улучшенный вариант классического Африна. В составе есть оксиметазолин, глицерол и макрогол, которые вместе приводят к восстановлению дыхания и увлажнению слизистой оболочки. Среди вспомогательных веществ присутствует ароматизатор «Ромашка», натрия гидрофосфат, бензалкония хлорида раствор.

Через 15 минут после введения спрея наблюдается резкое снижение отека конъюнктивы и восстановление проходимости носовых ходов. Терапевтический эффект сохраняется до 6 часов.

Африн увлажняющий спрей при беременности не рекомендован к применению, особенно в 1 триместре. Допускаются только кратковременные трехдневные курсы во 2-3 триместрах гестации. В день может проводиться не более трех впрыскиваний в каждую ноздрю.

Применение спрея Африн Чистое море

В отличие от спрея Африн с содержанием оксиметазолина, Африн Чистое море полностью безвреден даже для новорожденных. Препарат увлажняет носовую полость, удаляет скопившуюся слизь, оказывает умеренное антибактериальное и ранозаживляющее действие. Такое мягкое и безвредное действие на организм позволяет применять препарат при беременности без ограничений.

Африн Чистое море выпускается в виде раствора морской воды, которая заключена в баллон, в комплект входит аппликатор для удобного промывания носовых путей.

Фармакологические свойства Африн Чистое Море:

  • Препарат бережно очищает нос от слизи, вирусов, бактерий, аллергенов.
  • После применения раствора существенно облегчается дыхание.
  • Отсутствие консервантов и химических веществ исключает развитие побочных эффектов.

Препарат Африн Чистое Море показан для интраназального введения. Промывание носа может проводиться до 6 раз в день или по мере необходимости в течение длительного времени.

Последовательность действий при использовании препарата:

  • Флакон необходимо наклонить и нажать на аппликатор несколько раз, чтобы вышла первая доза.
  • Затем аппликатор вставить в первую ноздрю, наклонить голову таким образом, чтобы раствор имел возможность вытекать из носового хода.
  • Нажать аппликатор, дождаться введения раствора.
  • Провести процедуру с другой ноздрей, предварительно наклонив голову в противоположную сторону.
  • В конце требуется очистить нос от остатков слизи и жидкости.
  • После окончания процедуры аппликатор требуется отсоединить от баллона и промыть антибактериальным средством или горячей водой.

Африн при беременности: противопоказания и побочные эффекты

Все формы Африна кроме раствора Чистое море имеют ряд противопоказаний к применению и много побочных реакций.

Запрещено использовать спрей Африн, если у беременной женщины диагностировано такие патологии:

  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • гипертония;
  • глаукома;
  • прием ингибиторов МАО;
  • диабет;
  • стенокардия.

Длительный прием спрея Африн может приводить к развитию нежелательных осложнений. Среди побочных эффектов лидируют:

  • реактивная гиперемия слизистой носа;
  • головная боль;
  • головокружения;
  • сонливость;
  • гипертонический криз;
  • галлюцинации;
  • тахикардия;
  • судороги;
  • медикаментозный ринит;
  • атрофия слизистой;
  • ангионевротический отек;
  • зуд и жжение во носу.

Важно! У препарата Африн Чистое море нет противопоказаний и побочных эффектов.

В случае передозировки препаратом Африн, у беременной женщины резко ухудшается самочувствие.

Характерными признаками передозировки являются:

  • расширение зрачков;
  • головокружения;
  • жар;
  • галлюцинации;
  • рвота;
  • посинение кожи и слизистых;
  • отек легких;
  • коллапс;
  • нехватка воздуха;
  • обморок;
  • остановка сердца;
  • коллапс.

В случае случайного попадания препарата Африн в глотку, необходимо принять любой сорбент — активированный уголь, Смекта. Если же признаки дозировки уже проявились, женщине требуется экстренное промывание желудка.

Африн при беременности — отзывы

Ольга, 23 года:

«Во время беременности меня замучила сенная лихорадка. Все спреи мне не подходили, а вот Африн идеально подошел. Доктор очень его советовала, поскольку он не стекает в горло и не проглатывается. Пользовалась спреем кратковременными курсами по 5-6 дней. Без него я бы точно дышать не смогла».

Инна, 31 год:

«Простудилась на втором месяце беременности. Ринит был сильный, даже боялась, что гайморит обострится. На все сосудорасширяющие капли у меня плохая реакция — голова кружится и тошнит, поэтому категорически ими не пользуюсь. Спасалась морской водой Африн Чистое море. Прекрасно промывает нос и насморк быстро оканчивается. К тому же препарат абсолютно безопасный при беременности».

На рынке современных фармакологических препаратов присутствует большое количество различных лекарственных средств применяемых для сужения сосудов. Одним из таких препаратов является сосудосуживающий спрей «Африн» с действующим веществом оксиметазолином. Страна производитель спрея — США.

Данный спрей применяется интраназально как взрослыми, так и детьми. Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Использование спрея при лечении детей

Клинические испытания показали, что спрей «Африн», в отличие от других препаратов схожих с ним по составу, более подходит при лечение детей. Спрей отлично зарекомендовал себя при лечении детей страдающих хроническим насморком, вызванным дефектом носовой перегородки.

Также препарат эффективен при лечении сезонных простуд и вирусных заболеваний, которые часто возникают у детей со слабым иммунитетом, при воспаление евстахиевой трубы, а также при профилактике различных простуд. Помимо этого он применяется, как вспомогательное средство при лечении у детей тонзиллита и аденоидита.

Инструкция при применении спрея при лечении детей

В первую очередь, перед применением спрея, необходимо очистить носовые ходы ребёнка от слизистого секрета. Для этого взрослый должен попросить ребёнка высморкаться либо же промыть носовую полость собственноручно — чистой водой. Перед вспрыскиванием голова ребёнка должна принять вертикальное положение, после этого необходимо произвести от одного до двух впрыскиваний. После этого в течение 2-3 минут ребёнок должен находиться неподвижно и не трясти головой.

Рекомендуемая дозировка при применении препарата

Как уже отмечалось выше, препарат применяют интраназально:

  • Взрослые и подростки — дважды в сутки по 2 впрыскивания.
  • Детям 6 лет и старше — рекомендовано 1 впрыскивание спрея, отдельно в каждую ноздрю. Следует отметить, что при лечении детей максимальное количество впрыскиваний в сутки не должно превышать 2.

Перед началом курса лечения, независимо от возраста, необходимо проконсультироваться с врачом, который определит его продолжительность, но необходимо обратить внимание на то, что курс лечения не должен превышать 5-ти суток. Если курс лечения превышен, то у пациента вырабатывается привыкание к оксиметазолину и, как следствие, эффект от использования спрея снижается в разы.

Если по прошествии 5 суток, после начала курса лечения, у пациента не проходят характерные симптомы заболевания, то в таком случае необходимо повторно обратиться к врачу для определения альтернативного способа лечения в основу которого ляжет применение другого препарата, в основе которого будет лежать другой действующий компонент. Данная предосторожность обусловлена необходимостью предотвратить возможность передозировки спреем «Африн», а также снижением вероятности привыкания к спрею.

Спрей «Африн» рекомендовано применять при появлении следующих симптомов, после предварительной консультации с врачом:

  • Воспалительные процессы возникающие в слизистой оболочке носовой полости, которые сопровождаются отёком носовых ходов, затруднением носового дыхания, возникновением большого количества слизи. Причиной воспалительных процессов могут служить как различные вирусы, так и аллергические реакции.
  • Вазомоторный ринит, который в первую очередь обусловлен различными нарушениями нервно-рефлекторных механизмов, раздражителями в данном случае выступают — холодный воздух, резкие запахи и т.д.
  • Евстахиит.

Состав препарата

Основой в составе сосудосужающего спрея «Африн» служит альфа-адреностимулятор оксиметазолин, который позволяет избавиться от отёчности и заложенности носоглотки на срок от 10 до 12 часов. Оксиметазолин — сильнодействующее вещество. За счёт него эффект от применения спрея ощущается уже через минуту после применения.

Помимо оксиметазолина в состав спрея входят вещества целью которых является увеличение вязкости раствора после попадания его в носовую полость, т.е. жидкость при попадание в носовую полость трансформируется и превращается в гель при контакте со слизистой оболочкой, за счёт этого оксиметазолин не попадает в горло, а следовательно не выходит наружу. Всё это служит огромным преимуществом спрея «Африн» над другими «стандартными» препаратами в основе которых лежат водные растворы.

Также в состав спрея входят соединения: глицерол и макрогол. Они служат для дополнительного увлажнения слизистой оболочки носа, что является преимуществом перед другими растворами, т.к. эти соединения препятствуют высыханию слизистой оболочки носа.

Ароматический комплекс входящий в состав спрея состоит из ментола, камфора и цинеола, которые снижают дыхательный дискомфорт.

Побочные эффекты от применения препарата

Спрей «Африн», как правило, хорошо переносится как взрослыми, так и детьми, но если не соблюдать рекомендации врача, а также применять препарат дольше установленных норм и при этом превышать дозировку, которая указана в инструкции, то существует вероятность возникновения различных побочных эффектов.

К самым распространённым побочным эффектам относят: сонливость, депрессивные состояния и тревожность, приступы головной боли и головокружения, приступы чихания, першение и др. При появление каких-либо симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Основные противопоказания

Как и все препараты, спрей «Африн» имеет ряд противопоказаний к основным из которых следует отнести: индивидуальную непереносимость основного вещества спрея — оксиметазолина, врождённые и приобретённые аллергические реакции на препараты входящие в группу альфа-адреномиметиков, различные нарушения щитовидной железы, повышение артериального давления и др.

Форма выпуска препарата

«Африн» выпускается исключительно в форме спрея и предназначен для интраназального использования. Спрей выпускается в небольших пластиковых флаконах. Объем флаконов составляет 15 и 20 мл: 0,1% (для взрослых) и 0,05% (для детей).

Существующие на рынке аналоги

Аналогами спрея «Африн» являются:

  • По действующему веществу выступают — «Назол», «Несопин», «Назоспрей», «Нокспрей», «Називин», «Викс актив синекс».
  • По фармакологической группе — «Фармазолин», «Гриппостад рино», «Санорин», «Галазолин», «Тизин спрей», «Длянос», «Риноспрей», «Ксилен», «Ксимелин», «Отривин» и «Нафтизин».

Цена препарата

Цена спрея достаточно приемлема для среднестатистического потребителя и колеблется, в зависимости от региона, в пределах от 190 до 210 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *